Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация ясного ума





 

Как мы видели раньше, простая медитация тоже может многое изменить. Даже если вы посидите каждый день в течение 15 минут, закрыв глаза и думая: «Поднимаюсь», когда вдыхаете, и: «Опускаюсь», когда выдыхаете, это может сотворить чудеса. Я делаю это каждый день, в том числе и перед тем, как сажусь писать, и в результате заметно эффективнее справляюсь со всеми дневными заботами. Вы можете усилить волны «альфа» (известные также как «гамма‑волны») в своем мозге и замедлить темп дыхания.

Как мы видели в главе 7, исследование мозга Мэтью Рикарда, знаменитого французского буддистского монаха (и, по его признанию, «лабораторной свинки»), который до переезда в Гималаи работал нейрофизиологом, показало, что, благодаря регулярной медитации в течение 35 лет, его мозг стал более развитым в прифронтальных долях, включая области, контролирующие сострадание и спокойствие.

Ученый Ричард Дэвидсон провел ряд опытов, в ходе которых Мэтью Рикарда помещали в огромный сканер в Madison Laboratory в Соединенных Штатах. Он обнаружил, что мозг монаха был совершенно не похож на мозг людей, которые не медитируют. Дэвидсон сравнил мозг людей, недавно начавших медитировать, с мозгом Рикарда и других монахов, давно занимающихся медитацией, и получил поразительные результаты. Монахи, которые медитировали дольше всех (годами), имели самый высокий уровень гамма‑волн. Ричард Дэвидсон также выяснил, что

 

«…за короткий срок медитация не только меняет работу мозга, но, вполне возможно, производит постоянные перемены… тот факт, что монахи, которые длительное время медитировали, имеют наибольшие изменения в мозге, дает нам уверенность в том, что умственные упражнения действительно меняют качество мозга».

Рикард. «Счастье», с.192

 

Итак, можно натренировать мозг так, чтобы он действовал иначе, способствуя физиологической перемене. Тренинг, предлагаемый КПТ, вполне может обеспечить такую перемену, которая отвлечет вас от мыслей о негативных событиях и сфокусирует ваше внимание на позитивных мыслях.

 

Date: 2015-09-24; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию