Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 42





 

В классической механике частица обладает свойством двигаться по вполне определенной траектории, и в любой момент времени мы можем точно определить ее координаты и скорость.

Волна таким свойством не обладает. Она не имеет координат, и нет смысла говорить о длине волны в данной точке пространства.

Из корпускулярно - волнового дуализма вытекает совершенно неожиданное правило: если мы точно знаем координаты частицы, то мы не знаем ее скорости (импульса), и наоборот, если частица имеет точно определенную скорость (импульс), мы ничего не можем сказать о ее координате. Это правило называется принципом неопределенности, установленным Г. Гейзенбергом в 1927 г., и математически записывается как

где - неопределенность координаты x,

- неопределенность импульса вдоль оси х;

h - постоянная Планка.

В квантовой физике, физике микромира, мы никогда не знаем состояние микрочастицы, системы с точностью большей, чем это допускает принцип неопределенности. Поэтому ученые вынуждены перейти на вероятностный метод описания систем и явлений микромира.

Так, понятие «материальная точка» исчезает, уступив место чему-то вроде «вероятностного облака», более или менее плотного в той или иной области пространства. Это зависит от «степени вероятности», с которой точка находится в этой области.

Прорыв в решении задачи о поведении электрона в атоме произошел с созданием Э. Шредингером (1926) волновой квантовой механики. В качестве отправных были взяты следующие положения: движение электрона имеет волновую природу; наши знания носят вероятностный характер.

Date: 2015-09-24; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию