Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы феминизма в России





«Гендер как инструмент познания и преобразования общества»

Гендерные исследования, которые являются в современных гуманитарных и социальных науках одним из самых быстро развивающихся направлений, зародились в рамках феминистской теории. В отечественной науке феминистская теория и сегодня сохраняет для них роль основной методологии. Кроме того, феминизм - как теория, так и практика - в современной России призван выполнять и другие важнейшие функции. Во-первых, способствовать расширению процесса демократизации российского общества на основе репрезентации женского восприятия реальности. Во-вторых, через участие женщин в женских неправительственных организациях содействовать формированию гражданского общества. В-третьих, с учетом интересов женщин лоббировать разработку и контролировать реализацию политики гендерного равенства, которая в обществе с политическим доминированием мужчин легко может превратиться в очередную декларацию. В-четвертых, способствовать освоению российским социумом толерантности, так как признание права на существование феминистских идей - это, прежде всего, признание иного взгляда, иного мнения, несовпадающих с доминирующей точкой зрения. В-пятых, дать новые возможности для вхождения России в глобальное мировое сообщество, в формировании которого феминистские течения играют заметную роль. И, наконец, способствовать свободному развитию личности женщины, так как в самом широком смысле феминизм сегодня понимается как "свобода решать свою собственную судьбу; свобода от детерминированной полом роли; свобода от подавляющих ограничений со стороны общества; свобода полного выражения своих мыслей и превращения их в действие. Он постулирует, что основная ценность женщины вытекает из ее общечеловеческой природы и не зависит от других отношений в ее жизни".

Очевидно, что выполнить свои функции в России феминизм может только при условии его дальнейшего и постоянного развития. Однако развитие феминизма в российском социуме затруднено по ряду причин. Первая из этих причин заключается в негативной коннотации самих терминов "феминизм" и "феминистка" и непонимании их современного звучания.

На обыденном уровне феминизм продолжает восприниматься лишь как борьба женщин за равенство с мужчинами, что ассоциируется с выравниванием всех по мужскому образцу. Отсюда представление о феминизме как о движении по маскулинизации женщин, как угроза институту семьи и т.п. Феминизм в таком понимании близок к результату эксперимента по эмансипации женщин, осуществленном в советский период и установившем двойную или даже тройную нагрузку, которая легла на плечи советских женщин. Этот результат стал отождествляться с итогами реализации феминистских идей и получил резко негативную оценку.

Преимущественно негативное отношение к феминизму существует в России и на уровне научного сообщества. Большинство российских ученых, не имея возможности игнорировать развитие гендерных исследований, стремятся противопоставить феминистскую теорию и концепцию гендерного равенства. Они стараются не замечать, во-первых, что "гендер" как социологическая категория родился именно в рамках феминистской теории; что, во-вторых, за очень редким исключением, феминисты/ки также выступают за гендерное равенство и что, наконец, феминизм как таковой представляет собой многоплановое явление, включающее в себя не только и на сегодняшний день не столько борьбу за равноправие женщин, как, главным образом, идею гендерного равенства, представленную с точки зрения женщин, и концепцию социокультурного развития, являющуюся альтернативой доминирующей сегодня патриархатной модели развития.

Вторая причина заключается в широко распространенном ошибочном мнении об отсутствии в российском обществе дискриминации по признаку пола. Это объясняется как декларируемым в советском и современном российском законодательстве равенством мужчин и женщин, так и определенной направленностью в подаче материалов о гендерном равенстве подавляющим большинством современных российских СМИ. Так, телевизионные каналы НТВ и "Культура" в своих популярных программах "К барьеру" и "Культурная революция" неоднократно обращались к этой теме, но практически всегда основным лейтмотивом передач был тезис об отсутствии в российском обществе дискриминации по признаку пола. В передачах практически не принимали участие специалисты, занимающиеся гендерными исследованиями. Разговор велся на уровне обыденных представлений и сводился к рассказам успешных на сегодняшний день женщин, которые, по их словам, на своем жизненном пути никогда не встречались с дискриминацией по признаку пола.

Третья причина - доминирование традиционных гендерных стереотипов. В основе этих стереотипов лежат эссенциальные взгляды, которые аккумулируются в идею о предназначении полов. Существование традиционных гендерных стереотипов, в которых за мужчинами закрепляется лидерство в обществе, а женщинам отводится роль аутсайдеров, создает иллюзию, что современная гендерная система, основанная на гендерной асимметрии и гендерном неравенстве, единственно возможная.

Четвертая причина заключается в больших трудностях, которые испытывает феминизм в России в теоретическом и методологическом плане. Западные феминистские дискурсы носят преимущественно вторичный характер и основываются на философских дискурсах, напрямую несвязанных с проблемами феминизма. Особенно продуктивным для развития феминистской теории на Западе оказался постмодернистский дискурс. Но в современной российской философии постмодернистский дискурс, как и многие другие, отличные от марксистского, только начинают осваиваться. Переход от единой марксистской концепции видения мира к представлению о многоликости мира крайне сложен и длителен. Поэтому у российской феминистской теории еще слабы методологические основы. Кроме того, при освоении огромных наработок западной философии сам феминистский дискурс воспринимается большинством "серьезных" ученых как малозначительный, не стоящий особого внимания и оказывается не представленным при анализе западных философских дискурсов.

Пятая причина - низкий уровень жизни большинства российского населения, при котором более актуален вопрос не о том, как жить достойно, а о том, как выжить. В сложившихся условиях в российском социуме отсутствует эксплицитная гендерная чувствительность. Современный феминизм, провозглашающий свободу выбора как стратегию жизни для женщины, оказывается не созвучным задачам простого выживания.

Шестая причина определяется отсутствием в России традиции уважения к личности и ее праву свободного выбора своего жизненного пути. Феминизм, основной целью которого как раз и является предоставление возможности самой женщине выбирать свой жизненный путь, который позволит ей самореализоваться, оказывается до настоящего времени чужд российскому социуму.

Таким образом, в современной России мы имеем, с одной стороны, потребность в развитии феминизма как важной составляющей движения общества к гендерному равенству и демократизации; с другой стороны, многочисленные препятствия, тормозящие процесс распространения феминистских идей в российском обществе. Основным вопросом в сложившейся ситуации становится вопрос о перспективах развития феминизма на российской почве. Перспективы, в свою очередь, зависят от наличия в самой российской социетальности основании для развития и углубления феминизма.

Анализ культуры, развития и современного состояния гендерной системы российского общества позволяет говорить о существовании определенных духовных и социокультурных оснований феминизма в России.

Духовные основания феминизма заложены в своеобразии русской национальной культуры. Стержень русской духовной культуры - уникальный культ Матери. Все, что наиболее ценно для русского человека, связано с различными ипостасями образа Матери: это и русская земля, и Родина, и Богородица, и, конечно, женщина-мать. "Безотцовским сыном Великой матери" называл русского человека Г.П. Федотов. Такое обожествление образа матери не могло не создать мифа о русской женщине как женщине, обладающей гипертрофированными материнскими чертами. При всей мифологичности такого представления о русской женщине, в нем отразились присущие ей черты: заботливость, сострадание, милосердие. Культ Матери делал естественным широкое участие русских женщин в борьбе за освобождение народа, объясняя это материнской любовью-жалостью ко всем обездоленным. И в современной России традиция почитания культа Матери может быть важнейшей предпосылкой для активного и успешного участия женщин в общественной жизни, так как именно материнские черты-забота и сострадание - имеют в настоящее время для российского общества особую ценность.

Высокая оценка материнских черт в русской культуре во многом основывается на том, что эти черты в определенной степени присущи всему русскому народу. Материнское отношение к окружающему миру близко и понятно русскому человеку. Поэтому обращение к таким чертам русского национального характера как сострадание и милосердие создает определенную вероятность для распространения в российском социуме феминистской концепции нового устройства общества, основанного на этике заботы.

Своеобразием традиционной русской культуры является также трактовка женского начала как начала активного. В русской литературе, от былин и сказок до классических произведений, именно женщины инициативны и деятельны, именно они совершают решительные поступки. Василиса Премудрая неоднократно выручает из беды Ивана-царевича, пушкинская Татьяна первая признается Онегину в своем чувстве; тургеневская Елена Стахова уезжает в Болгарию, чтобы вместо умершего мужа сражаться за освобождение его родины. В русской культуре женщины активны и решительны. Следовательно, желание современных российских женщин участвовать наравне с мужчинами во всех сферах общественной жизни не входит в противоречие с русскими культурными традициями и является воплощением в конкретно-исторических условиях представлений об активном женском начале. И это, в свою очередь, соответствует феминистским взглядам на женщину как на субъект социальных процессов.

Вершиной русской духовной культуры признана философия Серебряного века. Антифеминистский по сути дискурс философов Серебряного века отмечен высокой оценкой женственности, возникновением учений о Софии-Премудрости Божьей и Вечной Женственности, а также созданием иного, чем в западной культуре, культурно-символического ряда, в котором феминное ассоциируется с духовным, истинным и божественным. И, хотя эти взгляды "скорее аллегория, чем категория, скорее моральное наставление, чем концепция", они нарушают традиционные для патриархатной культуры культурно-символические ряды, представляя тем самым возможность для их критики, для демонстрации "невсеобщего" их характера.

Философы Серебряного века, рассматривая всю историю человечества как арену взаимодействия мужественности и женственности, высказали идею комплементарности мужского и женского начал. Идея комплементарности, взаимного дополнения полов нашла отражение в некоторых западных феминистских теориях. Либеральный посыл идеи может найти сторонников и среди российских феминистов. Более того, идея комплементарности мужского и женского начал является продуктивной для репрезентации их равноценности. Признание равноценности мужского и женского начал, мужчин и женщин - важный шаг на пути к гендерному равенству.

Философы Серебряного века отрицательно относились к эмансипации женщин, видя в ней, прежде всего, желание нивелировать различия между полами. Они доказывали необходимость сохранения и даже культивирования отличий между женщинами и мужчинами. На этой же идее основывается "феминизм различий". Поэтому можно говорить об определенном пересечении взглядов философов Серебряного века и феминистов, придерживающихся концепции различий между мужчинами и женщинами, а, следовательно, и ценности для феминистской теории исследований русских мыслителей.

Социокультурные основания феминизма лежат, прежде всего, в гендерной системе российского общества. Российское общество на протяжении всего своего существования представляло собой патриархатное общество с доминированием мужчин и подчиненным положением женщин. Эссенциальными основами патриархатного общества являются гендерная асимметрия и гендерная иерархия, а также их непременный атрибут - дискриминация по признаку пола. Дискриминация женщин в обществе - важнейшее основание для возникновения феминизма.

В российском социуме дискриминационная гендерная асимметрия и гендерная иерархия перманентно определяли его гендерную систему, питая тем самым почву для феминизма.

В дореволюционной России гендерное неравенство проявлялось во всех сферах человеческой жизнедеятельности и носило эксплицитный характер. В ее истории был так называемый "теремной период", который, хоть и определял положение лишь представительниц высшего сословия, но формировал отношение к женщине в целом. Теремной период представлял собой высшую степень гендерного неравенства и подчинения женщины мужчине. Завершившись в XVIII в., теремной период оставил в российском обществе представление о якобы справедливости существующего гендерного неравенства, не предоставляя возможности для корригирования положения женщин и ослабления их дискриминации. Вплоть до второй половины XIX в. женщины в России не имели доступа к образованию, к работе на государственной службе; до 1917 г. были лишены гражданских прав.

Даже в советский период, когда произошли кардинальные изменения в положении женщин и в основу декларируемой гендерной политики государства был положен принцип равенства полов, российское общество оставалось патриархатным. В СССР, как справедливо заметила О. Воронина, "возник специфический тип традиционной гендерной системы - советский патриархат, при котором основным механизмом дискриминации являлись не мужчины как группа, а государство".

В постсоветской России общество не только не отошло от андро-центристской сущности, но, наоборот, усилило свой патриархатный характер. Анализ современной российской социокультурной реальности, содержащийся как в официальных документах, так и в многочисленных исследованиях, показывает существование дискриминации по признаку пола во всех сферах общественной жизни17.

Мысль о якобы невозможности феминизма в России достаточно часто озвучивается современными средствами массовой информации, при этом делается ссылка на российскую ментальность, на своеобразие сущностных черт российской женщины и т.п. Но уже с середины XIX в. феминизм представлен в России как социокультурная практика. Феминизм как социокультурная практика включает в себя женское движение, феминистскую идеологию и теорию, а также государственную политику, официально провозглашающую равенство полов.

Женское движение в России возникает в середине XIX в. В то же время общественной мыслью России начинает осваиваться идея эмансипации женщин, становясь компонентом социокультурной практики.

На рубеже XIX-XX вв. российский феминизм представлен уже достаточно широко и включает в себя крупные женские и феминистские организации, феминистскую идеологию и теорию, феминистскую печать.

В советский период главным компонентом феминизма как социокультурной практики являлась официально провозглашенная государственная политика по отношению к женщине. При всех ее плюсах и минусах она способствовала дальнейшему включению феминизма в российскую социокультурную реальность. Советскими Конституциями было закреплено равенство мужчин и женщин во всех сферах общественной жизни, что не давало возможности, по крайней мере, на официальном уровне эксплицитно придерживаться дискриминационных практик. Кроме того, в советский период существовало женское движение; до начала 1930-х гг. интенсивно развивалась марксистская феминистская теория, а с 1960-х гг. теория женского вопроса; выходили ориентированные на женщин газеты и журналы. Женские организации в СССР, действовавшие в условиях тоталитаризма, не обладали идеологической самостоятельностью и должны были исходить из официально провозглашенного КПСС лозунга о достигнутом равенстве полов. Но участие представительниц этих организаций в общественно-политической жизни страны и имплицитная демонстрация ими возможности даже в рамках единой идеологии иного, немужского взгляда на решаемые проблемы, делали женское движение составляющей феминизма как социокультурной практики. В "женских" газетах и журналах советского периода создавался образ женщины свободной и равноправной. И хотя этот образ чаще всего не соответствовал реалиям, но таким образом формировался идеал жизни женщины, который был практически тождественен феминистскому идеалу.

В современной России феминизм также представлен в качестве социокультурной практики, но в сравнении с предыдущим периодом нашей истории значительным образом изменился удельный вес его отдельных компонентов. Идея равенства мужчин и женщин во всех сферах и сегодня официально признана на государственном уровне и включена в Конституцию РФ. Кроме того, Россия подписала все международные документы о ликвидации дискриминации по признаку пола. Но четкой гендерной политики в государстве нет; проблема гендерного равенства на государственном уровне не определена как значимая и практически не озвучивается. То есть в феминизме как социокультурной практике современной России значительно ослабли позиции официальной политики по отношению к женщине. В то же время значительно усилились его остальные компоненты. Женское движение сегодня представлено многочисленными неправительственными общественными организациями, которые проводят независимую и самостоятельную политику. Среди них есть и организации, открыто придерживающиеся феминистской ориентации. Важнейшим компонентом современного российского феминизма и его главной особенностью является активная и плодотворная разработка феминисткой теории и быстро развивающиеся гендерные исследования.

В самой системе функционирования патриархатных обществ заложены основы для возникновения феминизма. Мнение о том, что в России, в стране с самобытной культурой и специфическим путем исторического развития, нет оснований для феминизма, глубоко ошибочно. Феминизм уже продолжительное время укоренен в российской почве, и его истоки находятся как в русской культуре, так и в социокультурной реальности. Но для того чтобы феминизм в России мог реализовать свои функции, необходимо решить ряд задач: во-первых, сделать феминизм видимым; во-вторых, осуществить его демистификацию; и, в-третьих, репрезентировать его как перспективное исследовательское направление в гуманитарных и социальных науках.

 

Date: 2015-09-24; view: 1011; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию