Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение технического обучения и инструктажа работников поездных бригад





3.6.1. Техническое обучение является одной из форм повышения квалификации работников поездных бригад. Проводится в целях улучшения профессиональных знаний и практических навыков освоения новой техники, изучения требований правил эксплуатации вагона, обеспече­ния безопасности движения, охраны труда и окружающей среды, инструкций, приказов и дру­гих актов с учетом конкретных условий перевозочного процесса. Целью технического обучения является повышение эффективности и качества работы поездных работников, производитель­ности их труда.

3.6.2. Инструктор на основании плана проведения технических занятий, разработанного на месяц, проводит теоретическое и практическое обучение работников поездных бригад в соот­ветствии с темами, утвержденными начальником ДОП (ЛВЧД) или главным инженером. По каждой изучаемой теме инструктор должен иметь конспект занятий. План занятий должен пре­дусматривать: изучение оборудования пассажирских вагонов, правил эксплуатации пассажир­ских вагонов; правил техники безопасности и пожарной безопасности при обслуживании пас­сажирских вагонов, ПТЭ, других нормативных документов, относящихся к кругу обязанностей работников поездных бригад; изучение анализа состояния безопасности движения и эксплуа­тационной работы, отказов технических средств, разборы нарушений безопасности движения, допущенные работниками ДОП (ЛВЧД).

3.6.3. Инструктор (инженер по подготовке кадров) в случае необходимости проведения вне­очередных технических занятий, не предусмотренных годовым и квартальными планами, по распоряжению начальника ДОП (ЛВЧД), главного инженера, начальника резерва проводников производит корректировку плана.

3.6.4. Инструктор осуществляет контроль за посещаемостью технических занятий работни­ками поездных бригад, качеством усвоения материала, принимает зачеты по пройденным те­мам. Результаты посещаемости технических занятий и приема зачетов инструктор записывает в журнал производственного обучения с указанием даты проведения занятий, темы занятий, фамилий работников, проводивших занятия и принятие зачетов, отмечает фамилии работников поездных бригад, посетивших занятия, сдавших зачеты. Работники, не сдавшие зачет, направ­ляются на его пересдачу, которая осуществляется в срок не ранее 10 дней и не позднее месяца, и при повторной несдаче зачета — на квалификационную комиссию ДОП (ЛВЧД).

3.6.5. Инструктор проводит технические испытания кандидатов в проводники пассажирских вагонов, участвует в комиссии пассажирского вагонного депо при периодических и внеочеред­ных испытаниях работников поездных бригад в знании ПТЭ и нормативной документации. На основании результатов проверки теоретических и практических знаний и навыков представляет начальнику ДОП (ЛВЧД) письменные заключения о возможности допуска проводников пасса­жирских вагонов к работе.

3.6.6. Инструктор не реже одного раза в месяц проводит индивидуальные практические заня­тия по действиям в нестандартных и аварийных ситуациях с поездными работниками, имеющи­ми стаж работы менее одного года.

3.6.7. В процессе работы инструктор осуществляет практическое обучение проводников пас­сажирских вагонов особенностям эксплуатации обслуживаемых вагонов.

3.6.8. Инструктор проводит с работниками поездной бригады инструктаж по вопросам соб­людения техники безопасности.

3.6.9. Первичный инструктаж проводится инструктором работнику поездной бригады перед первичной проверкой знаний после вводного инструктажа. При данном инструктаже обращает­ся особое внимание работника на его основные должностные обязанности, требования техники безопасности и охраны труда, а также безопасные приемы труда с их показом на рабочем месте, характерные ошибки, их последствия.

3.6.10. Повторный инструктаж работников поездных бригад инструктор проводит:

—по охране труда и технике безопасности — не реже одного раза в 3 месяца;

—по правилам противопожарной безопасности — не реже одного раза в полугодие.

 

3.6.11. Внеплановый инструктаж по технике безопасности и охране труда инструктор прово­дит поездным бригадам при перерыве в работе свыше 30 дней, при допущенном травматическом случае на предприятии, поступлении на предприятие требования о проведении внепланового инструктажа по конкретному факту травматизма, связанного с движением поездов, выполне­нием маневровой работы, и при подготовке пассажирского поезда в рейс. Для остальных работ инструктаж проводится через 60 дней.

3.6.12. В случае привлечения работника поездной бригады к несвойственной работе (снего-борьба, уборка территории и другие виды работ) инструктор проводит ему целевой инструктаж непосредственно перед указанными работами.

3.6.13. Инструктор при первичном, повторном, внеплановом, целевом инструктаже использу­ет инструкции по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности. По фактам производственного травматизма использует телеграммы, поступив­шие на предприятие. По итогам первичного инструктажа работник допускается к стажировке, по итогам других инструктажей — к дальнейшей работе.

3.6.14. Дата проведения инструктажа, его вид, фамилии инструктируемого и инструктирую­щего, их подписи, краткое содержание и результат инструктажа записываются в специальный журнал инструктажа.

3.6.15. Инструктор проводит инструктаж работникам поездных бригад по вопросам безопас­ности движения при индивидуальных беседах с поездными бригадами, на технических заняти­ях, при проверке порядка заступления поездных бригад на работу.

3.6.16. Инструктор при проведении инструктажей убеждается в знании изученного материала инструктируемым работником.

Date: 2015-09-24; view: 2664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию