Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 51. Шеридан сидел дома за кофейным столиком, изучая квитанции, выданные водителями такси, и размышляя, как бы отчитаться за столь внушительные суммы





 

Шеридан сидел дома за кофейным столиком, изучая квитанции, выданные водителями такси, и размышляя, как бы отчитаться за столь внушительные суммы, когда раздался звонок у входной двери. Арчи так и не уснул в эту ночь, и видок у него, как он понимал, еще хуже, чем обычно. Ему чудилось, что вместо крови в теле циркулирует теплый кисель, а голова полна непроглядной мути. Он немного опасался увидеть за дверью толпу репортеров с микрофонами и камерами, но в глубине души знал, что это Дебби. Надеялся, во всяком случае.

– Поздравляю, ты поймал его! – На бывшей жене были серая юбка, облегающий черный свитер с высоким воротником и длинное пальто с двумя рядами пуговиц. Почти так же Дебби выглядела два года назад, в то утро, когда он поехал на встречу с Греттен и не вернулся.

– Проходи.

Она шагнула в квартиру и, остановившись посреди комнаты, огляделась. Дебби навещала Шеридана дома всего несколько раз и всегда старалась не показывать, как ей плохо в этой убогой конуре, но Арчи догадывался по ее глазам.

– Я слышала по новостям, что он взял в заложницы ту журналистку. И ты вошел к нему без оружия один на один.

Арчи закрыл дверь.

– У меня было в запасе время. Ее он застрелил бы первой.

Дебби повернулась к Шеридану и обхватила его щеки ладонями.

– С тобой все в порядке?

Он не знал, что ответить, поэтому сам спросил:

– Хочешь кофе?

Ее руки бессильно упали.

– Арчи!

– Прости, – виновато сказал он, потирая глаза. – Не выспался.

Дебби сняла пальто, положила на спинку светло-коричневого шезлонга, подошла к дивану и села.

– Посиди со мной, – попросила она.

Арчи опустился рядом, упер локти в колени и положил подбородок на руки. Он хотел кое-что сказать, но боялся произнести вслух.

– Я попытаюсь перестать встречаться с ней.

Дебби на мгновение прикрыла глаза, а когда открыла, в них блестели слезы.

– Ну и слава Богу, – выдохнула она, сбросила туфли и забралась с ногами на диван.

Вопреки всем прогнозам хлестал дождь. На кофейном столике лежал потертый латунный пенальчик. Его подарила Дебби в тот день, когда Шеридана выписали из больницы.

– Мне кажется, тебе надо вернуться домой, – сказала она и поспешно добавила: – Всего на несколько дней. Спать можешь в гостевой комнате. Дети обрадуются. – Дебби помолчала, глядя по сторонам. – Мне становится страшно, когда я представляю тебя одного в этой жуткой берлоге.

Арчи наклонился, взял пенальчик и положил на раскрытую ладонь. Красивая штучка. В верхней квартире проснулась маленькая девочка и с визгом забегала по комнатам. Потом заработал телевизор. Отчетливо послышались громкие голоса персонажей мультфильма, и девочка исполнила небольшую чечетку.

Дебби порывисто вздохнула.

– Почему тебе так тяжело вернуться? Какая кошка пробежала между нами?

Арчи почувствовал, как вся его боль и вина, которые он с таким усердием глушил транквилизаторами, начинают гореть в желудке.

– Это слишком трудно объяснить.

Дебби положила свою руку поверх его, накрыв пенальчик.

– Поехали домой. – В ее голосе звучала мольба.

Арчи вспомнил лица Бена и Сары – такие родные и прекрасные. Что он наделал!

– О’кей.

– Правда? – Брови Дебби недоверчиво взметнулись вверх.

Шеридан кивнул, словно убеждая самого себя, что это правильное решение, а не бессмысленный поступок, который только осложнит всем жизнь.

– Мне надо выспаться. Потом на работу. Генри жаждал посидеть со мной где-нибудь вечером. Надо доставить ему удовольствие, а то он боится, что я покончу с собой.

Дебби обняла Арчи.

– Но ты же не станешь этого делать?

Тот помолчал, будто раздумывая.

– Да вроде бы не собираюсь.

Девочка опять принялась приплясывать и скакать. Топот разносился по всей квартире Шеридана.

Дебби подняла глаза на белый попкорновый потолок.

– Ну и грохот!

Арчи вдруг почувствовал, что выдохся до предела. Голова тяжелая, в глаза будто песку насыпали. Он откинулся на спинку дивана, опустил голову и пробормотал:

– Просто там живет маленькая девочка.

Дебби опустила голову ему на плечо.

– Там чей-то дом.

Арчи улыбнулся:

– Да, знаю.

Да, он может избавиться от Греттен. Он способен на это. Способен вернуться домой и возродить семью. Возможно, удастся сохранить под своим началом оперативную группу в качестве специального полицейского подразделения. Он готов даже урезать ежедневную порцию таблеток – попытаться, во всяком случае. Приложить еще одно, решающее усилие, чтобы спастись. А Греттен останется в заднице. Сгниет в тюрьме. Так ей и надо.

Арчи улыбнулся этим мыслям, и его усталый мозг погрузился наконец в живительный сон. Латунный пенальчик выскользнул из расслабленных пальцев. Дебби тихонько взяла его и положила на стол.

 

Date: 2015-09-24; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию