Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 23





 

А. А. Фридман (1922), решая уравнение ОТО, пришел к выводу о том, что Вселенная не может быть стационарной, как предполагал сам А. Эйнштейн. Она должна либо сжиматься, либо расширяться. Единственным допущением, которое сделал А. А. Фридман, было предположение о пространственной однородности вещества во Вселенной.

В 1929 г. американский астроном Э. Хаббл, исследуя небо на самом большом телескопе, диаметр которого составлял 100 дюймов, сделал два очень важных открытия, которые стали ключевыми в развитии современной космологии: изотропность галактик во Вселенной и «красное смещение».

Исследовав более 5 млн галактик, Э. Хаббл установил, что в любом направлении насчитывается одинаковое их количество - 131, т. е. в космических масштабах вещество распределено в пространстве равномерно. Таким образом, предположение А. А. Фридмана о равномерности распределения вещества во Вселенной оказалось верным.

Другим очень важным открытием явилось так называемое «красное смещение», которое заключается в том, что длина волн спектральных линий галактик увеличивается. Такое смещение длин волн можно интерпретировать как доплеровский эффект, связанный со скоростью удаления от нас галактик (источников света). Таким образом, Э. Хаббл своими наблюдениями экспериментально доказал, что Вселенная расширяется, и теоретические предсказания А. Фридмана блестяще подтвердились.

В 1927 г. бельгийский ученый Ж. Леметр независимо от А. А. Фридмана, анализируя решения ОТО, выдвинул гипотезу о возникновении Вселенной из точки и ее дальнейшем расширении. Такой процесс возникновения Вселенной Ж. Леметр представил в виде большого взрыва.

Эту идею развил американский ученый русского происхождения Г. Гамов. Им была предложена концепция формирования Вселенной из сверхплотного, сверхгорячего (сингулярного) состояния, которая получила в дальнейшем название концепции «горячей Вселенной». С ее помощью Г. Гамов пытался объяснить происхождение химических элементов. Его математические расчеты показывали, что в процессе эволюции Вселенной можно выделить два этапа. Опуская вопрос о возникновении материи, к первому периоду развития следует отнести примерно 1 млн лет, когда излучение преобладало над веществом. Затем в результате расширения и охлаждения материи наступила эра доминирования вещества, которая продолжается по сей день. Возраст же Вселенной, по данным разных авторов, колеблется в интервале 12-20 млрд лет. По расчетам Г. Гамова, а затем и других ученых после процесса нуклеосинтеза излучение должно остаться, продолжая движение вместе с веществом в расширяющейся Вселенной, и сохраняться до нашего времени. Такое остаточное (реликтовое) излучение было открыто американскими радиоастрономами А. Пензиасом и Р. Вильсоном в 1964 г., за что в 1978 г. они были удостоены Нобелевской премии.

Date: 2015-09-24; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию