Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 13





 

Основатель милетской школы естествоиспытатель-философ, математик, экономист, политик Фалес (625-547 гг. до н. э.) из Милета (греческая колония на западе Малой Азии) выделил четыре материальные сущности: землю, воду, воздух и огонь, что соответствует по современным представлениям четырем агрегатным состояниям вещества. Из этих сущностей главной, первоначальной Фалес считал воду1, Земля, по Фалесу, плавает в Океане, имея форму круглой плиты диаметром 8 000 км.

Продолжателем идей милетской школы был ученик Фалеса Анаксимандр (610-546 гг. до н. э.), который развил представления учителя. Источником всего сущего он считал нечто вечное, бесконечное начало - апейрон (т. е. «беспредельное»). По Анаксимандру, четыре стихии образуются из апейрона, находящегося в вечном движении, и весь мир периодически зарождается и возвращается в первовещество. Впервые было выдвинуто утверждение, что Земля никем и ничем не поддерживается и что таких миров, как Земля, существует множество. По своей форме Земля представлялась в виде цилиндра, на торце которого и располагалось человечество. Сферическую форму Земли, предполагается, ввел и обосновал Пифагор.

Гераклит из Эфеса (544-470 г.г. до н.э.) - один из самых глубоких мыслителей Греции, оказавший огромное влияние на развитие науки и философии. С милетскими учеными его связывала проблема субстанции, первоосновы бытия. По его мнению, мир един, не создан ни богами, ни людьми, а был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся и закономерно угасающим.

Другая важнейшая идея в учении Гераклита - идея безостановочной изменчивости вещей, их текучести. В мире все изменчиво, «все течет», т. е. происходит постоянное изменение, преобразование, движение, ведущее к созданию новых форм (независимо от того, какими эти формы являются более сложными или простыми, прогрессивными или регрессивными).

1 Вода является основой я первопричиной существования как живого, так и неживого. «Посади зерно в землю - ничего не вырастет, а если полить водой, то появится росток, а затем и колос. Все живое без воды - ничто», - примерно такие слова приписывают Фалесу.

Date: 2015-09-24; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию