Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 34. Сьюзен всю ночь проскрипела во сне зубами





 

Сьюзен всю ночь проскрипела во сне зубами. Она поняла это сразу, как только очнулась, потому что не могла пошевелить одеревеневшей челюстью, а зубы болели так, будто ими перемалывали гравий. Ей пришлось сидеть с прижатой к лицу электрогрелкой, пока не отпустило онемевшие мышцы и боль не утихла. Зато теперь от высокой температуры кожа на лице стала красной и горела, будто обожженная на солнце.

За окном начинало светать. Метеопрогноз в газете состоял сплошь из голубых квадратиков с желтыми кружками в центре. И точно, одного взгляда через застекленную стену «чердака» хватило, чтобы обнаружить обрывки незапятнанной голубизны, проступающие в щелястом кирпично-стеклянно-каменно-стальном массиве Перл-дистрикта. Их вид не доставил ей особой радости. Люди начинают скучать по дождю, когда в городе наступает жара.

Сьюзен села на кровати и стала смотреть вниз, на тротуар, где первые служащие шагали на работу, осторожно неся бумажные стаканчики с утренним кофе. Ей тоже следовало бы сейчас заниматься делом. Завтра последний срок сдачи очередной статьи. Но цифровой диктофон, возвращенный ей Шериданом, продолжал молчать на тумбочке возле кровати, а девушка все никак не могла заставить себя прослушать запись жаркой стычки с Греттен Лоуэлл. При одной только мысли об этом ее начинало подташнивать.

Ровно в восемь позвонила Клэр. Отворив дверь, Сьюзен увидела рядом с ней Энн Бойд.

Оставив без внимания прогноз необычно теплой для ранней весны погоды, журналистка облачилась в одежду, которая, как ей казалось, делала ее похожей на копа из телесериала: черные брюки; жесткая, как накрахмаленная, черная рубашка и самая настоящая военная шинель рыжевато-коричневого цвета. Да ради создания образа она наденет эту шинель, даже если на градуснике будет шестьдесят пять по Фаренгейту![7] Клэр, как всегда, выглядела так, будто собралась в пеший поход в горы. Энн принарядилась в полосатую блузку под зебру, черные брюки и леопардовые сапоги; на каждое запястье нанизала по дюжине золотых браслетов.

– Классные сапоги, – восхищенно заметила Сьюзен.

– Ага, – согласилась Энн. – Отпадные.

– Ну вот, – констатировала Клэр, – наконец-то встретились родственные души. – Она познакомила их и повела за собой вниз, на улицу к припаркованному там служебному «шеви-каприс».

Сегодня Мэсланд намеревалась проверить, как обстоят дела с охраной десяти муниципальных средних школ Портленда. Многие родители вообще не выпускали дочерей из дома. Всем школьницам было рекомендовано воздержаться от пеших прогулок на занятия и обратно, либо делать это в компании друзей. Напряжение в городе нарастало. Все настолько прониклись ожиданием очередного похищения, что Сьюзен казалось, будто люди действительно желали этого. Горожане с нетерпением включали телевизоры, чтоб посмотреть новости; репортаж о похищении или убийстве не уступает хорошему триллеру – если, конечно, не мешает прямой трансляции футбольного матча.

Сначала поехали в среднюю школу Рузвельта. Кофе в картонном стаканчике, купленный Клэр в кафешке по соседству с домом Сьюзен, издавал такой аппетитный ореховый аромат, что у нее слюнки потекли. Достала блокнот и положила на колени. До чего же ей ненавистно заднее сиденье автомобиля! Засунули сюда, как маленькую девочку! Сьюзен расстегнула ремень безопасности и придвинулась к промежутку между передними сиденьями, чтобы удобнее было задавать вопросы.

– Нет, так не годится, – остановила ее Клэр. – Пристегнись, пожалуйста!

Журналистка с тяжелым вздохом села на место и защелкнула пряжку. Передние сиденья были обтянуты светло-голубым полотном, а заднее сделано из синего винила – легче отмыть, если при перевозке арестованного или пострадавшего тот наблюет или испачкает кровью.

– Так что ты думаешь насчет этого убийцы, – обратилась она к Энн, – ненормальный или как?

– Ты хочешь знать мое профессиональное мнение? – уточнила Бойд, глядя в окно. – Думаю, да, у него есть кое-какие отклонения.

– И он опять убьет девочку? – спросила Сьюзен.

Энн повернулась и холодно посмотрела на Уорд:

– А с какой стати ему останавливаться?

Школа Рузвельта размещалась в большом кирпичном здании с белыми колоннами, башенкой со шпилем и зеленым газоном площадью в пол-акра. Оно напоминало архитектуру Монтиселло. Перед въездом на территорию стояли три патрульные машины.

– Им следовало назвать эту школу именем Джефферсона,[8] – пошутила Сьюзен.

Клэр взглянула в окно на коллег.

– Пойду, проверю, все ли в порядке, – объявила она. – А вам, ребята, может, лучше подождать меня здесь?

Журналистка обрадовалась возможности поговорить с Энн наедине.

– Конечно! – воскликнула она, отстегнула ремень безопасности и приникла к промежутку между передними сиденьями.

Клэр выбралась наружу и зашагала к одной из патрульных машин.

– Значит, ты думаешь, он работает в одной из этих школ? – спросила Сьюзен.

Энн достала из объемистой сумки банку диетической колы и вскрыла. Крошечный пенистый коричневый фонтанчик выплеснулся на поверхность банки.

– Не знаю. – Она бросила на Сьюзен предостерегающий взгляд. – Только не вздумай читать нотации по поводу диетической колы! Без тебя знаю. Я выпиваю только одну банку утром. Знаешь, дать себе пинка, чтоб поскорей проснуться.

– Считаю, что нет ничего вкуснее баночки теплой диетической кока-колы! – покривила душой Сьюзен и вернулась к своим баранам. – Тебе нравится заниматься составлением психологических портретов преступников?

– Ага. – Энн улыбнулась и отпила. – У меня это достаточно хорошо получается. И каждый новый рабочий день не похож на предыдущий.

– Как ты нашла эту работу?

– Училась на медицинском факультете на педиатра. Мне всегда нравились врачи-педиатры. В больнице они самые добрые. Бессребреники. Никогда не гонятся за деньгами.

– Значит, ты хотела стать врачом-педиатром, чтобы тусоваться с другими врачами-педиатрами?

Энн засмеялась, и браслеты отозвались тонким звоном.

– Что-то вроде этого. – Бойд опустила затылок на подголовник и повернулась в сторону Сьюзен. – В первое свое дежурство в детском отделении я поставила одной девочке диагноз лимфома. В четвертой стадии. Крохе было семь лет. Совершенный ангел. Знаешь, есть такие дети со взрослой душой? У меня сердце кровью обливалось, а я заперлась в туалете и рыдала. – Энн замолчала ка минуту, погруженная в воспоминания. Сьюзен слышала, как в банке тихо пенилась кока-кола. Бойд пожала плечами. – После этого я решила перейти в психиатрию. Родители моего мужа живут в Виргинии. Он получил там работу, и мы переехали. А тут как раз академия ФБР в Квонтико объявила прием женщин для обучения тайным ремеслам. И я в них преуспела.

– На первый взгляд кажется странным решение стать психологом-криминалистом, если ты хотела убежать от чужих смертей.

– Не от смертей, – поправила Энн, лизнула большой палец и потерла им черные брюки в том месте, куда брызнула кока-кола. – От жалости. – Она выглянула в окно; мимо промчался мальчишка на скейтборде, потом опять обернулась к Сьюзен: – Здесь люди не умирают у меня на глазах, они уже мертвы. Моя работа заключается в том, чтобы не допустить новых смертей. Я участвую в поимке убийц. И мне их не жаль.

Журналистка вспомнила Греттен Лоуэлл.

– Как человек становится убийцей?

– Среди заключенных, отбывающих срок за бандитизм и вымогательство, проводилось исследование. Всем задавали один и тот же вопрос: «Что бы вы предпочли – вступить в схватку с собакой или с вооруженным человеком?» И знаешь, как ответило большинство? – Энн медленно поболтала в руке банку. – С вооруженным человеком. Собака раздумывать не станет, сразу вцепится в горло. Сто процентов вероятности. В восьми случаях из десяти можно вырвать оружие из рук человека или просто повернуться и уйти. И знаешь почему?

– Потому что нелегко выстрелить в другого человека.

Черные глаза Энн сверкали.

– Точно! Так вот этот самый тормоз как раз вышел из строя у нашего клиента. Не думаю, что он работает в школе. Я надеюсь на это. Если он школьный работник, мы его возьмем. Если нет – не знаю.

– А почему выходит из строя тормоз?

Энн чуть подняла в воздух банку, наподобие бокала вина во время тоста.

– Особенности личности, окружающая среда. И то и другое. По разным причинам.

Сьюзен обхватила колено сплетенными пальцами и наклонилась еще ближе к Энн.

– Но ведь его может вывести из строя и кто-то посторонний, верно? Вроде Греттен Лоуэлл. Как ей удавалось заставлять других людей убивать?

– Она умеет очень искусно манипулировать теми, с кем непосредственно общается. У психопатов очень часто наблюдаются подобные способности. Греттен специально подбирала для своих нужд слабохарактерных мужчин.

– Она истязала их?

– Нет. Есть другое безотказное средство. Она использовала секс.

Возле машины внезапно выросла Клэр. Ее щеки пылали.

– Ночью ублюдок похитил еще одну девочку!

 

Date: 2015-09-24; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.026 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию