Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья группа: Общие признаки почерка, характеризующие структуру движений по их траектории





Появление этой группы общих признаков связано с отражением особенностей двигательного навыка пишущего в виде структурных характеристик движений. В ее состав входят следующие признаки: преобладающая форма движений; преобладающее направление движений; наклон почерка; размер почерка; разгон почерка; степень связности почерка; нажим в почерке.

Преобладающая форма движений. В процессе выполнения рукописи пишущий использует различные по форме движения, но может преобладать определенная форма движений в почерке.

В практике встречаются почерки со следующими сочетаниями форм движений:

- прямолинейно-угловатой;

- дугоообразно-петлевой.

Чаще в почерке преобладает одна из следующих форм движений:

- петлевая;

- угловатая;

- извилистая;

- округлая.

Если выявить преобладающую форму движений затруднительно, то признак описывается так: «форма движений в почерке - смешанная».

Преобладающее направление движений определяется только для криволинейных по форме элементов. Нормами прописи предусмотрено выполнение большинства криволинейных элементов знаков и соединение знаков друг с другом левоокружными движениями (против хода часовой стрелки). Такое направление движений наиболее распространено в скорописных почерках.

Наряду с левоокружным направлением движений встречаются рукописи, в которых преобладает правоокружное (по ходу часовой стрелки) направление движений.

В случаях, когда невозможно выделить преобладающее направление движений в почерке, признак описывается таким образом: «направление движений в почерке – смешанное». Признак отличается значительной устойчивостью к воздействию различных сбивающих факторов, в том числе к умышленным изменениям почерка.

Наклон почерка — это преобладающее положение относительно вертикали основных прямолинейных элементов письменных знаков.

Признак определяется по направленности продольных осей знаков к линии письма (строки).

По наклону почерки подразделяются на:

правонаклонные - наклон вправо составляет примерно 65° и более;

косые - наклон вправо менее 50°;

вертикальные — без наклона;

левонаклонные — наклон влево;

смешанные — неустойчивый наклон письменных знаков.

Нормами прописи предусмотрено выполнение большинства прямолинейных элементов в знаках сверху вниз с наклоном вправо.

Правонаклонные почерки имеют большее распространение, чем почерки левонаклонные и вертикальные. Наклон почерка в значительной мере подвержен воздействиям различных факторов, часто его изменяют при скорописной маскировке почерка.

Размер почерка — это преобладающая протяженность движений по вертикали. Определяется размер почерка по высоте строчных письменных знаков. По размеру почерк бывает:

малым - высота букв меньше 2 мм;

средним - высота букв составляет от 2 до 4 мм;

большим - высота букв больше 4 мм.

Разгон почерка — преобладающая протяженность движений по горизонтали. Определяется признак по соотношению ширины письменных знаков, а также расстояния между знаками с высотой этих знаков. Разгон почерка бывает:

малым (сжатый почерк) - когда расстояние между элементами букв и буквами меньше или равно 1/2 от высоты буквы;

средним - когда расстояние между элементами букв и буквами составляет от 1/2 до высоты буквы;

большим (размашистый почерк) - когда интервал между элементами букв и буквами равен либо превышает высоту буквы.

Связность почерка — степень непрерывности движений пишущего прибора, отображающейся в словах.

Признак определяется в рукописи по количеству букв, выполненных без отрыва пишущего прибора от бумаги (как правило, наблюдается в местах изменения направления движения).

Связность почерка бывает:

сплошная - когда практически все слова в тексте выполнены слитными (непрерывающимися) движениями;

высокая - когда в большинстве слов слитно выполнены шесть и более букв;

средняя - когда непрерывными движениями выполнены 4-5 букв в большинстве слов;

малая - когда в большинстве слов непрерывными движениями выполняются 2 - 3 буквы;

отсутствует (отрывистый почерк) - все буквы выполняются раздельно.

Нажим в почерке - признак, отражающий степень затрачиваемых при письме усилий. Использование современных пишущих приборов (шариковых ручек, фломастеров и т.п.) зачастую затрудняет анализ данного признака визуальным методом. Можно визуально проанализировать признак в случаях исполнения рукописи перьевой ручкой, а также когда рукопись выполнялась шариковой ручкой на мягкой подложке: при этом распределение усилий пишущего отображается на оборотной стороне бумаги в виде рельефных изображений знаков или отдельных штрихов.

В штрихах перьевой ручки нажим определяется отношением ширины штрихов, сделанных с нажимом (основные элементы), к ширине штрихов без нажима (соединительные штрихи). В зависимости от их соотношения нажим в почерке бывает:

слабым - ширина всех элементов письменных знаков одинакова;

средним - ширина основных элементов в два раза больше соединительных;

сильным - ширина основных элементов превышает ширину соединительных более чем в два раза.

 

Date: 2015-09-24; view: 1328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию