Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое начало термодинамики





Первое начало термодинамики является математическим выражением закона сохранения энергии в замкнутой (изолированной) системе в случае, когда в ней имеют место механические и тепловые процессы.

В XVIII в. появилась первая формулировка первого начала термодинамики: «Вечный двигатель первого рода невозможен». Другими словами, была доказана невозможность создания механического вечного двигателя (устройства, с помощью которого можно было бы производить механическую работу без внешнего воздействия на него).

Первое начало термодинамики записывают в виде

Q = U+A,

где Q - количество теплоты, полученное (или отданное) системой;

А - работа, совершенная системой над внешней средой;

U- изменение внутренней энергии системы.

Под внутренней энергией системы понимают полный запас кинетической и потенциальной энергии данной системы. Сюда входят энергия движения частиц и молекул, из которых состоят макрочастицы, энергия взаимодействия атомов в молекулах и отдельных составляющих атомов частиц.

Математическая формулировка первого начала термодинамики: количество теплоты Q, полученное системой, идет на изменение (приращение) ее внутренней энергии и на совершение работы против внешних сил.

Date: 2015-09-24; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию