Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картотеки поддельных денег и ценных бумаг





Общие положения

Местные картотеки поддельных денег и ценных бумаг создаются в экспертно-криминалистических подразделениях МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) УРО МВД России.

Федеральная картотека поддельных денег и ценных бумаг ведется в ГУ «ЭКЦ МВД России».

Картотеки функционируют в целях установления общности происхождения поддельных металлических монет, ценных бумаг, денежных билетов, валюты иностранных государств по способу и технологии изготовления, а также для выявления лиц, занимающихся их изготовлением.

Формирование и ведение местных картотек поддельных денег и ценных бумаг в экспертно-криминалистических подразделениях МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации

В случаях выявления денег и ценных бумаг, подлинность которых вызывает сомнение, следователь или орган, производящий дознание, представляет их не позднее трех суток с момента изъятия в местное экспертно-криминалистическое подразделение.

Целью проведения экспертных исследований сомнительных денег и ценных бумаг является установление факта изготовления соответствующим предприятием, осуществляющим выпуск данного вида продукции, а в случае отнесения их к поддельным - определение способа изготовления, использовавшихся при этом материалов, а также установления источника происхождения исследуемых объектов (определение факта появления поддельных денег и ценных бумаг, ранее не изымавшихся из обращения, или установление их относимости к группе поддельных денег и ценных бумаг, изымавшихся ранее на территории различных субъектов Российской Федерации).

По получении справки с предварительными выводами о поддельности денежного знака или ценной бумаги следователь в случае возбуждения уголовного дела выносит постановление о назначении экспертизы денег или ценной бумаги и направляет его вместе с объектом экспертизы в местное экспертно - криминалистическое подразделение.

Сомнительные деньги или ценные бумаги, поддельность которых предварительно не установлена, также направляются для исследования в указанные экспертно-криминалистические подразделения.

При экспертизе поддельных денег или ценных бумаг задачей экспертов является выдача информации о:

- технологии изготовления денег (ценных бумаг), виде печатных форм, конструктивных особенностях применявшегося оборудования;

- личности предполагаемых фальшивомонетчиков, их возможной профессии, уровне специальных познаний в области полиграфии, фотографии, бумажного производства, множительной техники, химии;

- возможных источниках приобретения материалов и оборудования или технологии их изготовления (приготовления);

- типах и марках используемых бумаг, составе самодельно изготовленной бумажной массы, красок, о природе клеев и других компонентов, содержащихся в исследуемых денег;

- материалах, использовавшихся при изготовлении печатных форм;

- об иных обстоятельствах, которые могут быть использованы в розыске и установлении преступников.

В случае установления поддельности денег или ценных бумаг, они подлежат проверке, а их копии помещению в картотеку поддельных денег и ценных бумаг. Факт проверки по картотеке в заключении эксперта не отражается.

При направлении нескольких аналогичных поддельных денег или ценных бумаг один экземпляр остается в местной картотеке.

Поступившие в картотеку поддельные деньги и ценные бумаги фотографируются с обеих сторон в масштабе 1:1 — для денежных билетов, 1:2 — для ценных бумаг, 3:1 — для монет (допускается создание картотек в виде электронных копий на базе компьютерной техники). Фотоснимки наклеиваются на карточки, в которые заносятся следующие сведения:

- место и время сбыта или выявления денежного знака или ценной бумаги, его достоинство, государство, серия и номер;

- номер уголовного дела и наименование органа, ведущего расследование и розыск преступника:

- орган, проводивший экспертизу (исследование), номер заключения (справки об исследовании) и основные выводы по результатам экспертизы (исследования);

- результаты проверки по федеральной картотеке поддельных денег и ценных бумаг ГУ «ЭКЦ МВД России».

Карточки раскладываются по достоинству и наименованию поддельных денег и ценных бумаг, способу и технологии их изготовления, времени обнаружения или изъятия. Отдельно в картотеке размещаютсякарточки на поддельные деньги, изготовитель которых ранее не установлен.

При положительных результатах проверки экспертно-криминалистическое подразделение немедленно информирует об этом инициатора проверки и руководителя органа внутренних дел, на территории которого совершено преступление.

В дальнейшем по этому фактусогласно постановлению следователя экспертно-криминалистическое подразделение проводит экспертизу.

В случае раскрытия преступления следователь информируетоб этом экспертно-криминалистическое подразделение, ведущее картотеку поддельных денег и ценных бумаг, и ГУ «ЭКЦ МВД России».

Date: 2015-09-24; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию