Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. Пожар в Серебрянке





1915 год

 

Зашипела пружина напольных часов, и их полночный мелодичный звон разбудил кота Черныша, тот сладко потянулся и спрыгнул с подоконника. Доктор какое‑то время смотрел на пламя керосиновой лампы, потом встал, достал из комода черный бархатный футляр, открыл его, подправил сбившиеся звенья золотой цепи, поцеловал синий камень.

Кот громко урчал и мыкался у ног. Доктор погладил его широкую мягкую спинку:

– Сейчас, Черныш, открою тебе дверь. Иди на веранду, подыши воздухом!

Проводив кота, он вернулся к письменному столу, положил перед собой открытый футляр, достал свою тетрадку. У него вдруг стало необычайно хорошо и легко на душе. Некоторое время он перелистывал записи и тихо разговаривал с черным футляром, точнее с Марией Афанасьевной.

В этот момент он услышал крик у калитки.

– Доктор! Виктор Павлович!

Он открыл окно кабинета, две светлые женские фигуры махали ему снизу, в темноте было непонятно, кто это:

– Кто там?

– Это мы, Тягуновы. Мишеньке плохо. Очень сильный жар.

– Подождите, я скоро! – И прошептал про себя: – Значит, все‑таки дифтерит. Надо спешить!

Он, не думая долго, бросил в чемоданчик тетрадь, футляр и выбежал из кабинета.

Тягуновы жили на соседней улице, и очень скоро они дошли до их дома. Доктор пробыл с Мишей более трех часов, пока не стало понятно, что кризис миновал. Ночь была тяжелая. Вокруг ходили грозы, и кусты под окном шумели от порывов ветра. К утру он повалился на диван, в голове гудело от усталости, за окном полыхали зарницы.

– Вот и гроза! – сказал он Мишиной маме, кивая в сторону всполохов.

– Нет! Пожар! Слышите, колокол гудит!

– Где горит?

Выскочил от Тягуновых и понял, что горит его дом. По дороге он с ужасом, который обдавал его тело кипятком, вспомнил, что не погасил в кабинете керосиновую лампу и не закрыл окно, и ветер мог сбросить лампу с письменного стола!

Действительно, полыхал его дом.

Начали сходиться люди с ведрами. Увидев в окне спальни Тусю, он машинально бросил в раскидистые кусты бузины свой чемоданчик и помчался к ней наверх. Он схватил ее и понес к выходу, но лестница в этот момент рухнула, и они вместе с ней.

И тогда начался сильный ливень, а за ним подтянулись и пожарные.

Соседи, семейная пара с дочкой, крестницей доктора, не спали всю ночь: дом был большой, и они сдавали половину доктору. Мать укладывала в саквояж письма, фотографии, сменную одежду, несколько золотых вещиц и два больших серебряных подсвечника. Отец собирал свои труды, документы и особенно ценные книги. Все это они отнесли к соседям Пунц и оставили там. Потом они стояли перед домом, молясь о том, чтобы их половина не очень пострадала. Девочка же осталась у Пунц и проплакала всю ночь, а перед рассветом тихо выскользнула на улицу, побежала к родителям. Рядом стоял пристав, пожарные расчищали пожарище, и девочка отошла к бузине, чтобы не мешать и быть менее заметной для взрослых. Пять здоровых мужиков орудовали баграми, растаскивая в стороны обгоревшие доски, еще дымящиеся балки и бревна, сгоревшие остатки мебели.

– Поберегись! – слышалось со всех сторон.

Пожарники еще проливали воду на стену, когда‑то соединяющую два помещения. Мимо девочки пронесли кусок дымящейся перегородки. Она попятилась, чтобы получше спрятаться и, споткнувшись, упала. Взглянув под ноги, она увидила, на чем сидела. Это был чемоданчик Виктора Павловича! Она взяла его и пошла к родителям:

– Мама! Папа! Я здесь!

– Но это чемодан Вити! – сказал отец, а мама плача обняла дочку.

– Возьмем его к нам, пожалуйста! Мы ведь уже можем вернуться в дом? – спросила девочка.

– Конечно, конечно! – Папа перевернул чемоданчик, подхватил за ручки, отнес домой и оставил на кресле в прихожей.

Под вечер она пошла навестить чемоданчик. В доме никого не было, все высыпали на улицу, потому что нашли трупы Михайловых и родители запретили ей выходить. Она отнесла чемодан в свою комнату и открыла. Помимо инструментов: стетоскопа, молоточка, шприца и других непонятных ей вещей, она нашла там золотую цепь с синим камнем в черном бархатом футляре и писанные рукой доктора тетрадки. Девочка очень любила своего крестного, поэтому ей страшно захотелось оставить у себя тетрадки и цепь, все же остальное она положила на место и отнесла в прихожую. Потом девочка поняла, насколько правильно все сделала: отец привел пристава и показал ему чемоданчик. Они его открывали, выкладывали все на стол, рассматривали. Пристав сказал, что нет ничего к делу относящегося, и если отец хочет, может оставить вещи себе на память. С замиранием сердца слушала девочка их разговор, моля Бога, чтобы он простил ей эту кражу. Ведь у Михайловых никого из родных не осталось: жена доктора Елена умерла во время родов. А раз она – крестница, значит, и потенциальная преемница наследства. В ту ночь ей приснился Виктор Павлович, он протягивал серебряный поднос, на котором аккуратной стопочкой лежали его записи и черный бархатный футляр.

– Дарю тебе, крестница! – сказал доктор, поставил поднос на письменный стол и тихо вышел.

С этого дня она стала самой прилежной девочкой в округе: сама убирала свою кровать, мыла полы и вытирала пыль в комнате, стараясь без большой необходимости туда никого не пускать.

Проем, который когда‑то соединял два помещения, сначала был наскоро забит снаружи досками, потом заложен бревнами, а дверь так и оставили, как было до пожара. Дом теперь напоминал торт с неудачно отрезанным куском. Через пару лет отец позвал работников, они расчистили землю за домом и поставили забор, почти вплотную к стене.

Смерть доктора Михайлова и его очаровательной дочки настолько потрясла дам и романтичных барышень Серебрянки, что стали ходить слухи о коляске доктора, которая разъезжает ночью по поселку. А девочке иногда слышались утренние гаммы ее подруги Туси…

 

Date: 2015-09-24; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию