Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 20





 

Во-первых, Галилей разработал метод научного исследования, включающий четыре фазы: наблюдение («чувственный опыт»), создание рабочей гипотезы («аксиомы»), вывод законов природы («математическое развитие») и опытную проверку как критерий правильности сделанных выводов. В настоящее время этот метод ученые называют знаменитой триадой: эксперимент - теория - практика. Кроме того, Галилей одним из первых начал применять математику как язык описания физических явлений. Таким образом, с именем Галилея в физике и астрономии связано начало новой эры - эры опытных проверок и экспериментальных доказательств теоретических выводов науки.

Во-вторых, Галилею мы обязаны построением науки о движении- кинематики (наклонная плоскость, свободное падение тел, ускорение свободного падения, равноускоренное движение, математический маятник и т. д.).

В-третьих, Галилей впервые в истории человечества взглянул на небо вооруженным глазом - с помощью зрительной трубы, названной впоследствии телескопом. Построив телескоп («труба Галилея») с увеличением 32х, он сделал ряд астрономических открытий, подтверждающих концепцию Коперника о гелиоцентричности Солнечной системы. Галилеем было установлено, что Венера, как и Луна, светит отраженным светом, открыты четыре спутника Юпитера. При исследовании Луны Галилей установил, что на ее поверхности есть горы, определил их высоту и изобразил лунный ландшафт.

В-четвертых, предметом пристальных наблюдений Галилея стал Млечный Путь. Все споры философов о туманности Млечного Пути были сняты. Он оказался громадным количеством отдельных звезд. Рассматривая то, что астрономы называли туманными звездами, Галилей обнаружил, что они, как и Млечный Путь, состоят из большого числа звезд (речь идет о других галактиках).

В-пятых, Галилей впервые сформулировал принцип относительности, который, позднее был использован в теориях Ньютона и Эйнштейна.

Вторая, после Аристотеля, научная революция завершилась творчеством одного из величайших ученых в истории человечества- Исаака Ньютона (1643-1727). Его научное наследие чрезвычайно разнообразно. В него входят создание дифференциального и интегрального исчисления (одновременно с Г. В. Лейбницем), важные астрономические наблюдения, сделанные с помощью изобретенного И. Ньютоном телескопа-рефлектора. Он внес большой вклад в оптику, исследовав и объяснив явления дисперсии света.

Date: 2015-09-24; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию