Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 18





 

Физическая и космологическая картина мира Аристотеля была практически единственной физической теорией вплоть до XVII в. Научное наследие ученого состоит из многочисленных работ по логике, философии, естествознанию, психологии, истории, эстетике, политике и т. д.

Идею геоцентризма значительно развил великий математик и астроном Птоломей (87-165 гг. н. э.). Полностью приняв идею Платона и Аристотеля о круговом движении небесных светил, Птоломей математически описал его. Кажущее петлеобразное движение планет Птоломей представил как состоящее из двух круговых движений: по деференту и эпициклу. Деферент -главная окружность каждой планеты. По деференту движется центр эпицикла. При сложении двух вращательных движений имеем замкнутую саму на себя спираль. Радиус эпицикла и скорость движения по нему определялись методом подбора. Вначале построения и расчеты движения известных небесных тел: Солнца, Луны и пяти планет - позволили составить схему, состоящую из 13 кругов (рис.2). Математические уравнения движения планет давали возможность определять координаты тел для последующих моментов времени. Имея не очень удовлетворительные результаты, Птоломей усовершенствовал схему. На место эпицикла он помещал центр второго эпицикла, который вращался по первому эпициклу. Если и в этом случае точность была недостаточной, то добавлялся третий эпицикл, четвертый и т. д. Угловые скорости, радиусы эпициклов подбирались, чтобы расчетные координаты местонахождения планет соответствовали наблюдаемым.

Такие усовершенствования схемы делались самим Птолемеем, а затем и его учениками. Схема становилась все более сложной и громоздкой, пока не достигла 112 кругов.

Несмотря на сложность, схема Птоломея позволяла вычислять лунные и солнечные затмения, положения планет на звездном небе. Данной схемой человечество пользовалось более 1300 лет, пока не появилась система Коперника.

На закономерный вопрос, почему неверная по своей физической сути схема Птоломея давала правильный результат, ответ находим в высшей математике. По сути, Птоломей использовал математический метод, позднее получивший название гармонического анализа (ряды Фурье), который позволял вычислять значение функции с любой степенью точности.

Date: 2015-09-24; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию