Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы деятельности спасателей





 

Важную роль для спасателей играют принципы их деятельности.

· принцип гуманизма и милосердия, предусматривающий приоритетность задач спасения жизни и сохранения здоровья людей, защиты природной среды при возникновении чрезвычайных ситуаций;

· принцип единоначалия руководства аварийно- спасательными службами, аварийно-спасательными формированиями;

· принцип оправданного риска и обеспечения безопасности при проведении аварийно – спасательных и неотложных работ;

· принцип постоянной готовности аварийно–спасательных служб, аварийно-спасательных формирований к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации.

Все работники профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, руководствуясь настоящими принципами, обязаны неукоснительно выполнять приказы и распоряжения, отдаваемые руководителями указанных служб и формирований. Данное требование также распространяется на нештатные и общественные аварийно- спасательные формирования, участвующие в проведении работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В ходе проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций спасатели подчиняются только руководителям аварийно-спасательных формирований, в составе которых проводят указанные работы.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

В системе профессионального обучения спасателей важное место занимает психологическая подготовка. Её основой являются знания общей и экстремальной психологии. Без психологической подготовки спасателю будет трудно в экстремальной обстановке управлять своим поведением. Психика спасателя должна быть готовой к самым неожиданным ситуациям.

Благодаря психологической подготовке спасатели смогут длительное время сохранять устойчивость к стрессу, а это позволит им сохранить работоспособность и здоровье.

Психологическая подготовка спасателей в составе аварийно–спасательных формирований должна организовываться и проводиться в обязательном порядке с учетом индивидуальных психологических качеств каждого обучаемого. Она должна быть направлена на приобретение профессионально важных качеств, которые будут рассмотрены в следующей главе.

Date: 2015-09-24; view: 2170; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию