Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. О жуках и моде





 

В то время, когда Знайка и Стекляшкин были в Академии ижрк, а Гусля, Цветик и Тюбик – в Академии Художеств остальные путешественники перед походом в музей получили возможность просто погулять по Каменному городу. Погода стояла отличная, весеннее солнышко пригревало всё больше и больше.

Недавние дожди смыли пыль с домов и улиц. Всё блестело и выглядело чистеньким и свежим.

Малышкам ж малышам из Цветочного города, даже чудилось, что вот‑вот где‑нибудь пробьётся и зазеленеет трава, распустятся молодые клейкие листочки деревьев, появятся неброские, но очень нежные весенние цветы – гиацинты, тюльпаны, нарциссы… Казалось, запах выхлопных газов автомобильчиков на спиртовом двигателе уступит место чистому воздуху, в котором перемешаны все весенние запахи: влажной земли, молодых листьев, первых цветов и южного ветра…

Но ничего подобного не происходило, только солнце светило ярче, и сильнее нагревался асфальт и бетон.

– Слушай, Гранитик – спросил Незнайка, а жуки майские у вас летают?

– Майские жуки?.. Нет.

– А июньские? – спросил Гунька.

– Июньские?.. Тоже нет.

– Ну хоть в августе бронзовиков‑то много? – допытывался Пёстренький.

– Бронзовиков?.. В августе?

– Хочешь сказать, что даже их нет?! – удивилась Кнопочка.

– Нет… Я бы хотел сказать, что они есть, но их нет… Никаких у нас жуков нет, – расстроено ответил Гранитик.

К нему обратилась Пышечка:

– А бабочки летом какие тут летают?

– Бабочки?.. – ещё больше смутился экскурсовод. – Бабочки у нас тоже не летают.

– Это же надо! – не выдержал Незнайка. – Ну хоть гусеницы у вас тут ползают, коль никто не летает?

– Гусеницы?.. Нет. Тоже не ползают.

– Это что же – их всех птицы съели? Наверное, у вас зато ласточек и соловьёв много развелось, – сказал Пончик. – Я люблю смотреть, как ласточки в небе кружатся. А вечером соловьёв послушать приятно.

Гранитик не знал куда деться от вопросов. Он вздохнул и сказал:

– С птицами у нас ещё хуже. Ласточкам, стрижам, соловьям и мухоловкам здесь есть нечего, так как у нас и комаров‑то нету. А другим птицам просто гнёзда строить негде – растений тут давно уже не стало!

Некоторое время под впечатлением этого разговора все ходили молча. Позже Пачкуля Пёстренький, забыв свой принцип – ничему не удивляться, заметил:

– Любопытно получается, но не весело….

Пока гости бродили по городу и поглядывали по сторонам они сами привлекли к себе интерес жителей Каменного города. Наибольшим вниманием пользовался Незнайка. Причём на него главным смотрели не малыши, а малышки. Они даже стали собираться стайками в тех местах, где Незнайка задерживался подольше, и пялили на него глаза, что‑то друг другу говоря. Некоторые даже пальцем на него указывали.

Незнайка это заметил и сначала был очень доволен произведённым на малышек впечатлением. Но скоро ему надоела эта назойливость, особенно когда малышек собиралось много и они явно талько в нём и шептались.

– Что все на меня смотрят так, будто я пугало огородное?! – возмутился он.

Тогда Гранитик решил выяснить, почему Незнайка так всех интересует. Он подошёл к малышкам и прислушался!

– Вы посмотрите, милочки, какой костюмчик у этого малыша! – говорила одна.

– Его зовут Незнайка, – сказала, вторая. – Я еще в первый день его приметила. Симпатичный малыш.

– А мне кажется, вот тот чумазенький симпатичнее, – сказала третья малышка.

– Ну какая разница;, кто из них симпатичнее?.. – заявила четвёртая. – Это не имеет к нашему разговору о костюмах никакого отношения. Хотя мне больше всех нравится тот, которого Гунькой зовут.

Красавчик! И имя звонкое… Ой! Я же о костюме хотела сказать! Конечно, Незнайка из них самый модный. Наверное, одевается он у какого‑нибудь знаменитого модельера вроде нашего Кармашкина.

– Да, да! – согласились остальные.

Гранитик тихонечко отошёл: в сторону и вернулся к гостям:

– Наши малышки – большие модницы, – объяснил Он Незнайке. – Поэтому они обсуждают, у какого модельера вы одеваетесь.

– Вовсе я не у модельера одеваюсь, – ответил Незнайка. – Я дома по утрам одеваюсь!

– А разве у вас нет модельеров? – удивился Гранитик. – И вы не следуете моде?

– Нету у нас никаких модельеров. Мы сами что хотим, то ж носим

– сказал Гунька.

– Странно – отозвался Гранитик. – Мы, наоборот, всегда следим за модой и носим одинаковую одежду от самых известных модельеров – Кармашкина и Бретелечки.

 

Date: 2015-09-24; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию