Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История психосоматики





Идея влияния души на тело возникла еще во времена античности. Кливдий Гален (131-201 гг. н. э.) во II в. н. э. поставил под сомнение теорию о том, что физические заболевания происходят из-за душевных процессов. Гален считал, что это происходит из-за плохого сочетания четырх жизненных соков, которые имеют физическую природу. Эти соки: сангвиос (кровь), флегма (слизь), холе (желтая желчь), меланхоле (черная желчь). Однако все-таки Гален не разрушил теорию о происхождении физических заболеваний от душевных процессов, а всего лишь усомнился в этом факте. Он задался вопросом "Что лежит в основе этих явлений? Каким закономерностям они подчиняются, какие механизмы и принципы лежат в их основе". И вот, после Галена уже две тысячи лет продолжается спор о том что такое психосоматические заболевания и почему они возникают.Этот спор существует из-за того, что две стороны, каждая по-своему понимаем психику, и поэтому по-разному понимают связь мозга и психики.

Термин "психосоматика" впервые употребил немецкий психиатр начала 19 в. Иоганн Гейнрот на одной из своих публичных лекций (1818 г.). гейнрот считал, что причиной многих соматических болезней является переживание определенных чувств (например эпилепсия и туберкулез появляются в результате сексуальных переживаний, стыда и злобы). В след за ним немецкий психиатр М. Якоби ввел в обиход противоположное и дополняющее этот термин понятие - "соматика". Произошло это в 1822 г.

Философа Фридриха Ницшу можно считать одним из духовных отцов психосоматики. Ницше говорил о таких вещах, как "разум тела", еще до Фрейда был близок к открытию некоторых его концепций, об аффектах и бессознательном. Однако в то время его идеи не были приняты практической медициной.

 

Один из представителей гейдельбергской терапевтической школы Лудольф Крель в 20-х гг. XX в. изучал как аффекты влияют на соматические функции и заболевания, психофизиологические процессы физилогии.Он первым исследовал не только само заболевание, но и личность больного. Его дело продолжил Виктор Вайцзеккер. Вайцзекер утверждал, что психосоматика позволяет понять жизненная ситуация трансформируется в психический процесс, а он в свою очередь влияет на соматические процессы в организме. Он видел психосоматику не как связь психики и тела, а как постепенный процесс трансформации. Берлинский терапевт Густав Бергман открыл стадию "функционального нарушения побуждений". Это та стадия, которая предшествует возникновению телесных патологий. Например, гипертония, язва или колит может быть началом дальнейших патологических изменений, а сами эти заболевания дают понять, что ситуация может ухудшиться. Эти два ученых были теми, кто дал толчек распространению психосоматического учения в Германии.

Значительный вклад в развитие психосоматики ввели и психоаналитики. Так, дрезденский психоаналитик и врач Штегман, в 1908 г. первым описал детскую астму. Вслед за ним, в 1913 г. тоже самое сделал Федерн. Он представил исследованный им случай с астомй в Венском Психоаналитическом Обществе. Психоаналитики того времени изучали невротические и психосоматические симптомы неразрывно в их патогенезе. Называлось это "невротическая надстройка у соматических больных".

В 20-х гг. XX в. по всей Германии прокатилась волна интереса к психофизиологическим исследованиям. Э. Витковер и Густав Хейер, проводя опыты с гипнозом, обнаружили, что психические разражители специфически влияют на психические функции, такие, к примеру, как работа желчного пузыря и желудка. Тот же Вайцзеккер, в 1935 г. написал работу "Изучение патогенеза", в которой описывал как он проводил медико-антропологические и психологические исследования у пациентов с диабетом, ангиной и пароксизмальной тахикардией. Несоменно, значительный вклад в психосоматическую науку внес австрийский психолог, психиатр и невролог Зигмунд Фрейд. Из его психосоматический исследований в последствии развились теории о бессознательном уме и вытеснении. Кроме того, он распределил многие заболевания, известные до него по двум группа, которые назвал "психосоматические" и "истерические". К психосоматическим он относил мнимую беременность, бронхиальную астму, мигрень, аллергию и т. п.

Концепции Фрейда оказали значительное влияние на Г. Гродецка. Этот врач, в 1917 г. использовал термин фрейдовский термин "Оно", чтобы применить его к переживаниям.

Он лечил соматических больных, интерпретируя их заболевания как "осмысленную деятельность "Оно"", но в основном его заявления были спекулятивными.

В 1928 г. вышел первый журнал, в котором живо освещалась тема психосоматических исследований. Журнал назывался "Невропатолог".

В 30-е гг. XX в. большинство европейских психоаналитиков переехали в США, где занялись психосоматической наукой. С 1939 г. в Америке, под эгдой американского психосоматического общества, созданного в 1934 г., стали выпускать первый, специализирующийся только на психосоматике журнал "Психосоматическая медицина". В 1935 г Флендерс Данбер дала описание дифференциированным личностным профилям для различных психосоматических заболевания, а в 1948 г., она выпустила руководство для врачей, практикующих в области психосоматической медицины "Обзор психосоматической диагностики и лечения". В конце 50-х в научной литературе США было напечатано свыше 5000 статей посвященных проблеме психосоматики. В России наиболее близко к этому подошли академик И. П. Павлов и его ученики, которые разрабатывали метод эспериментального невроза. Психоанализ, развиваясь, создал многостороннюю теорию личности и некоторые новые понятия, чем противопоставил себя прежней психологии. Это дало толчек для развития психосоматической науки в русле психоанализа. Психосоматика стала развиваться как новый метод лечения.

После второй мировой войны в Гермении началась переоценка былых ценностей, которая затронула также прежние представления о болезнях. Формировался фундамент для нового взгляда на психосоматические заболевания. Первый шаг на пути к этому сделал гейдельбергский психоаналитик и врач Александр Мичерлих. В 1950 г. Он открыл психосоматическую клинику при университете. После стали создаваться психосоматические отделения как при медицинских клиниках, так и отдельно.В 1954 г. в Германии вышел в свет журнал "Журнал пихосоматической медицины и психоанализа".

В Англии психосоматическая наука начала свое развитие лишь в 50-е гг., но она была еще только экспериментальной.

В наше время в психосоматике присутствует тенденция сосредоточения на терапевтические задача и она развивает исключительно в этих рамках.

Date: 2015-09-24; view: 1050; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию