Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика семьи и семейных отношений( ПК-1, ПК-9, ПК-12)





 

 

Понятие внутрисемейных отношений. Позитивность и негативность в межличностных отношениях семьи. Специфика протекания семейных социально-психологи­ческих процессов.

Отношения супружества, родительства и родства. Понятие супружества. Брачный выбор. Супружеская совместимость, закон совместимости семьи. Проблема поло-ролевой дифференциации. Традиционная и современная семья. Удовлетворенность браком как интегральная характеристика супружеских отношений.

Понятие родительства*. Семейная социализация ребенка*. Стадии социализации. Фазы психосексуального (психосоциального) развития ребенка*. Базальные семейные комплексы*. Линии развития в процессе социализации ребенка*.

Родственные взаимоотношения (родство), их типы. Типичные роли и комплексы в родстве. Отношения власти, ответственности и эмоциональной привязанности в семье. Отношения доминирования-подчинения. Главенство в семье. Виды власти в семье. Отношения ответственности мужчины и женщины. Любовные и агрессивные межличностные чувства.

Психодиагностика и этические нормы ее проведения. Современные подходы к диагностике семейных отношений: эклектический, проблемный, факторный. Диагностические проблемы получения информации о семье.

Сущность психодиагностики семьи. Цель и задачи психодиагностики семейных проблем. Психодиагностика супружеских, родственно-родительских, семейно-родст­вен­ных отношений. Виды психодиагностики семейных проблем. Изучение основных тестов опросников: тест на удовлетворенность браком, тест изучения характера взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях.

Изу­чение основных проективных методик: «семейная социограмма», тест семейных отношений, тест-фильм Жиля, тест детской апперцепции, тест семейных установок Джексона*. Психодиагностическая программа сбора информации о супружеской паре*.

Схема психодиагностики нарушений психического развития у детей*. Диагностика ребенка без аномалий психического развития: зона конфликта, содержание конфликта, поведение в конфликте*.

Date: 2015-09-24; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию