Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование материалов, веществ и изделий





Методы исследования в рассматриваемой экспертизе применяются в зависимости от объектов исследования. К ним относятся следующие:

А) методы исследования морфологических признаков (микроскопические, рентгеноскопические, металлографические и пр.);

Б) методы исследования отдельных существенных физических свойств (фотографическая съемка в различных режимах освещения и разных зонах спектра, химический капельный анализ и пр.);

В) методы исследования структуры (ультрамикроструктуры) веществ - электронная микроскопия, эмиссионный анализ и пр.;

Г) методы исследования атомного и молекулярного составов (атомно-абсорбционный и неитронно-активационные спектральные анализы и пр.).

 

Подготовка к экспертизе включает:

- подготовку материальных объектов;

- подготовку документальных данных,представляемых экспертам.

 

К материальным объектам относятся, в первую очередь, материалы, вещества, изделия, обнаруженные и изъятые при проведении следственных действий в связи с выяснением обстоятельств дела (при осмотре места происшествия, обыске, выемке, освидетельствовании, эксгумации). Их подготовка к экспертным исследованиям начинается с момента обнаружения — в нее входят меры по фиксации, упаковке, удостоверению.

К материальным объектам, подготавливаемым для предстоящей экспертизы, относятся образцы для сравнительных исследований. Образцы материалов, веществ, изделий, если их получают не у конкретного процессуального участника, отбираются в ходе таких действий, как осмотр (места происшествия, местности, помещений, предметов, трупа), выемка, обыск.

 

Объекты, предоставляемые на экспертизу могут находиться в следующих состояниях:

- твердом;

- сыпучем;

- жидком;

- газообразном.

 

Их объем может быть как большим, так и крайне малым — в виде микрочастиц и микроследов. При наличии достаточно большого объема вещества решение экспертных задач облегчается. Вместе с тем в случаях, когда в полном объеме изъять вещество нельзя, перед следователем возникают трудности в отборе для экспертизы образцов проб (от массы цемента, каменного угля, минеральных удобрений, нефтепродуктов и т. п.).

Для отбора образцов следователь должен привлекать специалиста. С участием специалиста осуществляется подготовка достаточно репрезентативного набора образцов путем изъятия серии проб из нескольких точек массы вещества (материала), при этом процесс изъятия подробно описывается в протоколе следственного действия.

При изъятии сыпучих веществ берется три-пять выемок с разной глубины насыпки. Пробы перемешиваются, и изымается не более 1 кг веществ. Жидкость предварительно взбалтывается, после чего от нее отливается для анализа 0,5—1 л.

Весьма сложной является подготовка образцов почвы на открытой местности (для сравнения со следами почвы на одежде, обуви, транспортном средстве и т. п.).

 

Отбор почвенных образцов целесообразно всегда проводить с помощью специалиста по исследованию почвы с участка, определенного следователем по обстоятельствам дела. Образцы (50-200 г) отбираются в зонах возможных контактов объектов с почвой, а также в различных точках места происшествия, указанных специалистом. На плане местности или на схеме отмечаются точки отбора всех образцов почвы. Правильный отбор образцов почвы избавляет экспертов от необходимости направления запросов о предоставлении дополнительных проб.

 

Отбор почвенных образцов из подвалов, с чердаков, из недостроенных домов, овощехранилищ, складов производят из различных частей (отсеков) этих помещений.

 

Ограниченные по объему массы материалов и веществ — потенциальные вещественные доказательства и образцы по возможности должны изыматься для экспертизы полностью.

 

При необходимости исследований лакокрасочных покрытий на экспертизу нужно направлять окрашенные изделия, а не соскобы краски, как иногда практикуется. Это обусловлено тем, что при соскабливании краски нарушается морфология покрытия, изменяются имеющиеся следы-отслоения, ценные для трасологического изучения. Кроме того, на предмете могут находиться следы и микрочастицы от другого объекта — при изъятии соскоба эти следы и частицы не попадут на экспертизу. Если имеется возможность, от предмета отделяют деталь или часть (предполагаемый источник следов вещества), упаковывают и направляют на экспертизу. Крупногабаритные предметы (сейф, транспортное средство) целесообразно изъять из пользования, поместить в отдельное помещение (кладовую, гараж), которое запирают и принимают меры, исключающие бесконтрольный доступ к предметам; в постановлении указывается, где находится представляемый на экспертизу объект.

 

В число материальных объектов, подготавливаемых для экспертных исследований, входят контрольные образцы. Контрольные образцы представляют собой вещества и материалы, не связанные объективно с обстоятельствами расследуемого события. С помощью контрольных образцов эксперты определяют источники примесей, загрязнений и учитывают это в ходе сравнительных исследований. В качестве контрольных образцов на экспертизу направляют пробы веществ, отобранные за пределами места происшествия, образцы с поверхности носителя вне зоны обнаруженных следов, части предметов-носителей, образцы материалов от одежды, обуви, различных вспомогательных материалов (ваты, марли, ткани, бумаги, растворов, липких пленок и т. д.).

 

Особое значение имеют документальные данные, содержащие фактическую информацию о различных связях направляемых на экспертизу материалов, веществ и изделий с обстоятельствами расследуемого события. Такие фактические данные могут использоваться при производстве экспертизы в качестве исходных положений. Оценка достоверности представляемых фактических данных относится к компетенции следователя, который отбирает необходимые сведения о фактах из материалов дела.

 

Исключительно важное значение для экспертного исследования может иметь следующая фактическая информация:

а) данные об объектах (предмет промышленного или индивидуального изготовления, давность его выпуска или приобретения, условия эксплуатации, ремонт, чистка, аппретирование, стирка, пребывание в особых условиях — в почве, воде и т. д.);

б) механизм взаимодействия объектов (применение объекта для взлома, столкновение транспортных средств, соприкосновение во время хранения и т. д.);

в) данные, исключающие возможность контактов между объектами вне связи с обстоятельствами дела;

г) круг объектов, вовлеченных в расследуемое событие (перечень всех емкостей с веществами в хранилище, транспортных средств, проезжавших в зоне происшествия, и т. п.);

д) круг лиц, связанных с направляемыми на экспертизу объектами, сведения о них (лица, имеющие доступ в хранилище, профессиональные занятия лиц, особенности быта: курение, окраска волос, содержание домашних животных, работа в поле, выполнение металлообработки и т. п.).

 

Установленные фактические данные включаются в описательную часть постановления о назначении экспертизы, они могут входить в содержание дополнительных материалов, направляемых на экспертизу по ходатайству эксперта.

 

В постановлении следует указать - разрешается или нет делать вырезки из материала предметов, полностью расходовать вещество при анализах.

 

Важное значение при назначении экспертизы имеет постановка вопросов. Формулируя вопросы, следователь должен чётко представлять, какие обстоятельства он хочет выяснить с применением специальных знаний. Предмет доказывания по уголовным делам определяет содержание вопросов. Для правильной формулировки целесообразно подразделять вопросы на классификационные, диагностические и идентификационные:

- классификационные (отнесение объектов к определенному, чаще всего юридически значимому классу);

- диагностические (распознавание, различение, определение объектов, ситуационно связанных с событием, в целях установления действий, процессов или явлений, вызвавших их возникновение или изменение в материальной обстановке преступления);

- идентификационные. К ним относятся задачи, направленные на установление:

а) факта принадлежности частей (объёмов, масс) веществ индивидуально-конкретному объекту (объёму, массе вещества);

б) факта происхождения следов, образованных веществами в результате конкретного процесса следообразования;

в) определенного источника происхождения сравниваемых веществ;

г) общей групповой (родовой) принадлежности сравниваемых веществ.

 

КЭМВИ разрешает следующие вопросы:

- каково наименование, происхождение и назначение представленного эксперту материала, вещества или изделия;

- не имеется ли на объекте-носителе микрочастиц материалов, веществ или изделий определенного рода;

- не являются ли обнаруженные следователем материалы (вещества, изделия, микрочастицы или микроследы вещества) объектами определённого рода;

- не имеют ли соответствующие материалы; вещества или изделия общей родовой или групповой принадлежности, если да, то какой именно;

- пригодны ли представленные на исследование объекты (материалы, вещества, изделия, микрообъекты веществ) для идентификации искомого по делу элемента вещной обстановки; если да, то не являются ли они частями искомого целого или не происходят от одного источника;

- каков механизм образования микрообъектов веществ;

- не находились ли конкретные предметы в контактном взаимодействии.

В конкретных ситуациях могут быть дополнительно разрешены вопросы установления способа или технологии изготовления материала, вещества или изделия, определения давности их изготовления и некоторые другие.

КЭМВИ, как правило, проводится комплексно, т.е. используются специальные знания, относящиеся к различным отраслям науки, техники, промышленного производства.

Завершая рассмотрение первого вопроса следует отметить, что учитывая многообразие объектов исследуемых в рамках данной экспертизы, широкий круг ее задач, не во всех судебно-экспертных учреждениях имеются соответствующие специалисты. Поэтому лицам, осуществляющим назначение экспертизы материалов, веществ и изделий приходится порой привлекать сведущих лиц из не государственных судебно-экспертных учреждений для выяснения требуемых обстоятельств.

Date: 2015-09-24; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию