Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль психологической подготовки в работе спасателей





В 1999 году была создана психологическая служба МЧС России.

В настоящее время она организационно и методически объединяет специалистов в структурных подразделениях региональных центров МЧС России, главных управлений МЧС России субъектов Российской Федерации, учебных заведений и научно-исследовательских учреждений МЧС России, организаций, спасательных отрядов, воинских и пожарных частей. Организационно-методическое руководство психологической службой возложено на Государственное учреждение «Центр экстренной психологической помощи МЧС России»[4]

Созданная в МЧС России психологическая служба организует и осуществляет комплекс мероприятий по психологическому сопровождению специалистов ведомства, а также по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

При обучении спасателей на первоначальном этапе и в последующей их деятельности с ними проводится психологическая подготовка.

В учебной и методической литературе можно встретить различные определения понятия «психологическая подготовка». Например, в Энциклопедическом словаре Гражданской защиты дается следующее определение: «Психологическая подготовка спасателей - мероприятия, направленные на профилактику нарушений психической адаптации и оптимизацию личностных особенностей и психического состояния специалистов. Включает: адаптациюспасателей к деятельности в ЧС; создание у них еще до начала аварийно-спасательных работ адекватного психологического фона, минимизирующего стресс, связанный с восприятием экстремальных условий, и способствующего сохранению трудоспособности специалиста»[5].

Имеется и более простое определение данного понятия. Так, например, в методическом пособии по психологической подготовке для специалистов спасательных формирований указывается, что «психологическая подготовка специалистов поисково-спасательных формирований представляет собой системное обучение, направленное на активизацию их профессиональных способностей и обеспечение состояния психики к эффективной деятельности». [6]

Оба определения показывают нам, что психологическая подготовка спасателя имеет большое значение в его профессиональной деятельности, особенно при проведении аварийно-спасательных работ, а также для сохранения его дальнейшей трудоспособности.

Психологическая подготовка спасателей является необходимым комплексом мероприятий в системе профессиональной подготовки, а именно:

· как предмет в системе обучения вооружает будущих спасателей психологическими знаниями, которые будут необходимы им в последующей деятельности при работе в спасательных формированиях;

· позволяет спасателям в чрезвычайных ситуациях быстро адаптироваться к обстановке, минимизировать стресс и тем самым сохранить работоспособность и здоровье;

· формирует у спасателей психологическую готовность к действиям в экстремальных ситуациях;

· приемы и методы психологической подготовки формируют высокую эмоционально-волевую устойчивость, которая не позволяет поддаваться страху, панике при различных угрозах;

· знания, умения и навыки по психологической подготовке помогают спасателям бороться со стрессом, то есть иметь высокую устойчивость к стрессу, а также управлять собой в самых сложных ситуациях.

Наряду с психологической подготовкой спасатели могут получать психологическую помощь при психологическом сопровождении и при психологической реабилитации.

Психологическое сопровождение представляет собой систему оперативных мероприятий, проводимых в ходе АСР и направленных на поддержание психологической устойчивости личного состава к высоким нервно- психическим нагрузкам, на предотвращение отрицательных состояний и посттравматических расстройств.

В ходе психологического сопровождения спасателям оказывается психологическая помощь. Это система мер по преодолению психотравмирующих последствий воздействия обстановки ЧС на психику спасателей, а также восстановления их психологической устойчивости и готовности выполнять профессиональные задачи.

Психологическая помощь включает в себя психодиагностику, психологическое консультирование, психологическую профилактику и психогигиену, а также психологическую коррекцию и психологическую реабилитацию. Система психологической помощи непосредственно связана с общей системой оказания профилактической и медицинской помощи.

Квалифицированная психологическая помощь оказывается психологами, психиатрами и психотерапевтами.

Психологическая реабилитация – это система медико-психологических, педагогических и социальных мероприятий, направленных на восстановление, координацию или компенсацию нарушенных психологических функций организма спасателя или пострадавших, получивших психическую травму в ходе аварийно-спасательных работ. Психологическая реабилитация проводится в целях восстановления у личного состава способности к дальнейшей профессиональной деятельности.

На протяжении всей своей жизни человек постоянно сталкивается с ситуациями, которые грозят ему гибелью. Многие из этих ситуаций обусловлены природными явлениями. Другие возникают при неразумной деятельности или поведении самого человека. Однако, несмотря на всю хрупкость организма, он живет, действует, созидает и творит.

Что же позволяет выжить человеку в этих условиях?

Выживание человека связано со способностью организма регулировать параметры внутренней среды и опосредованного отражения человеком окружающей действительности. Этой способностью человек обладает благодаря нервной системе и психике, которые в свою очередь обеспечивают процесс адаптации человека к условиям среды.

Спасатели в силу специфики своей профессии постоянно выполняют работы в экстремальных условиях. Организм спасателя вынужден адаптироваться к изменяющимся внешним обстоятельствам.

Что же такое адаптация?

Термин «адаптация» чрезвычайно широк и применяется в различных областях науки. В целом же адаптация проявляется в возникновении приспособленческих форм поведения человека при переменах обстановки. Психологи употребляют этот термин как определение постоянного процесса активного приспособления человека к социально-психологическим условиям существования.

Психологическая адаптация позволяет спасателям адекватно реагировать на сложившуюся обстановку в зоне ЧС и в установленные сроки приступить к выполнению аварийно-спасательных работ. При этом их работоспособность будет сохраняться на достаточном уровне.

В ходе психологической подготовки проводятся практические занятия и тренировки, при которых нервная система и психика спасателей функционирует в режиме, приближенном к действиям в обстановке экстремальной, чрезвычайной ситуации.

Необходимость изучения влияния экстремальных факторов на психику человека привела к возникновению и активному развитию новой сферы психологической науки – экстремальной психологии.

Экстремальная психология – отрасль психологической науки, изучающая общие психологические закономерности жизни и деятельности человека в измененных (непривычных) условиях существования. Исследования в области экстремальной психологии имеют своей задачей совершенствование психологического отбора и психологической подготовки для работы в необычных условиях существования, а также разработку мер защиты от травмирующего воздействия от психогенных факторов.

Спасатели по роду своей служебной деятельности часто могут прибегать к использованию различных профессиональных понятий, таких как «чрезвычайная ситуация», «аварийно-спасательная служба», «аварийно- спасательное формирование» и др.

В чем суть этих понятий? Обратимся к определению этих терминов.

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.[7]

В Федеральном законе от 25.08.95г. № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» даны определения аварийно-спасательной службы, аварийно-спасательного формирования, спасателя и др.

Аварийно – спасательная служба - это совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения конкретных задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют аварийно – спасательные формирования.

Аварийно – спасательное формирование - это самостоятельная или входящая в состав аварийно – спасательной службы структура, предназначенная для проведения аварийно – спасательных работ, основу которой составляют подразделения спасателей, оснащенная специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами, материалами и аттестованная на проведение этих работ.

Спасатель -гражданин, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ.

В Законе г. Москвы от 12.03.2008г. № 12 «Об аварийно - спасательных службах и статусе спасателей города Москвы» даны определения следующим понятиям:

Спасатель города Москвы (далее – спасатель) - гражданин, подготовленный и аттестованный на проведение аварийно-спасательных работ и состоящий в штате аварийно-спасательной службы или формирования.

Резервист – гражданин,не состоящий в штате в штате аварийно-спасательной службы или формирования, непосредственно участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности аварийно-спасательных служб и формирований.

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с созданием и деятельностью аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований города Москвы, а также устанавливает правовое положение спасателей города Москвы, других лиц, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В Законе указаны страховые и социальные гарантии для спасателей и резервистов.

 

Date: 2015-09-24; view: 1391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию