Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УМЦ по ГО и ЧС г. Москвы





ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА МОСКВЫ

____________________________________________________________

Учебно-методический центр по гражданской обороне

И чрезвычайным ситуациям города Москвы

Н.В.РОЖКОВ, В.Я. КОЛЯГИН, О.Р. КОСЕНКО

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПАСАТЕЛЕЙ

 

Допущено УМС Учебно – методического центра по ГО и ЧС г. Москвы

в качестве методического материала по первоначальной подготовке спасателей

 

УМЦ по ГО и ЧС г. Москвы

Рецензенты:

Малькута А.Н., кандидат медицинских наук, доцент, преподаватель Учебно- методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы,

Мошонкин Ю.В., кандидат военных наук, доцент, преподаватель Учебно - методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы.

Тиунов С.В., кандидат медицинских наук, начальник отдела экстренной психологической помощи Московской службы психологической помощи населению.

 

Рожков Н.В., Колягин В.Я., Косенко О.Р. Психологическая подготовка спасателей. Методический материал по первоначальной подготовке спасателей.- М.: УМЦ по ГО и ЧС города Москвы, 2009, 68с.

 

Методический материал разработан для спасателей, обучающихся по программе «Первоначальная подготовка спасателя». Материал послужит дополнением к учебным и методическим пособиям, которые подготовлены ведущими специалистами психологической службы МЧС России.

В данном материале авторы обращают внимание слушателей к теоретическим основам психологии. Знания основ психологии помогут спасателю лучше понять и усвоить те основные проблемы, которые изучаются по программе первоначальной психологической подготовки.

Авторы выражают благодарность и признательность всем специалистам ГУ ЦЭПП МЧС России, чьи труды были использованы при составлении пособия.

 

 

 

© Н.В.Рожков, В.Я.Колягин, О.Р.Косенко

© УМЦ по ГО и ЧС г. Москвы

Содержание

Вступление……………………………………………………………………  
Глава 1. Теоретические основы психологической подготовки спасателей  
Глава 2. Профессионально важные качества спасателя…………………...  
Глава 3. Психологические особенности поведения населения в чрезвычайных ситуациях……………………………………………………  
Глава 4. Психологическая подготовка спасателя к действиям в чрезвычайных ситуациях……………………………………………………  
Глава 5. Основы саморегуляции и психологической реабилитации……...  
Заключение…………………………………………………………………...  
Словарь некоторых психологических терминов………………………….  
Литература……………………………………………………………………  
   
   
   

Date: 2015-09-24; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию