Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Сестра Вика сделала последнее объявление, и собрание закончилось





 

 

Сестра Вика сделала последнее объявление, и собрание закончилось. Пастора Дмитрия окружила группа людей, решались какие-то вопросы. Сергей с Машей стояли чуть в стороне, ожидая, когда пастор освободится. Завтра Сергей увозит Машу в Москву, там она проведет последний месяц беременности в клинике под надзором врачей. Мария хотела попрощаться с пастором и попросить его благословения.

За последнее время самочувствие Маши не то чтобы ухудшилось, но всё чаще и чаще на неё нападало какое-то оцепенение. Она могла часами сидеть, глядя в одну точку, не реагируя ни на что. Приступ, который случился с ней на работе четыре месяца назад, больше не повторялся, но на протяжении последних недель всегда жизнерадостная и общительная Маша становилась всё более и более замкнутой. Порой она так глубоко погружалась в какие-то свои мысли, что её невозможно было дозваться. Когда Сергей пытался с ней об этом поговорить, Маша тут же переводила разговор на другую тему. Но однажды она сказала:

— Серёжа, я очень боюсь.

На языке у Сергея крутился упрек, мол, я же предупреждал. Но он вовремя спохватился и просто молча гладил её по голове, не зная, что сказать. В душе всё сжималось от жалости к жене, он с трудом подавлял выступающие слёзы.

Пастор Дмитрий, высокий среднего возраста человек, был очень добрым и отзывчивым. Но не потому, что у него такая работа, и что к этому его обязывало положение пастора. Доброта исходила из глубины его сердца. В каждом его жесте, в каждом его слове угадывались мудрость и сила Божья. Господь через него сотворил немало чудес, десятки людей чудесным образом получили исцеление. За каждого человека Дмитрий молился так, будто это самый родной его человек. Он с таким состраданием и с такой болью взывал к Богу, что Бог незамедлительно отвечал на молитву.

Пастор знал и о ситуации в семье Свиридовых. Он целую неделю постился и молился о Маше, ища волю Божью. После этой недели он позвонил Сергею, и они больше часа беседовали и молились. Молитва пастора сильно удивила Сергея. Он ожидал услышать слова молитвы об исцелении Маши, но пастор молился только о Сергее, а потом сказал.

— Брат мой, мне Бог открыл, что с Машей всё в порядке, она на правильном пути, и Бог контролирует каждый миг её жизни и держит в Своих руках. А вот ты на опасном пути. Над тобой нависла серьёзная угроза.

— А как же Машино сердце? — спросил Сергей. — Бог исцелит её?

— Не знаю. Я молюсь и прошу об этом Бога, а Дух Святой побуждает меня всё больше и больше молиться о тебе.

— Странно все это, — недовольно буркнул Сергей.

— Мы не всегда понимаем волю Божью до конца и далеко не всегда можем с ней смириться… Нам же остается только надеяться и молиться. Я знаю одно — Господь любит Марию сильнее, чем мы с тобой, и даже сильнее, чем её мать.

Сергей был знаком с пастором около пятнадцати лет. Он очень уважал этого мужа Божьего и благодарил Бога за то, что им повезло, что за них молится и им служит такой человек. Но в этот раз Сергей почувствовал раздражение и протест. Ему хотелось, чтобы пастор молился об исцелении жены, а не разглагольствовал о воле Божьей.

— Я не хочу обидеть вас, пастор Дмитрий, но мы скорей всего обратимся за помощью в церковь «Веры». Там верят в исцеление в любом случае.

Пастор помолчал несколько секунд.

— Сергей, ты меня знаешь давно. Я не отношусь к числу служителей, которые стараются удержать возле себя людей любой ценой. Я стараюсь никогда не критиковать другие церкви и другие служения. Мне тоже хочется, чтобы Бог исцелил всех больных. Но такого никогда не было и никогда не будет. Бог исцеляет по Своей воле.

— Но ведь Езекию Бог исцелил вопреки Своему первоначальному решению, — заметил Сергей.

— Да, Бог иногда меняет Свое решение и отменяет Свой приговор, и именно поэтому мы до конца надеемся и молимся. Обещать же исцеление всем без исключения честный служитель не может. Пойми, Сергей, я всем сердцем желаю видеть Машу в полном здравии, счастливой матерью. Я обещал, что не сдамся и буду продолжать молиться о ней. Но ты в большей опасности, чем она, это я понимаю очень ясно.

Когда разговор закончился, Сергея захлестнула волна недовольства. Впервые за долгие годы он выругался и не почувствовал при этом ни малейшего угрызения совести. «Легко тебе говорить, — подумал Сергей. — Не твоя жена умирает».

Маше о разговоре с пастором он не рассказал, однако предложил сходить в церковь «Веры», на что жена ответила категорическим отказом. Тогда Сергей решил пойти сам и поговорить со старшим пастором церкви «Веры».

Они когда-то с Машей посетили одно из собраний этой церкви. Там проходила грандиозная по своим масштабам конференция, и Сергею понравилась проповедь пастора. Его речь была напориста, даже агрессивна, в конце каждой фразы хотелось кричать «Аминь!» и громко аплодировать, что, в общем-то, зал и делал. А Маше его проповедь не понравилась. Она сказала, что после собрания ощущает какое-то опустошение. Сергей все это списал на то, что Маша просто не хочет обижать своего пастора.

На следующее утро Сергей отправился в офис церкви «Веры». Первое, что поразило Сергея – это встретивший его на входе охранник в камуфляже. Задав с десяток вопросов, страж порядка позвонил куда-то и процедил сквозь зубы:

— Сейчас вас проведут. Ждите.

И отвернулся к двери, потеряв к Сергею всякий интерес. Через пару минут подошла девушка в элегантном костюме:

— Прошу вас пройти за мной, — мягким голосом произнесла она и обворожительно улыбнулась.

Сергей был полностью сбит с толку. Он ничего не понимал. У него промелькнула мысль: «А я хоть туда попал?»

— Извините, — обратился он к девушке, — это церковь «Веры»?

Та удивленно вскинула тонкие ниточки бровей:

— Да. А что вас смущает?

— Нет-нет, — торопливо сказал Сергей, — все в порядке. Просто…

— Необычно, что офис церкви выглядит так представительно?

— Ну да, я к такому не привык.

— Вы здесь впервые?

Сергей кивнул головой.

— Понятно, — опять улыбнувшись, сказала провожатая. — Скажите, почему церковь – представительство Бога на земле, должна выглядеть, как затрапезная сельская контора? Разве Бог не Царь всех царей? Разве Иерусалимский храм был похож на проходной двор?

«А ведь в этом есть своя логика», — подумал Сергей, а вслух сказал:

— Я об этом никогда не задумывался.

Девушка снисходительно хмыкнула и указала на дверь с надписью «Общий отдел».

— Пройдите, вам там скажут, что делать дальше.

Сергей вошел в просторную комнату, где стояли несколько столов, предназначенных для работы с посетителями.

— Доброе утро, — сказал Сергей, осматриваясь.

— Слава Богу, брат! — громко сказал молодой человек за столом у окна. — Проходи смелей, — звонким голосом, в котором Сергей уловил интонации старшего пастора, произнес он. — Слушаю тебя.

— Я хотел бы поговорить со старшим пастором.

— По какому вопросу?

— Я хотел бы поговорить о… — Сергей замялся, не зная, стоит ли говорить с первым попавшимся человеком о своей проблеме, — я хотел бы поговорить о своей жене.

— А что у нас с женой?

— У вас — не знаю, что с женой, — неожиданно вспылил Сергей, — а о своей жене я хотел бы поговорить со старшим пастором!

— Так, — развеселился собеседник, — да ты, брат, совсем необрезанный…

— Что? — уставился на него Сергей. — Я ничего не понимаю… Как не обрезан? Кем?

— Ты чей ойкос?

— Кто? — Сергей вообще ничего не понимал.

— Ты что, с Луны свалился?

У Сергея возникло такое ощущение, что так оно и было.

— Извините, — как можно мягче спросил он, — вы на каком языке со мной сейчас разговариваете?

— Ты кто? — вдруг выпалил собеседник. — Кто твой зональный пастор?

— Я Сергей, мой пастор Дмитрий.

— Дмитрий, Дмитрий… Что-то не припомню. Ты ничего не путаешь?

— Нет. Мой пастор Дмитрий, церковь «Спасения».

— Ты из церкви «Спасения»? — с удивлением спросил вдруг посерьёзневший парень. — А что ты тут делаешь?

— Хочу поговорить со старшим пастором…

— Ну, ты чудак! Так не положено. Сначала надо поговорить с зональным пастором, потом с региональным. Если региональный пастор не сможет решить вопрос, он проконсультируется со старшим пастором, а потом опять встретится и даст рекомендации, уже в соответствии с тем, что сказал старший пастор.

— А напрямую поговорить нельзя?

— Ты смеёшься? Если каждый захочет поговорить со старшим пастором, ему некогда будет ни молиться, ни готовиться к проповедям. А наш пастор ещё и книги пишет, кроме этого у него каждый месяц около десяти приглашений в другие церкви. Где на всё взять время?

— Но мне кажется, что основное служение пастора — это работа с людьми, — заметил Сергей.

Его собеседник вдруг побагровел, гневно посмотрел на Сергея:

— Да кто ты такой, необрезанный религиозник, чтобы учить помазанника Божьего! Иди в своё религиозное болото и там разглагольствуй об обязанностях пастора! Понял?

Сергей не сразу понял, о чем говорит этот «обрезанный», но вдруг до него дошло, что под «религиозным болотом» он подразумевает их церковь «Спасения». Кровь ударила в голову Сергея:

— Слышишь, ты!!! Еще одно слово в адрес нашей церкви, и ты об этом пожалеешь…

— Убирайся, — взвизгнул молодой человек, по всей видимости, забывший о своём «обрезании». — Уходи или я вызову охрану.

— Не утруждайся. Я уйду без помощи ваших «гестаповцев».

Сергей выбежал из комнаты, хлопнув дверью.

— Всего доброго, «святые», — с сарказмом выпалил Сергей охраннику на входе, но тот даже не повернул головы…

Сергей «вынырнул» из своих воспоминаний и посмотрел на Дмитрия. Тот уже заметил, что его ждут Сергей с Марией и старался побыстрее решить все вопросы. Он жестом показал Сергею, что через пять минут освободится. Сергей кивнул ему, мол, не торопись, мы подождем. Теплое чувство шевельнулось в груди Сергея по отношению к своей церкви и к своему пастору. Офис церкви «Веры» ему сейчас казался ледяным царством Снежной королевы, со своей красотой и своеобразным порядком, но с полным отсутствием тепла и жизни.

Пастор Дмитрий подошел к ним через несколько минут.

— Ну что, дорогие мои, завтра в дорогу.

— Да, Дима, — по-свойски сказала Мария. — Я хочу, чтобы ты благословил меня.

— Конечно! Для меня честь молиться о такой сестре, как ты, Маша. Для меня большая честь служить с тобой Богу, Сергей. Я благословляю вас и вашу малышку.

Последнее УЗИ показало, что Маша не ошиблась в ощущениях, у них будет дочь.

— Дьявол хотел убить её, — продолжал пастор, — но благодаря твоему, Маша, мужеству она спасена. Я уверен, что Бог уже благословил роды, и ваша Надежда будет жить!

На лице Маши появилась счастливая улыбка.

— Дима, обещай, что ты благословишь нашу малышку.

— О чем разговор! Конечно! Сразу же, как только вы вернетесь из Москвы, мы всей церковью благословим ваше сокровище.

Мария пристально посмотрела в глаза пастора.

— Ты в это веришь, Дима?

— Я на это очень надеюсь, — не отводя взгляда ответил он. — Надеюсь и не перестаю об этом просить Бога.

Маша вдруг расслабилась и почувствовала, что мир Божий переполняет её.

— Тогда и я не буду терять надежды, — с искорками в глазах ответила она. — В любом случае, Дима, большое тебе спасибо. Я счастлива, что у меня такой пастор и такой Бог.

Сергей вдруг осознал, что Маша прощается навсегда, внутри у него все сжалось от боли и жалости к жене. Он плотнее прижался к ней, в ответ она крепко сжала его ладонь.

— В любом случае, я не говорю «прощай», я говорю «до свидания».

— До свидания, Маша. Да хранит тебя Господь.

Они втроем помолились, взявшись за руки.

Когда Сергей с Машей ушли, пастор Дмитрий незаметным движением смахнул со щеки набежавшую слезу.


 

Date: 2015-09-24; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию