Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы инструкторского состава





3.1.Общие требования.

3.1.1. Инструктор поездных бригад назначается приказом начальника ДОП (ЛВЧД) и непос­редственно подчиняется старшему инструктору поездных бригад, начальнику резерва провод­ников и его заместителю.

3.1.2. В своей практической деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, приказами, распоряжениями и другими нормативными документами ОАО «РЖД», ФПД, РДОП, ДОП, ЛВЧД.

3.1.3. Инструктор поездных бригад должен знать: Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, Правила оказания услуг по перевозке пассажиров, а так­же грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд на федеральном железнодорож­ном транспорте, правила технической эксплуатации железных дорог РФ, инструкцию по сиг­нализации на железных дорогах РФ, инструкцию по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах РФ, должностную инструкцию начальнику поезда ЦЛ-610 от 27.10.98 г., инструкцию проводнику пассажирских вагонов ЦЛ-614 от 05.11.98 г., инструкцию электроме­ханику пассажирского поезда, инструкцию контролеров-ревизоров, инструкцию по пожарной безопасности, устройство и эксплуатацию пассажирских вагонов, правила технической эксплу­атации и правила техники безопасности при работе на электроустановках напряжением до и свыше 1000 В, порядок экипировки, приема и сдачи вагонов, нормативы времени на эти опера­ции, регламент организации работы резервов проводников, режим работы и отдыха поездных бригад, правила ведения установленной документации, основы экономики, организации труда, производства и управления, законодательство о труде и охране труда Российской Федерации, правила внутреннего трудового распорядка предприятия, правила и нормы охраны труда, тех­ники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, технологичес­кий процесс подготовки вагонов в рейс.

3.1.4. За каждым инструктором поездных бригад должны быть закреплены поездные бригады численностью от 150 до 300 человек.

3.1.5. 3.2. Организация работы инструктора поездных бригад.

3.2.1. Работа инструктора проводится по личному плану работы и графику на месяц, утверж­денным начальником ДОП (ЛВЧД). При составлении личных планов не менее 60% рабочего времени инструктора отводится для инструктажа поездных бригад непосредственно в вагонах, на рабочих местах, при приемке вагонов в рейс, в пути следования (проверками при выездах на линию в течение месяца должно быть охвачено не менее 8 поездных бригад).

3.2.2. Птан работы на месяц должен предусматривать:

 

—равномерную загрузку инструктора по дням недели на всех участках обслуживания в соот­ветствии с месячной нормой рабочих часов;

—выполнение целевых поездок и внезапных проверок работы поездных бригад;

—работу в пассажирском вагонном депо или ДОП по техническому и практическому обуче­нию работников поездных бригад;

—проведение периодических инструктажей работников поездных бригад по вопросам безо­пасности движения и соблюдения техники безопасности;

—участие в расследовании случаев брака в поездной работе, допущенных по вине работников пассажирского депо (ДОП). разработке рекомендаций и мероприятий по их предупреждению (гючасти работы поездных работников);

—индивидуальные беседы с работниками поездных бригад по вопросам безопасности движе­нии, техники безопасности;

—проведение проверок технического состояния пассажирских вагонов и участие в их прием­ке с пункта технического обслуживания;

— работу с общественными инспекторами по безопасности движения.

3.2.3. Перед наступлением зимнего периода времени инструктор поездных бригад в плане ра­боты на месяц должен предусматривать учебу с каждым проводником и начальником поезда, при этом обращать особое внимание на особенности обслуживания подвагонного оборудования и уход за ним при низкой температуре окружающего воздуха, предупреждение случаев замора­живания подвагонного оборудования вагона, знание работниками поездных бригад рекомен­даций по действиям в нестандартных ситуациях в период сложных метеорологических условий.

3.2.4. Инструктор поездных бригад для составления плана работы на месяц использует гра­фики выезда на линию и целевых поездок, организационно-технические мероприятия, приказ МПС России № 7 от 5 марта 2004 года «Об утверждении положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха», приказ № 1 Ц «О мерах по обеспечению безопасности движения на железнодорожном транспорте», планы технической учебы, графики проведения испытаний работников поездных бригад и индивидуальных собеседований, планы подготовки и повышения квалификации работников поездных бригад, анализ работы прикрепленных по­ездных бригад.

3.2.5. План работы на месяц составляется инструктором до 25-го числа каждого месяца, со­гласовывается со старшим инструктором поездных бригад и начальником резерва проводников, утверждается начальником ДОП (ЛВЧД). Изменение плана работы инструктора допускается в исключительных случаях с письменного разрешения начальника ДОП (ЛВЧД).

3.2.6. График работы инструкторов на месяц составляется старшим инструктором, согласо­вывается с начальником резерва проводников, утверждается у начальника депо (ДОП) и должен предусматривать предоставление инструктору еженедельных выходных дней в соответствии с законодательством РФ. При отсутствии старшего инструктора в штатном расписании резерва проводников график составляет начальник резерва проводников и согласовывает с руководите­лем ДОП, депо, участка.

3.2.7. График работы инструкторов на месяц должен постоянно находиться у старшего инс­труктора, начальника резерва проводников, начальника депо (ДОП).

3.2.8. Инструктор заполняет графу инструктажа в личном журнале учета работы поездных бригад, в котором отмечаются поездки, внезапные проверки и результаты проверки.

3.2.9. Участие в ПДК, совместное с начальником поезда и поездным электромехаником при­нятие готовности в рейс вагонов поезда.

 

3.2.10. Оценка работы инструктора производится с учетом выявленных им нарушений долж­ностных обязанностей, трудовой и производственной дисциплины при проверках поездных бригад как в пути, так и в пунктах формирования и оборота (см. раздел № 3.7).

3.2.11. Результаты работы инструктора оцениваются по трехбалльной системе ежемесячно по представленному отчету о проделанной работе.

3.2.12. Участвует в закреплении проводников за поездными бригадами 2 раза в год по состоя­нию на 1 октября и Г июня года.

3.2.13. Готовит документы в аттестационную комиссию депо (ДОП) на проводников вагонов для работы в фирменных поездах.

Date: 2015-09-24; view: 2781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию