Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергические реакции





Это результат взаимодействия лекарственных веществ (или нелекарственных веществ, входящих в лекарственную форму) или их метаболитов с организмом человека, в результате чего при повторном введении препарата развивается патологический процесс. При лекарственной аллергии поражаются главным образом кожные покровы, дыхательные пути, ЖКТ, кровь и кровеносные сосуды.

Препараты могут вызывать аллергические реакции любого типа.

Тип 1 – аллергические реакции немедленного типа (анафилактическая). Образующиеся антитела сенсибилизируют ткани и фиксируются на тучных клетках или лейкоцитах. При последующем попадании в организм аллерген реагирует с антителом, фиксированными на клетках, в результате чего они активируются, но не повреждают клетку, при этом высвобождается фармакологически активные вещества (гистамины, лейкотриены, простогландины и др.) в результате чего развивается крапивница, анафилактический шок, астма и ангионевротический отёк. Аллергические реакции проявляются в течение нескольких минут и продолжаются 1-2 часа.

Тип 2 – аутоаллергия. Лекарственное вещество или его метаболит образует комплекс с белком организма, после чего он не воспринимается как собственный и образуются к нему антитела, как к чужеродному, клинически проявляется гемолитической анемией.

Тип 3 – антигены и антитела образуют крупные комплексы и активируют комплемент. Не большие кровеносные сосуды при этом блокируются, либо повреждаются. В зону реакции привлекаются лейкоциты, поглощающие иммунные комплексы и высвобождающие фармакологически активные вещества, в том числе лизосомальные ферменты, дающие начало воспалительному процессу: сывороточная болезнь, гломерулонефрит, васкулит.

Тип 4 – гиперчувствительность замедленного типа (опосредуемая через клетки) при которой на Т-лимфоцитах появляются антигенспецифические рецепторы. При последнем применении лекарственных веществ развивается местная или тканевая аллергическая реакция, например, контактный дерматит.

Единственный способ полностью избежать аллергических реакций на лекарственные средства – это не применять их совсем, но поскольку это невозможно, следует использовать их только в том случае, если это действительно необходимо.

 

Date: 2015-09-24; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию