Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно знать норму





Главное - дозировка

 

Вы никогда не думали, почему изготовители всех без исключения продуктов питания должны указывать содержание белков (протеинов), углеводов и жиров на упаковке. Просто это жизненно важные компоненты питания любого человека, которые он должен получать в определенных пропорциях 1:4:1. Это значит, что на 1 часть белков в рационе должна присутствовать 1 часть жиров и 4 части углеводов. Значительный перекос в пропорциях вызывает различные заболевания и нарушение обмена веществ.

Причем не имеет значения, какого именно из этих компонентов недостает в вашем организме – результат всегда одинаково печален. Однако если углеводы и жиры могут некоторое время частично друг друга заменять (оба снабжают организм энергией), то у белков роль совершенно уникальная. Белки представляют собой строительный материал для всех клеток организма, без которых организм начинает дряхлеть и прекращается его обновление. Всем нам помнится известное определение Энгельса: «Жизнь – это форма существования белковых тел». Надо отметить, что с физиологической точки зрения классик был совершенно прав. Все наши мышцы, волосы, сосуды, ферменты, кожа и гормоны имеют белковую природу.

Все ткани организма каждый день подвергаются нагрузке, изнашиваются, разрушаются и заменяются. Весь покров кожи за неделю сменяется. И чтобы построить все это заново, необходим белок. Воздействие протеина на организм недооценить нельзя.


Нужно знать норму

 

Для обеспечения полноценного обновления клеток в организме необходима именно 1/6 часть белков от дневного рациона. Тут же появляется вопрос: сколько это в граммах? Принято считать, что человек должен употреблять 1 г белка на каждый килограмм своего веса. То есть, имея вес в 80 кг, ежедневно нужно употреблять 80 г белка. При этом половина должна иметь растительное происхождение (горох, бобовые, спаржа), а вторая половина – животного происхождения. Данное количество протеина вполне можно получить при помощи обыкновенного питания. Так чем же опасны и полезны протеиновые коктейли, как источник белка?

К группе исключений можно отнести людей, испытывающих физические нагрузки. Если вы постоянно и упорно занимаетесь в спортзале и желаете нарастить мышечную массу, то норму белков следует увеличить в полтора-два раза. Это очень легко объясняется: при физических нагрузках возникает усиленное обновление клеток. И поэтому организму требуется повышенное количество строительного материала, которым и являются белки. Мышечная ткань состоит из белков. Разумеется, им неоткуда взяться. Именно по этой причине спортсмены повышают количество белка в своем рационе питания.

Несколько лет назад ради наращивания мышечной массы спортсмены употребляли много мяса, творога, яиц, что перегружало организм дополнительным количеством жиров и углеводов. Затем начали появляться протеиновые коктейли, которые дают организму необходимое количество белков без употребления килограммов продуктов. Согласитесь, неплохо, когда имеется выбор. Однако именно с момента появления протеиновых коктейлей спортсмены стали перебарщивать с белками. Если употребление яиц хотя бы предупреждает о том, что трапезу следует завершить чувством насыщения, то концентрированные белковые коктейли пьются подобно фруктовому соку. Таким образом, в день спортсмен вполне может употребить 5-6 дневных норм белка. Догадываетесь, к чему это может привести?

Именно по этой причине в таком тонком деле, как распитие белковых коктейлей, важную роль играет строжайший самоконтроль. Скрупулезно рассчитывайте количество белка, которое вы употребили в течение дня (и помните про тот, который вы получаете с пищей).


Date: 2015-09-24; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию