Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От каждого – по способностям, использование которых выражается объективными результатами труда, каждому – по результатам труда с учётом





объективно обоснованных потребностей". (1)

Понятие "объективно обоснованные потребности" весьма условно. Но в любом случае оно не безгранично. При этом все расчёты доходов и расходов нужно вести на члена семьи, в том числе и расчёт налогов на семью, легко позволяющий ограничить семейные доходы объективно обоснованной потребностью в них.

"Свободный рынок", которому предоставлены сегодня все права по формированию потребностей человека, делает это единственным доступным ему способом: "бизнес, прежде всего", а другие проблемы, в том числе, формирование полноценного человеческого капитала рынка не касаются. Впрочем, если бы представители свободного рынка, вопреки своей природе ("бизнес, прежде всего"), и решили бы заняться определением "объективно обоснованных потребностей", им неизбежно пришлось бы убедиться, что такая задача им не по силам. Эту комплексную задачу (биологическую, медицинскую, социальную, экономическую, статистическую, психологическую, правовую и чисто техническую) способен решать только специализированный орган (государственный и общемировой). Кстати и цены на товары должен устанавливать этот же самый орган, так как после определения "объективно обоснованных потребностей" неизбежно придётся заниматься и их формированием, что непосредственно связано и с системой ценообразования. Человечество только подходит к пониманию разрушительных последствий, связанных с идеей "свободного рынка", когда, практически, вся человеческая жизнь, начиная с формирования человеческого капитала и человеческих потребностей, оказывается подчинённой целям обогащения ради обогащения.

Когда выше мы утверждали, что человек оказался не способным к разумному самоограничению, это правильно, в основном, только в отношении денег. Но деньги, не обладая никакой "потребительной стоимостью" сами по себе не способны удовлетворять каких-либо объективных потребностей, кроме одной: "наслаждение от обладания неограниченным количеством денег". Но это уже "извращённая потребность", а совсем не "объективно обоснованная". А о большинстве потребностей, объективно присущих человеку, именно, как конкретному биорганизму, он вообще не имеет объективной информации. Как не имеет информации и о способности данного вида благ удовлетворять именно эти потребности. И не может иметь, так как такие вопросы доступны только соответствующим специалистам, и популярно не пропагандируются.

При натуральном хозяйстве такая информация и не требовалась: человек питался только натуральными продуктами, и, в основном, баланс потребностей человеческого организма в определённых элементах питания с их содержанием в благах, которые человек использовал, достигался естественно. В современном обществе при очень существенной переработке натуральных продуктов, такой баланс уже сам по себе не образуется. Но, кроме того, современный рынок "свободен". Фактически это означает, что он призван удовлетворять "главную потребность" продавцов, которым на рынке объективно принадлежит господствующая роль: потребность в обогащении. Сама по себе такая потребность вполне объективна, если её рассматривать просто, как одно из средств обеспечения человеческой жизнедеятельности. Но когда она рассматривается, как главная, причём этому подчиняются любые другие интересы, например, формирование полноценного человеческого капитала, и создаются условий для реализации этого порочного принципа в виде идеи "свободного рынка", то этот "неестественный кусочек свободы" может стать прелюдией к гибели современной цивилизации.

Выводы:

1. Объективной основой развития современного общества должен стать принцип:

"От каждого – по способностям, использование которых выражается объективными результатами труда, каждому – по результатам труда с учётом объективно обоснованных потребностей ".

2. Товарное производство, как форма организации производительных сил, даже, не обеспечив реализации принципа " От каждого по способностям", способно уже сегодня производить такое количество благ, которое полностью соответствует объективной достаточности, исключающей существование нищих.

3. Сознательное использование современным обществом принципиально ошибочных методов распределения не только приводит к существованию нищих и порождает экстремизм, но толкает к снижению и реального уровня производства благ, так как большинство населения нашей планеты не обладает соответствующей покупательной способностью, а лица, имеющие почти неограниченную покупательную способность, не имеют объективной потребности в приобретении дополнительных благ.

4. Попытка части общества обеспечить своё существование просто "по потребностям" научно неосуществима. Обеспечение всех членов общества по "научно обоснованным потребностям" достижимо уже при существующем уровне производства благ. Но для этого процесс распределения должен происходить при достаточно жёсткой его регламентации.

Date: 2015-09-22; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию