Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические предпосылки формирования семьи( ПК-1, ПК-9, ПК-12)





 

Семья как одна из основных сфер жизнедеятельности человека. Понятие семьи. Понятие брака. Семья как объект удовлетворения потребностей. Основные потребности личности и семейное поведение*.

Особая роль и место семьи в обществе. Специфические особенности, присущие семье. Основные функции семьи. Современная концепция семьи как малой социальной группы*. Концепция семьи в зарубежной психологии*. Проявления функций семьи в современных условиях. Воспитательная функция семьи. Функция хозяйственно-бытовых отношений. Функция интеллектуального общения. Функция психологической разрядки. Сексуально-эротическая функция.

Структура семьи. Ранг в семье. Карта семьи. Семья и ее социально-психологическое окружение. Первичные и вторичные группы, окружающие семью. Жизненный цикл семьи. Периодизация супружеской жизни.

Основные формы семьи. Моногамия и полигамия. Нуклеарная и расширенная семья. Патриархальная, матриархальная, эгалитарная семья. Децентрическая и партнерская, родительская и супружеская семьи.

Особенности развития представлений и взглядов на семью. Метод поэтапного изучения процесса создания предпосылок формирования семьи. Первичное знакомство с семейной жизнью, ее психологией и формирование общих представлений о ней. Формирование взглядов на семью в целом и свою собственную семью. Реализация собственных устремлений, установок на брак и семью.

Совершенствование общих и частных представлений в процессе жизнедеятельности семьи.

Динамика развития супружеских отношений и факторы их стабилизации. Этапы жизненного цикла семьи. Факторы стабилизации супружеских отношений: индивидуально-психологические и социально-психологичес­кие.

Особенности взаимоотношений между молодыми супругами*. Стадии взаимоотношений молодых супругов*. Первичная адаптация супругов и ее виды*. Вторичная (негативная) адаптация супругов и ее проявления*.

Date: 2015-09-24; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию