Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды холодного оружия задачи его криминалистического исследования





Общие признаки холодного оружия:

1. Наличие части (детали), предназначенной для нанесения повреждения (острия, лезвия, шипа, ударного груза и т. д.);

2. Наличие приспособления для удержания оружия в руке и ограждения ее от самоповреждения (например, рукоятки и ограничителя ножа);

3. Минимальные размеры для клинков охотничьих ножей общего назначения: длина не менее 90 мм., толщина обушка не менее 2,6 мм. Усилия натяжения тетивы, у луков и арбалетов более 20 кг.

При установлении соответствия образца оружия определенным параметрам проверяются также безопасность и удобство его использования.

Для клинкового оружия в связи с этим устанавливается способ крепления клинка, удобство удержания оружия в руке, безопасность нанесения различных по силе и направлению ударов.

Для арбалетов и луков ‑ возможность ведения прицельной стрельбы.

Для спортивного ударно-дробящего холодного оружия ‑ вес, который должен соответствовать аналогичным образцам спортивного оружия, используемого для тренировок и показательных выступлений.

4. Достаточная механическая прочность конструкции, позволяющая причинить повреждение за счет мускульного усилия.

Прочность конструкции ножей охотничьих проверяется на специальном приборе.

 

 

Рис. 10. Приспособление (схема) для проверки прочности и упругости схотничьих ножей.

Конец клинка 90 мм. должен отгибаться на 5 мм. С увеличением длины клинка на каждые 25 мм. величина отгиба увеличивается на 2 мм. После испытаний на клинке не должно быть остаточных деформаций, превышающих 1 мм.

В соответствии с криминалистической методикой исследования холодного (метательного) оружия для проверки прочности конструкции оружия проводятся эксперименты, в процессе которых устанавливается возможность неоднократного поражения цели без разрушения представленного образца. В качестве мишени используется сухая сосновая доска толщиной до 50 мм. При неоднократном (до 50 раз подряд, но не менее 10) применении оружия (ударов ножом, выстрелов из арбалета или лука и т. п.) фиксируется наличие или отсутствие разрушение конструкции в целом или отдельных его деталей, отказов в работе отдельных механизмов и т. п. Полученные результаты оцениваются по степени их влияния на: прочность конструкции орудия и возможность его многократного применения, а также безопасность его применения и снижение поражающих свойств.

5. Для некоторых разновидностей холодного оружия исключительное значение имеет прочность определенных элементов конструкции, влияющих на поражающие свойства.

Возможность нанесения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья устанавливается:

‑ по относительной глубине повреждений, образующихся в результате применения оружия в сухой сосновой доске (толщиной до 50 мм). По результатам анализа медицинских данных и криминалистической практики установлено, что глубина внедрения клинкового холодного оружия или снаряда к нему в сухую сосновую доску должна быть не менее 10 мм.

‑ по абсолютной глубине повреждений в специальной мишени, по своей плотности соответствующей плотности мягких тканей человека (но не менее 20 мм.).

‑ по результатам медицинской оценки повреждений на биоматериале. Эксперименты на биоматериале проводятся в порядке исключения, когда установить поражающие свойства холодного (метательного) оружия с использованием указанных выше мишеней не представляется возможным. При этом оценку степени тяжести образовавшихся на биоматериале повреждений дает судебно-медицинский эксперт.

С учетом типа и конструкции холодного оружия к этим общим признакам добавляются частные, которые в комплексе и позволяют отнести объект к холодному оружию.

Date: 2015-09-24; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию