Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Цветочная революция





 

На следующее утро город стал похож на пчелиный улей. Над небоскрёбами кружили механические бабочки и сиропоплан, Воздушным путём на крыши высоток доставляли песок из пустыни и чёрный ил из реки. Ил решили использовать как питательное для растений удобрение – до этого додумался Знайка, ещё раз доказав, как полезно много читать и всё знать. Накануне он вспомнил, что почти все древние коротышечьи цивилизации существовали на берегах рек.

– Это было не случайно, – объяснил Знайка. – Река давала воду Жителям и возможность плавать в другие места. А во время весенних паводков происходит разлив реки. И тогда поля и луга вдоль берегов заливает водой которая приносит туда огромное количество ила. В нём много полезных для растений частиц. И растет всё потом очень хорошо.

Так вот, на крыши небоскрёбов стали возить песок и чёрный ил. Там их тщательно смешивали и раскладывали тонким слоем.

На земле шло настоящее сражение с асфальтом и бетоном Здесь всем руководил Знайка. Он умело организовал сотни малышей и малышек, которые хотели участвовать в работе. Было создано несколько бригад, каждой чётко обозначили задачу.

– Вы должны только собрать разбитый асфальт в большие кучи, – объяснял Знайка*

– А вы встаньте цепочкой от кучи разбитого асфальта к самодвижущемуся тротуару.

И будете передавать из рук в руки осколки асфальта, чтоб укладывать его на тротуар‑конвейер, который увезёт всё на окраину города. Ваша же группа будет поджидать колотый асфальт и бетон уже в пустыне. А вот как там работать – вы узнаете сейчас от архитектора Тангенса‑Котангенса.

Архитектор появился перед бригадой с куском мела в одной руке и указкой в другой и чёрной грифельной доской на треноге подмышкой. Он установил перед слушателями треногу с доской и начал рисовать, одновременно рассказывая:

– Друзья! Отныне решено уделить главное внимание зелени. Почти все архитекторы признали неразумным и вредным отсутствие в нашем городе парков, скверов, бульваров, клумб и газонов. Ночью на срочном и незапланированном заседании приняли решение к следующей весне треть города превратить в парк!

– Это мы уже поняли! Лучше объясните, что нам делать на окраине с грудой битого бетона и асфальта!

– Объясняю! – сказал Тангенс– Котангенс, стёр тряпочкой план города с парками и начал рисовать какую‑то гору с дорогой‑змейкой. – Вот, – сказал архитектор, – то, что вам предстоит строить! Мы задумали окружить город со стороны пустыни искусственными горами из вывозимого асфальта и бетона.

– А зачем же менять шило на мыло? – переспросили его из толпы.

– Не понял! – отозвался Тангенс‑Котангенс. – Что значит менять шило на… как вы сказали?., мыло?

– Значит, что ни к чему песчаную пустыню превращать в каменистую!

– Ну что вы! – ответил с улыбкой Тангенс‑Котангенс. – Неужели вы думаете, что в нашем кружке архитекторов никто не поумнел? Мы придумали, как искусственную гору превратить в высокогорный заповедный лес. Представляете, отныне наш город раскинется между рекой и лесистыми горами! Станет не только красиво – этими горами мы ещё закроемся от пыльных бурь из пустыни. Так вот, вы должны будете постепенно выкладывать из камней холм в виде подковы вокруг всего города. Оба конца подковы упрутся в набережную реки. А на склонах надо сделать совершенно ровные площадки – как ступени. На эти террасы мы со временем завезём речной ил. И там будут посажены разные растения. Горы с растениями послужат препятствием и фильтром для сухих пыльных ветров… Но об этом подробнее расскажет Зелёный Дракончик.

Пёстренький, который от обилия выросших на нём цветов уже с трудом передвигался, еле‑еле вышел к слушателям.

– Братцы, я многому научился у моей подруги Леечки и вот что я думаю… Со временем можно провести в горный парк водопровод от реки. У нас и в Солнечном, и в Зелёном, и в Цветочном городе есть такие водопроводы. Но пока это не сделано и там слишком сухо, лучше засадить горы неприхотливыми растениями – ромашками и васильками.

Скоро всюду закипела работа. Она была трудной. Осколков асфальта оказалось так много, что несколько дней все не покладая рук таскали его в кучи, передавали по цепочке к транспортёру и потом складывали на окраинах в искусственные горы.

 

ГЛАВА 24. «ПРИПИРАМИДИЛСЯ»

 

На сей раз Незнайка решил не хитрить и не лениться, а браться за любую тяжёлую работу. Правда, ему хотелось поработать только отбойным молотком или повозить на сиропоплане ил и песок на крыши небоскрёбов. Но всей газированной техникой заведовали на стройке Винтик со Шпунтиком. Поэтому Незнайка пошёл к ним и начал просить:

– Винтик, можно…

– Нельзя! – отрезал механик.

– Почему нельзя? Ты же меня даже не дослушал!

– А что тебя слушать! Тебе ничего нельзя! Дашь тебе исправный прибор – и к вечеру от него останутся рожки да ножки!

– Какие ещё рожки да ножки? У вашего отбойного молотка нету рожек и ножек. Есть только колёса и шланг. А у сиропоплана – вообще только крылья.

– Тем хуже для этих механизмов. После тебя у сиропоплана не станет крыльев, а у отбойного молотка – колёс или шланга. А может, и того хуже – даже самого отбойного молотка не будет!

– Ну что ты, Винтик!.. Я буду очень аккуратно работать. Дай поколоть асфальт молотком отбойным!

– Нет, ни за что! Не упрашивай.

Незнайка сделал кислую физиономию и отправился клянчить сиропоплан у Шпунтика.

– Шпунтик, милый, дай слетать пару раз!

– Пойди с забора попрыгай!

– Зачем же?

– Ну, потренируйся пока.

– Зря ты, Шпунтик, надо мной смеёшься. Может быть, во мне великий лётчик пропадает! Губишь, можно сказать, природный дар!

Шпунтик смутился, что губит «природный дар», пробубнил себе под нос какое‑то оправдание и сказал погромче:

– Ладно уж! Слетай раз‑другой. Но смотри – машину не загуби!

Незнайка ужасно обрадовался, тут же залез в кабину и, припоминая, как управлял аппаратом Шпунтик, неуклюже взлетел и направился к реке за илом.

Первый перелёт прошёл благополучно, и Незнайка взял курс на реку второй раз. На обратном пути он уже чувствовал себя опытным лётчиком и управлял сиропопланом небрежно и легкомысленно.

Когда он летел над рекой вдоль набережной, ему в голову пришла безрассудная мысль: «Скучно по прямой летать! Лучше показать всем, какой я классный пилот, – полетаю промеж фонарей».

Не успел он подумать хорошенько, как поменял курс и начал носиться зигзагами среди сотен фонарей.

– Смотрите! – закричала малышка, которая выгуливала по набережной ручную ящерку на поводке. – Сейчас он все фонари посшибает!

Незнайка действительно увлёкся фортелями и стал все чаще и чаще зацеплять крыльями фонари.

Но так как механики всё делали крепким, то крылья сиропоплана оказались прочнее фонарей. «Дзынь, бам, тынь‑тынь‑тынь!» – стучали крылья по фонарям. Сначала Незнайка и сам испугался, что сиропоплан развалится, но скоро его опасения рассеялись. Наоборот, начали разваливаться фонари. За пролетевшим Незнайкой оставалась просека – разбитые стёкла и покосившиеся столбики.

И хотя мало кому в городе нравилась Офонаревшая набережная, всё же послышались упрёки:

– Безобразие! Какой лихач! Что он себе позволяет?!

Но за Незнайку вступились некоторые сторонницы цветочной революции:

– Ничего страшного! По новому плану здесь в десять раз будет уменьшено количество фонарей. А на их месте посадят лютики и резеду!

Такая поддержка ещё больше распалила Незнайку: «Надо что‑нибудь такое сделать, чтобы все увидели, что я еще и мастер высшего пилотажа!»

В это время он уже летел над самим городом. Прямо по курсу была застеклённая пирамида над подземной площадью.

«Сейчас я сделаю над стекляшкой «мёртвую петлю» и приземлюсь, вернее, припирамидюсь на самом верху и скачусь потом вниз, как на санках», – подумал Незнайка.

Он поддал в двигатель газировки и круто взмыл вверх. Ему удалось совершить «мёртвую петлю», и все столпившиеся внизу коротышки с замирающим сердцем увидели, как сиропоплан после этого стремительно стал снижаться к вершине пирамиды.

Миг спустя сиропоплан врезался в стекло, пробил в нём дырку и остался торчать хвостом вверх.

От резкого удара Незнайка не удержался в кабине и, вылетев кувырком на стеклянный склон пирамиды, заскользил вниз с криком: – Братцы, держите меня! Ловите меня внизу а то я точно в лепёшку расшибусь!

Многие зрителя сразу бросились к подножию пирамиды, куда уже приближался Незнайка.

Он распластался по стеклу и пытался хоть как‑то замедлить своё скольжение, хватаясь за любую неровность. Но архитекторы и строителей: сделали прозрачную пирамиду таким образом что стыков между отдельными стёклами почти не было. Поэтому Незнайке никак не удавалось зацепиться пальцами, и он вертелся, как юла вокруг собственной оси.

Когда он оказался у самого асфальта, его тут же подхватили и поставили на ноги. Кто‑то поймал его шляпу, которая сильно от него отстала и скользила вниз не спеша. Шляпу нахлобучили ему на голову.

Но в этот миг через толпу стал продираться разъярённый Шпунтик, который издалека наблюдал крушение своего Сиропоплана и кричал:

– Ага! Скатился – не запылился! А сиропоплан погубил! Голову тебе отвинтить надо!

Незнайка, ещё не пришедший в себя после фигур высшего пилотажа и незапланированного скоростного спуска, всё же сразу понял что он натворил дел, и решил спасаться. Но кругом теснилась плотная толпа и единственный свободный путь был наверх – опять на пирамиду.

Незнайка, чтобы не так сильно скользить по стеклу, сбросил ботинок и носки (благо второй ботинок уже улетел во время спуска) и бросился на четвереньках вверх. Он карабкался всё выше и выше, а Шпунтик, видя это, отчаянно вопил:

– Хватайте его, держите негодника!

Незнайка тем временем наискосок добрался до середины ближайшего ребра пирамиды и стал – также на четвереньках, притормаживая ладошками и голыми пятками – скатываться по другой грани. Пока Шпунтик проталкивался через толпу, Незнайка быстренько спустился с другой стороны пирамиды и убежал прятаться к себе на плот.

 

Date: 2015-09-24; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию