Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение заглавных букв со строчными





 

 

В письменном знаке может быть разное количество элементов, предусмотренных прописями, но большую часть строчных букв составляют двухэлементные и трехэлементные буквы (и, п, н, к, ш);

в) штрихи - это небольшие по протяженности движения пишущего прибора в письменных знаках, имеющие вспомогательное значение для восприятия их информативной сущности. В зависимости от местоположения в письменном знаке штрихи называются начальными, заключительными, надстрочными, подстрочными, дополнительными, покровными.

Между общими признаками почерка и частными признаками существует тесная связь. Частные признаки на качественно ином уровне детализируют, в первую очередь, структурные характеристики почерка, а также степень и характер сформированности почерка, пространственную ориентацию движений исполнителя.

Систему частных признаков почерка составляют:

1) конструктивное строение знаков (сложность движений);

2) форма движений;

3) направление движений;

4) протяженность движений;

5) степень связности (вид соединений) движений;

6) количество движений;

7) последовательность движений;

8) относительное размещение движений.

1. Конструктивное строение знаков (сложность движений) детализирует проявления в отдельных знаках тех признаков почерка, которые отражают степень и характер сформированности письменно-двигательного навыка.

По конструктивному строению письменные знаки бывают:

а) простыми (т.е. приближенными к нормам прописей или соответствующими им);

б) упрощенными;

в) усложненными.

2. Форма движений детализирует группу общих признаков почерка, отражающих структуру движений по их траектории, посредством соотнесения траекторий движения руки пишущего при выполнении соединений отдельных элементов письменных знаков с тем или иным видом геометрических фигур. На вид получаемого геометрического изображения существенное влияние оказывает направление движения пишущего прибора при письме.

Траектория движений, которыми выполняются или соединяются элементы знаков и письменные знаки, бывает двух видов:

- прямолинейная, разновидностями которой являются: угловатая, треугольная и ломаная;

- криволинейная с вариантами: дуговая, петлевая, извилистая, овальная, завитковая.

3. Направление движений детализирует группу общих признаков почерка, отражающих его структурные характеристики. Признак выделяется в тех элементах письменных знаков и их соединениях, где наблюдается иное, нежели предусмотренное нормами прописи, направление движений.

Криволинейные по форме элементы (овалы, полуовалы, петли, дуги) подразделяются на две группы:

4. Протяженность движений детализирует группу общих признаков почерка, характеризующих структуру движений по их траектории. Признак выделяется в том случае, если элементы письменного знака или весь знак по размерным характеристикам содержит отклонение от норм прописи или отличается по размеру от других знаков исследуемой рукописи. Эти отклонения могут проявляться в увеличении или уменьшении протяженности движений по вертикали или горизонтали либо в двух направлениях одновременно и характеризуются следующим образом:

5. Степень связности (вид соединения) движений. Нормами прописи предусмотрено соединение элементов и частей письменных знаков, а также знаков в словах. Наиболее рациональный вид соединения движений при письме позволяет исполнять рукопись в быстром темпе: без отрыва пишущего прибора от бумаги либо с минимальным количеством остановок.

Однако в рукописях порядок связывания движений нередко нарушается исполнителем. Одно из таких нарушений выражается в появлении устойчивых фиксированных перерывов в местах связывания движений, что характеризует интервальный вид соединения.

6. Количество движений детализирует общие признаки почерка, отражающие структурные характеристики траектории движений. Проявления признака в письменном знаке связаны либо с увеличением, либо с уменьшением числа движений, которыми он выполнен, по сравнению с прописным вариантом. Увеличенное число движений в знаках обычно наблюдается вследствие воспроизведения писавшим лишних штрихов:

7. Последовательность движений. Определенная последовательность выполнения элементов букв, цифр и знаков предусмотрена нормами прописи. Отступление от данного правила влечет за собой появление в почерке частного признака «последовательность движений».

В большинстве букв русского алфавита изменить установленный порядок написания в них элементов не представляется возможным. Однако в таких буквах, как «ф», «ж», «н», «х», «в», иногда встречается измененная последовательность выполнения элементов. Идентификационная значимость данного частного признака почерка довольно высока (признак редко встречаемый).

При описании признака надлежит указывать измененный порядок выполнения знака, избранный пишущим. Отклонение от нормы в последовательности выполнения элементов буквы размечается в таблице-разработке частных признаков почерка путем нумерации элементов, отражающей очередность их исполнения.

8. Относительное размещение движений детализирует те общие признаки почерка, которые характеризуют пространственную ориентацию движений исполнителя рукописи. Признак имеет несколько разновидностей своего проявления в знаках. Различают относительное размещение:

- точек начала и окончания движений при выполнении букв и их элементов;

- точек соединения движений при связывании букв и их элементов;

- точек пересечения движений при выполнении букв и их элементов;

- движений по вертикали при выполнении букв и их элементов;

- движений по горизонтали при выполнении букв и их элементов;

- движений при выполнении знаков препинания. Размещение точек начала и окончания движений при выполнении букв и их элементов может оцениваться:

 

3. Криминалистическое исследование документов

Date: 2015-09-24; view: 3889; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию