Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нерациональность состава комитетов Государственной Думы





Статистика устойчиво показывает, что объем законопроектной работы Государственной Думы распределяется между ее комитетами крайне неравномерно. Из 28 комитетов палаты второго созыва треть всей работы приходилась на три комитета, половина - на шесть комитетов, две трети - на девять, 85 процентов - на четырнадцать комитетов. Если учесть еще численный состав депутатов - членов комитета, то нагрузка законопроектной работой, приходящейся на одного депутата, отличается в 25 и более раз. Негативные последствия такой организационной структуры весьма значительны. Вопросы ведения мало загруженных комитетов устанавливаются достаточно произвольно, не вписываясь в структуру законодательства. Это усугубляет и без того сложные проблемы системности принимаемых законов, координации работы комитетов. Увеличивается численный состав заседаний Совета Государственной Думы, усложняется принятие им решений по повестке, насчитывающей до шестидесяти вопросов. Незагруженные комитеты, как правило, малочисленны, и количество руководящих должностей в них доходит до 45 процентов от общего числа депутатов - членов комитета. Характерно, что именно в этих комитетах в наибольшей степени нарушается норма Регламента Государственной Думы о пропорциональном представительстве в комитетах, депутатских объединениях <127>.

--------------------------------

<127> См.: Статистические характеристики законодательной деятельности Государственной Думы второго созыва (1996 - 1999 гг.) // Аналитический вестник Государственной Думы. 2000. Вып. 3 Серия: Проблемы совершенствования законодательного процесса.

 

Кроме изложенных, в организации законотворчества есть и другие проблемы и, как следствие, резервы повышения эффективности этой деятельности.

Date: 2015-09-22; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию