Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Предприятие и предпринимательство в рыночной среде





 

С точки зрения рыночной экономики социально-экономическая роль предприятия заключается в следующем. Результатом деятельности предприятия является не выпуск продукции, а получение прибыли. Это означает, что предприятие несет самостоятельную ответственность не только за производство, но и за сбыт готовой продукции. Нахождение предприятия в открытой экономической системе можно отразить в рыночной модели предприятия (Рис. 1.4.).

 

 
 

 


Рынок затраты Результаты Рынок

               
   
   
 
 
   

 

 


Рис. 1.4. Рыночная модель предприятия

 

С точки зрения экономики предприятия в условиях рынка основная задача состоит в непрерывном сравнении затрат на входе с результатом на выхо де. Результатом реализации готовой продукции является выручка. С точки зрения экономической теории она выступает в виде дохода. Теоретический механизм образования прибыли:

 
 
Доход – Расходы = Прибыль R - C = P    

 

 


С позиций экономики предприятия этот механизм трансформируется:

 

 
 
Выручка – Затраты = Прибыль

 


Исходя из этого действие рыночной модели предприятия осуществляется по этапам и обеспечивает непрерывность кругооборота производства и обмена товара (Рис. 1.5.).

II этап

       
   
 
 

 


I этап III этап

       
 
   


IV этап

 

       
   
 
 

 


Рис. 1.5. Кругооборот производства и обмена

 

Прежде чем осуществится I этап необходимо предприятие создать. В соответствии с российским законодательством после принятия решения о создании нового предприятия предстоит пройти ряд обязательных этапов. Порядок прохождения этих этапов зависит от организационно-правовой формы предприятия. Наиболее типовой порядок создания нового предприятия можно проследить на рис. 1.6.

 

 
 

 


Устав Директор не менее 50%

Договор Управление уст.капитала

Внесение полностью вкладов в банк
Постан. на учет - Пенс.фонд - ФСС - ФОМС - Орг.стат.
к моменту регистрации

           
   
   
 
 

 


реестр ИНН

 
 


Изготовление печати и штампа
_ Уст.капитал

Рис. 1.6. Порядок создания нового предприятия

 

Если создатели предприятия прошли все этапы в установленном порядке, тогда имеются все необходимые реквизиты для осуществления нормальной работы: Договор учредителей; Устав предприятия; Свидетельство и государственной регистрации; Свидетельство о присвоении ИНН в налоговом органе; Свидетельства о регистрации в Пенсионом фонде; ФСС, ФОМС, Фед.сл.статистики; печать и штамп; расчетный счет в банке.

В условиях рыночной экономики любое предприятие, занимаясь производственной или иной деятельностью, является по существу предпринимателем, и осуществляет предпринимательскую деятельность.

Предпринимательство – самостоятельная, осуществляемая от своего имени и на свой риск деятельность физических и юридических лиц, направленная на получение дохода, максимальной прибыли от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Предпринимательская деятельность может быть классифицирована по различным основаниям:

- по виду деятельности: производственная, коммерческая, финансовая, консультативная и др. (Рис. 1.7.)

 
 

 

 


Рис. 1.7. Виды предпринимательской деятельности

 

- по формам собственности: частное, государственное, муниципальное, общественных объединений (организаций)

- по количеству собственников: индивидуальная, коллективная.

Организационно-правовые формы предпринимательства:

1. Хозяйственные товарищества

2. Общества (в т.ч. АО)

3. Кооперативы

Организационно-экономические формы предпринимательства:

1. Концерн

2. Ассоциация

3. Консорциум

4. Синдикат

5. Картель

6. Финансово-промышленная группа

В рыночной экономике формы хозяйствования преобразуются в виды деятельности предприятия, основанные на аренде, лизинге, франчайзинге.

Аренда – временная передача владельцем имущества (арендодателем) другому лицу (арендатору) юридического права на использование орудий труда и других элементов основных производственных фондов (Рис. 1.8.).

 

       
   
 


Субаренда

               
   
     
 
   
 
 
 

 

 


Рис. 1.8. Схема аренды

 

Лизинг – это особый вид аренды фондов на длительный срок, как правило, с последующей передачей этих фондов в собственность лизингополучателю. В лизинговой операции участвуют не менее трех экономических субъектов (Рис. 1.9.)

 

 
 

 


Аренда /лизинг/

Рис. 1.9. Схема лизинга

Франчайзинг - смешанная форма крупного и мелкого предпринимательства, объединяющая элементы аренды, купли-продажи, подряда, представительства. Объектом франчайзинга может быть торговая марка, технология производства, эксклюзивные права и т.п. (Рис. 1.10.).

 
 

 


Рис. 1.10. Схема франчайзинга

 

Date: 2015-09-22; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию