Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Засада





 

Утром всех путешественников удивил какой‑то невнятный шум, скорее даже гул, который слышался вокруг из тумана.

– Странно! – заметил Гунька. – Слышишь, Незнайка, такое впечатление, будто рядом кто‑то бормочет в тумане.

– Видно, сон тебе страшный приснился.

– Ты, Незнайка, неправ, – сказала Лапочка. – Мне тоже кажется, что вокруг нас кто‑то переговаривается в тумане.

Незнайка отмахнулся от них и буркнул:

– Осталось только Стекляшкину объявить о таинственных инопланетянах!

Но туман стал рассеиваться, и перед всеми открылось удивительное зрелище. Набережная была запружена малышами и малышками, над которыми то тут, то там возвышались плакаты, где были нарисованы разные цветы и зеленые листики и написано: «Оставьте нам Зелёного Дракончика!», «Не отдадим Пёстренького!» и «Как ж нам теперь жить без цветов?!»

Но мало этого: выше по течению поперек реки покачивались десятки Лодочек в которых. сидели в основном малышки – самые ярые поклонницы Пачкули Пестренького. Все лодочки были связаны одним канатом от берега до берега. А над лодочками тоже были подняты подобные плакаты и транспаранты. К тому же на личиках малышек были нарисованы губной помадой разные цветочки. Это смахивало на боевую раскраску индейцев, вышедших на тропу войны.

– Вот тебе раз – сказал Незнайка, – Засада!

– Не просто засада, а настоящая осада! – поддакнул Гунька. – А так домой хочется. Может, ты и правда Пестренький, останешься здесь? Мы тогда спокойно дальше поплывём.

– Я хочу домой! – возмутился Пестренький. – Вы что же оставите меня этим туземцам, а сами уплывёте в Цветочный город?

– А что же – нам всем теперь из‑за тебя, из‑за того, что ты зелёный и кучерявый жить всегда в Каменном городе ж не возвращаться домой? – вскипел Незнайка.

– Успокойся! – вступилась за Пестренького Кнопочка, – Сейчас что‑нибудь придумаем.

Она отвязала от борта маленькую лодочку из берёзовой коры прыгнула в неё и на вёслах быстро доплыла до заградительной цепи. Там Кнопочка поговорила с малышками в одной лодочке, в другой, потом третьей… За переговорами напряжённо наблюдали и путешественники, и местные коротышки, собравшиеся та набережной.

Вскоре все заметили, что серьёзные лица почитательниц Пёстренького стали: менее хмурыми, а потом они даже начали улыбаться. И под конец послышались радостный смех и крики: «Правильно, Кнопочка! Так даже лучше?»

Кнопочка развернула лодку и вернулась к флотилии. Когда она поднялась на плот, её все обступили и наперебой стали спрашивать:

– Вы договорились?

– Мы сможем вернуться домой?

– Придётся оставить Пёстренького?

Кнопочка лукаво улыбнулась и ответила:

– Я предложила им нашу помощь!

– В чём?

– Помощь в озеленении всего Каменного города. Я пообещала, что мы задержимся на несколько дней и превратим их город в замечательный сад!

– И в огород, – добавила Пышечка. – Чтоб у них всегда были свежие овощи!

 

ГЛАВА 21. «ЗЕЛЁНАЯ КРЫША»

 

На следующее утро академик Шишка и Знайка уже расхаживали во главе учёных, архитекторов и просто любопытных по центральным улицам и площадям города.

Их совещание началось на пристани. Сначала академик спросил Знайку, Пёстренького, Кнопочку и Винтика со Шпунтиком:

– Объясните нам, пожалуйста, как же мы сможем посадить много растений, если у нас нет ни одного семечка? Насколько мне известно, хотя ботаника у нас в Академии совсем не изучается, сажать надо семена?

– Совершенно верно, – согласился Знайка. – Но ещё лучше посадить уже проросшие семена или даже рассаду – молоденькие растения. Вот я и решил, что мы переоденем Пёстренького, а его одежду аккуратно, чтоб не повредить корни растений, разрежем на части ножницами. Таким образом мы получим много рассады, чтобы сажать в землю.

– В землю?! – с недоумением переспросил архитектор Тангенс‑Ко– тангенс. – Вы, верно, забыли, что у нас в городе нет земли. Наша архитектурная доктрина, ну… то есть основная мысль, – пояснил Тангенс– Котангенс для окружающих, – состояла всегда именно в том, чтоб всю землю упрятать под асфальт, бетон или гранитный булыжник.

– Эка беда! – в один голос сказали Винтик со Шпунтиком. – Чтоб это исправить, у нас имеются самые разные приспособления на газировке: лебёдки, буры и даже новейшей конструкции отбойный молоток.

– Что за штука такая? – поинтересовался местный изобретатель Скороваркин.

– Специальный прибор на трёх колёсах, у которого есть бак с газировкой под давлением. К нему прикреплён шланг с краном, на конце которого можно закрепить одну из трёх насадок: хочешь – сверло, хочешь – топор, а можно и просто молоток. Когда нажимаешь на кнопку на рукоятке с насадкой, из бака вырывается пенящаяся газировка и течёт по шлангу.

– Очень надёжный и удобный прибор, – добавил к объяснению Винтика своё слово Шпунтик. – Работать – одно удовольствие: он сам сверлит, рубит, колет, а кругом сиропом пахнет и брызги газировки летят, чтобы пыль оседала.

– В нашем городе это будет незаменимая машина! – обрадовался Скороваркин. – Я даже знаю, как можно её усовершенствовать!

Мы подсоединим к ней самодвижущиеся дорожки‑транспортёры. Машина будет прямо на них ссыпать разбитый асфальт и бетон. И все эти обломки своим ходом будут уезжать на окраину города, в пустыню.

Но тут среди всеобщего радостного говора послышался скрипучий голос архитектора Шпинделя, который последние годы возглавлял кружок Архитекторов:

– Я полагаю, что ваша радость неуместна!

– Почему же? – спросил Шишка.

– Потому что весь облик нашего города задуман как единое целое – этакая огромная серая скала! И в наш город просто не могут вписаться какие‑то там газончики с этой, как её… травой или всякая там дребедень, которая торчит из Пачкули Пёстренького. Наш город создан не для цветочков! Каменный город – это симфония каменистого сюсюра, а не сладенького цветочного аромата.

Вокруг Шпинделя загалдели почитательницы Пёстренького:

– Мы больше не хотим жить среди пустыни и небоскрёбов! Гораздо лучше, если везде будет трава и цветы!

– Конечно, салатовая травка и разные цветочки! – кричала даже Пустышечка, которая раньше редко думала и говорила о чём‑нибудь, кроме модной одежды, духов, помады и лака для ногтей. – Необходимо, милочки, менять жизнь. Я – за цветочную революцию!

Шпиндель ещё что‑то проворчал о необходимости всё сохранить в городе как есть. Но ярые поклонники Пёстренького вроде Пустышечки зашикали на архитектора, а некоторые даже стали улюлюкать и свистеть.

«Ладно! – подумал Шпиндель. – Сейчас я помолчу – где уж вас перекричать! Но потом я о себе напомню!»

Когда сопротивление Шпинделя было сломлено, Пустышечка спросила Кнопочку:

– Скажите, что нам теперь делать, чтоб город поскорее стал зелёным?

– Сегодня самое лучшее – хорошенько отдохнуть, пораньше лечь спать, а завтра рано утром с новыми силами взяться за дело. А мы ещё посовещаемся и составим подробный план необходимых работ.

Большинство жителей отправилось по домам отдыхать, а Знайка, Шишка, Скороговорочка, Гранитик, Кнопочка, Винтик со Шпунтиком, архитектор Тангенс‑Котангенс, скульптор Стамескин и изобретатель Скороваркин продолжили работу. Они разложили прямо на асфальте карту города и стали спорить, с чего начать.

Механики, которым не терпелось продемонстрировать всем своё изобретение – отбойный молоток на газировке, сказали:

– В первую очередь надо расковырять как можно больше асфальта – чтоб открыть землю.

– Я полагаю, что главное сейчас – всё спланировать, составить подробный план будущих парков, садов и газонов, – высказался архитектор Тангенс‑Котангенс.

– А мне кажется, – возразила им Кнопочка, – сначала надо определить, какие растения и цветы выросли из Пёстренького.

Вдруг откуда ни возьмись появился Незнайка:

– Что же вы без меня всё решаете, братцы?

– А где ты пропадаешь? – удивился Знайка.

– Я, Знайка, вовсе нигде не пропадал. Я обследовал крыши небоскрёбов!

– Зачем?

– Чтоб именно там устроить первые в городе сады!

– Глупости какие! – ответил Знайка, который, конечно, знал гораздо больше Незнайки, но был довольно заземлённым коротышкой, и его фантазия не могла вознестись на высоту небоскрёба.

Тут в их спор вмешался Пёстренький:

– Незнайка выдумал отличную штуку: засадить цветами сначала все крыши высоток.

– Ерунда какая‑то! – не унимался Знайка, который к тому же был ещё и упрямым малышом.

– Вовсе не ерунда! – продолжал Пёстренький. – Наоборот, гениальный проект «Зелёная крыша». Подумай сам: крыши небоскрёбов плоские, и солнце на них светит целый день – не то что внизу, где постоянно тень и сквозняки вдоль узеньких улиц!

– Ну, может быть, в этом и есть смысл, – смягчился Знайка, у которого была очень хорошая черта – признавать и исправлять свои ошибки.

– Надо подумать…

– Чего тут думать, сажать надо! – вскричал Пёстренький. – Так делала и моя подруга Леечка в Зелёном городе. А уж она знает толк в садоводстве!

– И что же делала Леечка? – спросил Незнайка, который очень обрадовался появившемуся союзнику.

– Уже не первое лето она экспериментирует: засаживает травой крыши домов.

– Удивительно! – воскликнул Винтик. – А как же держится земля на остроконечных крышах в Зелёном городе?

– Очень даже просто. Сначала в хорошую погоду, пока нет дождей, на специальный клей выкладывают тонким слоем землю на крыши и тут же высевают семена быстрорастущей травы. Затем крышу накрывают мелкой сеткой из прессованной чёрной бумаги, изготовленной с добавками удобрений, и обильно поливают. Такая сетка первое время удерживает почву, пока семена не укоренятся в землю и сами не укрепят её корнями. Чёрный цвет сетки способствует хорошему прогреву крыши. Когда же начинает пробиваться травка, то бумажная сетка с удобрениями постепенно растворяется после каждой поливки и подкармливает растущие растения.

Знайка, прослушав лекцию Пёстренького, понял, что был неправ, когда смеялся над «небоскрёбными» садиками Незнайки, и сказал:

– Извини, Незнайка! Я не подумал хорошенько. Вероятно, я ошибался, а ты – прав. И мы начнём с озеленения небоскрёбов.

– Тогда завтра нам очень пригодятся все местные летательные аппараты, – решил Шпунтик и добавил: – И, конечно же, наш сиропоплан. Пойду Подготовлю его к полёту.

Так ж решили: сначала посадить Побольше растений та крышах нескольких небоскрёбов ж только несколько цветочков– внизу на земле, которую предстояло отвоёвывать у асфальта и бетона. Здесь вся надежда была именно на отбойный молоток, потому что без него расчищать землю пришлось бы очень долго.

– Надо проверить давление газировки в баке, заточить сверло и усилить крепление молотка, – сказал Винтик вернувшемуся после осмотра сиропоплана Шпунтику.

– Да, сейчас только инструменты возьму из нашей мастерской, – ответил Шпунтик и отправился на плот.

 

Date: 2015-09-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию