Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятия собственность в отрыве от процессов создание объектов собственности лишено смысла





Результат, который имеет современное общество (одна треть населения живёт в нищете, миллионеры имеют почти столько же, сколько всё остальное человечество, а экстремизм усиленно готовит атомную бомбу), достигнут в полном соответствии с вышеприведенным понятием "собственность".

Приведем принципиально иное определение понятия "собственность", отражающее всю широту и многообразие этого понятия:

СОБСТВЕННОСТЬ – естественная физиологическая, экономическая и правовая категория, выражающая отношение человека, как субъекта собственности, к материальным и нематериальным благам (объектам собственности), принадлежность которых возникает:

− в связи с естественными законами природы (собственность на человеческие способности и другие блага, возникающие естественным путём),

− в связи с законами развития природы и общества, представляющие собой движущие силы экономического развития (собственность на добываемые природные блага и на блага, создаваемые с участием человека),

В связи с "общественными отношениями" ("право собственности" на уже присвоенные объекты и на деньги, переходящие из рук в руки или используемые в процессах их распределения).

Понятие "собственность" создано человеком, и сам человек – природное явление, и объекты собственности – это явления природы, даже если они созданы или добыты человеком. Формы, в которых существует понятие "собственность", полностью определяются объективными свойствами, какими обладает только человек (субъект и объект собственности) и отчуждаемые объекты собственности. Поэтому и действия законодателя в вопросах, касающихся понятия "собственность", полностью детерминированы (т.е. предопределены) естественным характером этого явления. Законодатель это не желает понимать, в результате, почти все действующие положения, касающиеся собственности, оказались научно несостоятельными.

В природе понятие «собственность» выступает как понятие «принадлежность», следующая только из природных процессов образования новых объектов. Ничего подобного купле-продаже объектов собственности в природе происходить не может, хотя в хозяйственной деятельности осуществляемой человеком, процессы купли-продажи используются обязательно. Но образование новых объектов собственности происходит только в соответствии с естественными законами природы, а не на основании "права", и определение их принадлежности может происходить только с учётом процессов их создания или добычи.

Правовой аспект применительно к понятию "собственность" возникает, практически, всегда, даже если само право собственности не используется. Шёл по лесу, нашёл гриб. Был ничей. Стал мой. Моё правоотношение к объекту "гриб" изменилось. Но с процессом распределения (присвоение) вещей это никак не связано, а связано с тем, что я использовал при этом свои способности, т.е. свой человеческий капитал. Именно поэтому гриб и стал моей собственностью. Хотя, по существующему законодательству он должен принадлежать соседу, так как я взял у него лукошко и ножик и не оплатил за амортизацию.

Понятие "собственность" является основополагающим в жизнедеятельности человека, и все отступления от экономической природы этого понятия сделаны в интересах лиц, обладающих имущественным капиталом (большими свободными денежными средствами), для создания возможности их неэкономического обогащения.

 

Date: 2015-09-22; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию