Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример из жизни. Брайен в ужасе от того, что ему нужно выступать на публике





Брайен в ужасе от того, что ему нужно выступать на публике. Босс ясно дал понять, что Брайену предстоит сделать десятиминутную презентацию для торговых представителей в следующий раз, когда они будут в городе. Брайен объяснил боссу, что не хочет этого делать, но босс настаивает. Так что Брайену придется постараться, особенно потому, что Брайен надеется получить продвижение по службе. И если это произойдет, то в будущем ему надо будет постоянно выступать на собраниях перед менеджерами.

Брайен проводит бессонные ночи в связи с предстоящим выступлением – он потеет, трясется, не может есть. Его преследуют воспоминания о том, как он ничего не смог сказать на свадьбе лучшего друга, где был шафером. Это было худшее, что с ним произошло в жизни: он вынужден был выбежать из зала, страшно униженный и смущенный.

Однако Брайен действительно хочет повышения по службе (что является его мотивацией), и часть его все‑таки намерена ответить положительно на этот вызов. Поэтому при подготовке своей презентации Брайен решает работать по методу КПТ (см. «Постановка цели», с. 287). Он знает, что предпочел бы не выступать (из «соображений безопасности»), но это «сохранит» его проблему (потому что не будет стимулировать его рост).

Он ставит себе цель: выступить перед аудиторией. Он готовит речь. Он оценивает свой страх на 100 % – все настолько плохо.

Брайен знает, что его триггер – это его страх лишиться дара речи, как раз это и случилось с ним на свадьбе. Так что на этот раз он делает себе в помощь карточки с основными пунктами речи, на которых он хочет остановиться. Он также репетирует со своей собакой, произнося перед ней речь снова и снова. Он разговаривает с другом, который предлагает ему для спокойствия смотреть поверх голов на какую‑нибудь точку в дальнем конце комнаты. В день презентации он в обязательном порядке использует больше, чем обычно дезодоранта (он боится также предстать перед слушателями с мокрыми подмышками).

Друг Брайена обещает позвонить ему в качестве моральной поддержки в день выступления. Поскольку Брайен все еще в ужасе, он беседует с другом непосредственно перед собранием. Это поддерживает его. Оказавшись в комнате, где он должен выступать, Брайен находит в себе силы встать лицом к аудитории, хотя колени у него подгибаются, а руки трясутся. Он рад, что у него есть карточки, ему также удается смотреть поверх голов людей и даже улыбаться. Брайен начинает неуверенно, но постепенно его голос приобретает твердость и вскоре он со своими карточками добирается до конца. Он сделал это!

В конце его выступления раздаются аплодисменты. Позже в баре босс похлопывает его по спине и говорит: «Хорошо сделано, Брайен». Вернувшись домой, Брайен заполняет свою таблицу – он сделал это, и теперь его страх оценивается только на 60 %. А это падение на целых 40 %! В следующий раз (а он случится?!) это будет сделать еще легче, потому что он начнет с 60 % и будет идти вниз.

 

Date: 2015-09-24; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию