Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Под репродуктивным поведением понимается система действий и отношений, опосредующих рождение определенного числа детей в семье (а также вне брака)





РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Под репродуктивным поведением понимается система действий и отношений, опосредующих рождение определенного числа детей в семье (а также вне брака). Специфика социологического изуче­ния рождаемости, собственная и уникальная ниша социологии семьи в этом изучении заключается в том, что внимание социолога направ­лено на анализ репродуктивного поведения миллионов семей и инди­видов, отдельные события в жизни которых, связанные с рождением детей, сливаются, интегрируются в процесс рождаемости, на уровне населения изучаемый демографией.

Уровень рождаемости, складывающийся на той или иной тер­ритории (стране, регионе, континенте, земном шаре) в тот или иной период времени и измеряемый хорошо известными в демогра­фии показателями (общий и суммарный коэффициент рождаемости, специальный коэффициент рождаемости и др.), является функцией двух переменных. Одна из них — это демографическая структура, т.е. распределение населения по полу и возрасту, брачному состоя­нию и другим параметрам. Другая — репродуктивное поведение, выражением которого в демографии является среднее число детей в семье или среднее число детей, рожденное женщиной за всю ее жизнь.

Как и всякое человеческое поведение, репродуктивное поведение ограничено определенными рамками, задающими нижний и верхний пределы его действия, пределы вмешательства человека в естествен­ный цикл деторождения. Эти рамки заданы, с одной стороны, физи­ологически, характеризуя исторически конкретный потенциал рож­даемости, максимально возможное число детей, которое может ро-

 

дить женщина в течение своей жизни в заданных условиях (де­мографические структуры, состояние здоровья, прежде всего репро­дуктивного, уровень смертности и т.д.). С другой стороны, эти рам­ки заданы системой социального контроля, определяющего, в какой конкретно степени будет реализован этот социально-биологический потенциал рождаемости, какое конкретно число детей будет рождено женщиной.

Понятие репродуктивного поведения имеет отношение к этой последней, к системе социального контроля. Именно оно опреде­ляет, сколько детей и через какой период времени будет иметь семья. Однако, поскольку репродуктивное поведение может раз­вертываться только в пределах биологического потенциала рождае­мости, необходимо предварительно ввести несколько понятий, ха­рактеризующих эту физиологическую основу репродуктивного по­ведения.

Под плодовитостью в современной демографии и социологии семьи понимается биологическая способность женщины, мужчи­ны, брачной пары к зачатию и рождению живых детей. Плодо­витость как способность к деторождению следует отличать от фак­тического деторождения, характеристикой которого является число рожденных детей. Теоретически возможный диапазон плодовито­сти весьма широк: она варьирует от бесплодия до 35 рождений в одноплодных родах. Однако реально считается, что средняя видо­вая плодовитость человека не превышает 15-16 рождений за всю жизнь.

Термин бесплодие означает неспособность зрелого организма вос­производить потомство, или просто неспособность к рождению. Обычно бесплодным считается брак (брачный союз), в котором в течение трех лет и при условии неприменения контрацепции не происходит рождения ребенка либо из-за отсутствия зачатий, либо из-за того, что беременности заканчиваются или самопроизвольным абортом или рождением мертвого ребенка.

В первом случае при условии нормальной половой жизни гово­рят о стерильности, то есть о неспособности к зачатию. При этом различают стерильность постоянную (в старших возрастах, после достижения менопаузы), в репродуктивном периоде (как следствие заболевания или операции стерилизации) и временную (в период беременности, послеродовая или послеабортная аменоррея как ре­зультат применения контрацепции); естественную (вызванную нор­мальными физиологическими причинами: возрастом, беременностью, кормлением грудью, аменорреей и пр.) и искусственную (контрацеп-

тивную), а также патологическую (из-за болезней и травм); абсо­лютную (с нулевыми шансами на зачатие) и относительную (при сохранении некоторой вероятности зачатия).

Бесплодие является одним из факторов инфертильности, т.е. отсутствия рождений. Инфертильность может быть также результа­том искусственного прерывания беременности, а также полного от­сутствия сексуальных отношений на протяжении или всего репро­дуктивного периода, или какой-то его части (из-за отсутствия брака, длительного разделения супругов или абстиненции).

Инфертильность вместе с возможной младенческой и детской смертностью является причиной бездетности, т.е. отсутствия детей в семье1.

Понятие плодовитости, задавая физиологические рамки рождае­мости, очерчивает одновременно и диапазон действия репродуктив­ного поведения, исключительным результатом которого является то, что среднее фактическое число детей в семье оказывается существен­но отличным от возможного.

В социологическом изучении репродуктивного поведения важную роль играют понятия репродуктивного цикла и репродуктивного про­цесса человека.

Под репродуктивным процессом понимается определенная по­следовательность репродуктивных событий на протяжении всей жизни индивида или семьи, связанных с рождением детей и яв­ляющихся результатом совместного действия биологических (фи­зиологических) факторов рождаемости и социального контроля ре­продуктивного поведения. Понятие репродуктивного процесса отра­жает эмпирически наблюдаемую и фиксируемую (статистически или социологически) последовательность событий репродуктивного цикла.

Репродуктивный цикл — повторяющаяся последовательность ос­новных репродуктивных событий (coitus, зачатие, роды).

Репродуктивный процесс человека состоит из большого числа по­вторяющихся репродуктивных циклов. Важной характеристикой ре­продуктивного цикла является его полнота: цикл является полным, если содержит все свои основные события, т.е. полную последова­тельность "coitus — зачатие — роды". Выпадение одного из них делает цикл неполным. Это возможно как в силу "естественных", физиологических причин, так и вследствие "сознательного" вмеша­тельства в "естественный" ход событий, т.е. в случае добровольной или вынужденной абстиненции, применения контрацепции или ис­кусственного прерывания беременности.

 

Date: 2015-09-24; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию