Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 53





 

После формулировки второго начала термодинамики Л. Больцманом возникла драматическая гипотеза «тепловой смерти Вселенной». По словам Р. Клаузиуса, энтропия Вселенной возрастает. Все виды энергии во Вселенной перейдут в энергию теплового движения, равномерно распределенного по веществу. Все макроскопические процессы, определяющиеся переносом энергии, массы, заряда, прекратятся.

Действительно, при таком «сценарию) развития Солнце и звезды в какой-то момент израсходуют запасы свободной энергии, излучив их во всех направлениях. Звезды погаснут, и все существующие перепады температур выравняются, все тела приобретут некоторую одинаковую среднюю температуру. При этом в соответствии с законом сохранения энергии полная энергия Вселенной сохранится, но исчезнет вся жизнь, ни одна машина не сможет прийти в движение.

Почему такая гипотеза несостоятельна?

Во-первых, второе начало термодинамики было сформулировано на основе обобщения опытных данных, относящихся к ограниченным, хотя и большим, макросистемам. Для распространения же этого начала на всю Вселенную нет оснований.

Во-вторых, Вселенная не является изолированной системой. Согласно современным данным, она неоднородна, нестационарна и бесконечна.

В-третьих, в космическом масштабе определяющее значение во взаимодействии отдельных частей Вселенной имеют гравитационные силы, что обусловливает существенную роль в эволюции больших флуктуации, случайностей. В данном случае, когда гравитационная энергия макроскопических частей сталкивается с соизмеримой по величине их внутренней энергией, мы имеем систему, которая в целом не является чисто термодинамической, т. е. второе начало термодинамики нельзя применят/ к большим участкам Вселенной, а тем более ко всей Вселенной как целому.

Date: 2015-09-24; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию