Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ловля и отбивание шайбы





При защите ворот шайбу, брошенную противником, вратарь ловит или отбивает руками (ловушкой, «блином», предплечьем, плечом), ногами (щитками, коньками), туловищем (грудью, жи­вотом) и клюшкой. Шайбу, брошенную надо льдом в сторону руки, свободной от клюшки, вратарь обычно ловит ловушкой, по­тому что движение рукой быстрее и проще, чем другими звенья­ми тела, к тому же после удачного выполнения этого приема шай­бой перестает владеть противник.


           
 
   
 
   
 

При ловле шайбы ловушкой вратарь мгновенно, определяя и контролируя направление ее полета, встречает шайбу ловуш­кой с открытой ладонью (рис. 185). Как только шайба попада­ет в ловушку, она прикрывает­ся большим пальцем. Гашение скорости летящей шайбы и пре­дотвращение ее отскока осу­ществляются за счет амортизи­рующих свойств кисти руки и материала самой ловушки. Лов­ля шайбы ловушкой, летящей в

верхнюю часть ворот, осуществляется движением руки снизу вверх. При этом амплитуда движения кисти с ловушкой зависит от на­правления полета шайбы и регулируется сгибанием руки в локте­вом и высотой ее подъема в плечевом суставе.

При отбивании шайбы «блином» вратарь коротким и быст­рым движением в сторону отражает шайбу в угол площадки или за линию ворот. При этом важно, чтобы «блин» в момент сопри­косновения его с шайбой был несколько развернут под тупым углом к линии полета шайбы. Иногда шайбу, брошенную с близ­кого расстояния, целесообразно парировать предплечьем или плечом, так как поймать ловушкой или отбить «блином» можно не успеть. Если шайба летит на туловище, ее следует принять на живот или грудь, в момент касания туловища шайбой тут же прижать ее ловушкой.

Шайбу, скользящую по льду, вратарь отражает клюшкой и под­страховывает ее ногой, выполняя полувыпад. Если шайба сколь­зит в сторону ловушки, то ее отражение клюшкой подстраховыва­ется ловушкой (Ъис. 186У При отбивании шайбы клюшкой в про-

цессе передвижения вратаря крюк должен всегда касаться льда всей нижней плоскостью.

Шайбу, скользящую по льду и низко летящую надо льдом, вратарь парирует щитком, ле­жащим на льду всей боковой плоскостью (рис. 187). Этот прием более надежен, так как при его выполнении перекрыва­ется большее пространство во­рот и затрачивается меньше времени.

 

В современном хоккее боль­шее значение приобретает игра


 

вратаря клюшкой, и не только рас­смотренные приемы отбивания шайбы. Важное значение имеет уме­ния вратаря: перехватить клюшкой шайбу, адресованную нападающему противника; остановить клюшкой шайбу, скользящую за воротами, и дать нацеленную передачу партне­ру; выбить шайбу у противника, выбрав момент, когда он несколько ослабил над ней контроль; первым подобрать шайбу, проброшенную противником в лицевой борт, и точ­ной передачей (возможно острой) начать контратаку.

Date: 2015-09-24; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию