Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 48





 

Всякое превращение энергии связано с каким-либо процессом. В каждом процессе участвует определенное количество материальных тел. Совокупность тел, участвующих в том или ином процессе, называют системой. Система выделяется в пространстве либо реальными физическими, либо мысленными модельными границами. Тела, находящиеся за пределами (границами) системы, образуют окружающую среду (рис. 8).

 

Окружающая среда

Окружающая среда

Рис. 8. Выделение термодинамической системы из окружающей среды

 

Система и окружающая среда могут взаимодействовать друг с другом. Это взаимодействие заключается в передаче друг другу энергии и массы. Такие системы называются открытыми.

Если количество вещества в системе в ходе процессов остается постоянным, т. е. обмена веществом с окружающей средой нет, то система называется замкнутой (закрытой). В такой системе возможен только процесс обмена энергией с окружающей средой.

Если масса и энергия системы остаются постоянными, то такая система называется изолированной. Все процессы, происходящие в ней, сводятся к перераспределению массы и энергии между отдельными частями системы. Изолированные системы независимо от своего начального состояния в конечном итоге приходят в состояние, которое в дальнейшем уже не изменяется. Это конечное состояние называется состоянием термического или теплового равновесия.

В основе термодинамики лежат три фундаментальных закона (начала), которые являются обобщением опытных данных (фактов).

Первое начало представляет собой закон сохранения и превращения энергии в применении к макроскопическим (термодинамическим) системам.

Второе начало определяет функцию состояния системы (энтропию), характеризующую направленность процессов в системе и условие равновесного состояния.

Третье начало утверждает принцип недостижимости абсолютного нуля температур и обращение в нуль энтропии равновесного идеального кристалла при приближении его температуры к абсолютному нулю.

Date: 2015-09-24; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию