Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глухих дошкольников Э. И. Леонгард





Авторским опытом помощи глухому ребенку, начиная с раннего возраста, является методическая система Э. И. Леонгард, которая была теоретически разработана и с 60-х гг. инициативно апробирована в нашей стране на практике.

Основная задача этой системы – сформировать устно-речевые умения у неслышащего ребенка в условиях семейного воспитания с раннего возраста. Обучение рассчитано на детей с 1,5 лет до 7 лет. Основной целью данного метода является интеграция неслышащего ребенка в слышащее сообщество.

Предметом и средством обучения и общения выступают устная речь и оральное чтение. Вспомогательным, поддерживающим средством является письменное обозначение слов (сначала в виде табличек, затем буквами из разрезной азбуки) и дактильная речь. Запрещены жесты, потому что они (выполняя заместительную функцию) резко снижают потребность говорить и общаться словом.

В системе Э. И. Леонгард особо осторожное отношение к использованию дактильной речи. Дактильная форма речи является одной из исходных форм речи, однако, она запрещена при произнесении уже поставленных у ребенка звуков. Дактилирование, во-первых, затрудняет слитное произношение, во-вторых, сначала снижает естественный темп речи, а в конце обучения, наоборот, значительно обгоняет последний, провоцируя смазанное, невнятное произношение. К дактилированию, поэтому, прибегают только при усвоении новых слов, при затруднениях детей в понимании обращенной речи.

Важнейшим направлением работы является интенсивное развитие слухового восприятия на слуховых занятиях с применением современной звукоусиливающей аппаратуры. Предусмотрено ношение СА под чепчиком или с применением пластыря на весь период бодрствования ребенка. СА снимается только на ночь. Слуховой аппарат должен стать частью схемы тела ребенка, т.е. быть комфортным техническим средством речевого поведения ребенка.

Отличительной особенностью системы Э. И. Леонгард является включение в процесс обучения параспециалистов – родителей, которые создают реабилитационное пространство внутри семьи, осуществляя своими силами постановку звуков и обучение связной словесной речи. Тем самым речевая среда естественным образом пронизывает весь быт ребенка (а не только на специальных занятиях). Сурдопедагогические умения родители получают на периодически организуемых специалистами-дефектологами семинарах, а также используя методические разработки и памятки родителям, публикуемые в журнале для глухих «В едином строю».

Уже первые практические результаты внедрения данного метода говорят о том, что даже у детей с тяжелой тугоухостью и полностью глухих удается сформировать фразовую речь, достаточно приближенную по произношению к возрастной норме. По сведениям самой Э. И. Леонгард, 38% глухих детей, обучавшихся в дошкольном возрасте по данной системе, поступают в школу 2-го вида; 53% – массовую школу; только 9% глухих детей идут в школу для глухих. 80% слабослышаших воспитанников поступают в массовую школу, 20% – в школу для слабослышащих [52; с. 95]. Э. И. Леонгард считает основным результатом системы раннего дошкольного обучения на фонетической основе «социокультурную реабилитацию детей с нарушениями слуха и их полную интеграцию в общество слышащих»; глухой ребенок в этой системе рассматривается как будущий субъект культуры слышащего большинства.

Обобщим положительные стороны и ограничения методической системы Э. И. Леонгард, основанной на ранней семейной помощи глухому и слабослышащему ребенку.

 

 

В основе данной методической системы лежит медико-биологическая концепция нормализации глухого ребенка.

Вопросы и задания

1. Сформулируйте задачу и обоснуйте выбор средств обучения и общения с глухим ребенком в системе раннего семейного воспитания по Э. И. Леонгард.

2. Какой возрастной период охватывает система Э. И. Леонгард? Определите возрастные границы.

3. Какую позицию занимают субъекты данной системы по отношению к жестовой речи? дактильной речи?

4. Какие формы коммуникации являются исходными в данной системе?

5. Раскройте содержание положения «слуховой аппарат должен стать частью схемы тела ребенка».

§ 9.8. Верботональный метод

Данный метод относится к акустическому направлению в сурдопедагогике, у истоков которого стояли, прежде всего, известные зарубежные врачи-отоларингологи профессора В. Урбанчич, которого называли «воспитатель шумов и звуков» (Австрия, 1892), и Ф. Бецольд (Германия, 1896), выдвинувшие идею о возможности развития остатков слуха путем специальных упражнений – «гимнастики слуха». В России практическими последователями акустического подхода, первыми в России использовавшими в своей практике слуховые упражнения были врач С. С. Преображенский (1896), сурдопедагог Н. К. Патканова (1910).

В ХХ веке дальнейшей разработке акустического метода развития слуха были посвящены исследования разных ученых: Гольдштейн (США, 1925), Хьюдженс (США, 1954), Скотт (Англия, 1955), Веденберг (Германия, 1954). Однако поистине взрыв рационализации акустического метода вызвали исследования югославского врача и лингвиста Петара Губерúны (Хорватия, 1954), разработавшего верботональный метод. П. Губерúна основал на базе Загребской клиники Международный центр по развитию верботональной системы SUVAG (расшифровывается как «Система универсального верботонального аудирования Губерúны»).

Метацель верботонального метода, основанного на медико-биологической концепции глухоты – интеграция неслышащего в общество слышащих. Эта цель достигается за счет решения трех главных задач.

- Ранняя диагностика с первых месяцев жизни. С помощью специальной системы электроакустических фильтров выявляются остатки слуховой чувствительности на разных звуковых частотах, и определяется «слуховое поле» ребенка. С помощью элетроакустических аппаратов ВЕРБОТОН и РЕВЕР дополнительно исследуются сохранившиеся слуховые функции ребенка: порог дискомфорта, умение вычленять речевые звуки на фоне неречевых, умение воспринимать речь не в замедленном, а в нормальном темпе, соотношение тонального и речевого слуха и др.

- Раннее слухопротезирование при помощи совершенной звукоусиливающей аппаратуры на основе транзисторов, цифровых технологий, кохлеарной имплантации.

- Развитие слухового восприятия и произносительной стороны речи с первых месяцев жизни ребенка. До трех лет это семейное воспитание с посещением сурдопедагогических семинаров родителями. После трех лет слабослышащий ребенок продолжает воспитываться родителями, с глухой и с тяжелой тугоухостью – посещает детский сад центра.

Реабилитация слуховой функции и обучение произношению идет на основе взаимодействия телесного и слухового пути восприятия речи. К методикам, реализующим данное взаимодействие, относятся: использование вибротактильной проводимости низких частот, с учетом особой чувствительности глухих к низким частотам; фонетическая ритмика; музыкальная стимуляция; пиктографическая ритмика.

- Использование вибротактильной проводимости низких частот. Психофизиологическими исследованиями обнаружено, что наиболее доступны детям с дефектами слуха низкие частоты, принимаемые по вибрационному каналу. Поэтому знакомство глухого ребенка с миром звуков начинают с интенсивного вибрационного воздействия: через вибрации, передаваемые телу ребенка, его рукам, ногам специальными вибрационными столиками, вибрационными досками. Вибраторами ему передают определенные звуковые сигналы. Так он знакомится с акустической картиной мира. В целях формирования звукового внимания, развития звуковой чувствительности у детей развивается специальными физическими упражнениями моторика и чувство тела, упражняется способность к ориентировке в пространстве.

- Фонетическая ритмика нацелена на взаимодействие, на соединение речедвижений, различных движений тела и слухового восприятия. Каждому формируемому акустическому элементу речи – звуку – подбирается соответствующее движение. В отечественной сурдопедагогике фонетическая ритмика рассматривается как методический прием работы над произношением на индивидуальных занятиях по развитию речевого слуха и обучению произносительной стороне речи, на музыкально-ритмических занятиях, в слуховом кабинете. Она содействует развитию: речевого дыхания, слитности речи, естественным модуляциям голоса по силе и высоте, постановке звуков, интонационно-ритмической структуре речи ( см. далее § 12).

- Музыкальная стимуляция: в процессе слушания и восприятия музыки, исполнения ритмических танцев, пения гласных у ребенка развивается слуховая чувствительность, слуховое внимание, чувство ритма. Приемами являются проговаривание и пропевание рифмованной строки, считалок, воспроизведение разных ритмов движениями тела.

- Пиктографическая ритмика. Слуховые и телесные модусы изображаются учителем в графическом виде. Это помогает ребенку четче понять ритмическую структуру речи.

Если говорить о педагогическом статусе верботонального комплекса работы по реабилитации глухого ребенка, то это несомненно метод реабилитации акустических резервов неслышащего ребенка, и на этом фоне – формирование произношения, но не самостоятельная сурдопедагогическая система, как квалифицируют ее некоторые исследователи, поскольку она не решает целостно и системно всех вопросов, которые должны входить в орбиту понятия «система обучения», в частности вопросов общеобразовательной подготовки, социализации и воспитания детей с нарушениями слуха. Так, дети, получившие раннюю верботональную реабилитацию и в процессе ее начальное развитие словесной речи в детском саду при SUVAG, поступают в массовую школу, а дети, не готовые к такому варианту, обучаются в школе при SUVAG по программе массовой школы, с продолжением усиленной верботональной поддержки [98; с. 174].

Верботональный метод относится к группе методов, в основе которых лежит медико-биологическая концепция глухоты, т.е. концепция нормализации глухого инвалида.

На сегодня по всему миру работают свыше 500 верботональных центров, в том числе 20 – в нашей стране: Зеленоград, Нерюнгри, Владивосток, Хабаровск, Тольятти, Астрахань, Самара и др. Методическая помощь в работе данных реабилитационных центров осуществляется Центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции (г. Зеленоград) под руководством Л. И. Руленковой.

Вопросы и задания

1. Частным вариантом какого направления в сурдопедагогике является верботональный метод?

2. Раскройте инновационный потенциал верботонального метода П. Губерины.

3. Какие стороны физического слуха ребенка диагностируются в центре SUVAG?

4. Из всех оригинальных методик П. Губерины в школах 1 и 2 вида в нашей стране в массовом порядке используется, пожалуй, только фонетическая ритмика. Кратко обобщите психологическую и педагогическую составляющие этого метода.

5. Выстройте вариативные схемы включения ребенка (и его родителей) в работу центра SUVAG.

Date: 2015-09-24; view: 1818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию