Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптогены





Научное изучение средств, повышающих НУ, начиналось после работ Г. Селье и Н. В. Лазарева. В годы второй мировой войны адаптированные гормоны уже использовались как средства, повышающие выносливость пилотов. Н. В. Лазарев назвал вещества, повышающие Ну, адаптогенами. Ученик Н. В. Лазарева И. И. Брехман, почувствовав однобокость такого названия (ведь адаптогены, это средства, способствующие адаптации, т. е. повышающие только один вид НУ - приспособляемость), вместе со всеми сотрудниками используют термин резистогены. Теоретически это обоснованно. Исследованиями Л. В. Турбиной (1975), например, показано, что так называемые «адаптивные гормоны» (АКТГ, глюкокортикоиды) могут влиять на адаптацию и резистентность прямо противоположно: понижать приспособляемость и повышать резистентность. Следовательно, эти гормоны правильнее было бы назвать не адаптивными, а резистивными. Но ведь резистогены – это средства, повышающие резистентность, т. е. активную устойчивость. А как назвать средства, повышающие пассивную устойчивость? К сожалению, до настоящего времени знания о способах и средствах повышения НУ не систематизированы и их классификация не разработана. Мы пока пользуемся термином адаптогены, поскольку он вошел в исследовательскую практику.

Наши исследования были посвящены изучению влияния на неспецифическую устойчивость некоторых тонизаторов (женьшень, элеутерококк, элеутерозиды), дибазола, нейропептидов, адаптивных гормонов, некоторых витаминов (В1 и С) и пирогенала. Опыты ставились на белых мышах, белых крысах и кроликах. В качестве моделей патологического процесса использовались кислородное голодание и перегревание. Изучалось влияние испытуемых веществ на адаптацию, резистентность, выносливость и выживаемость животных. Параллельно проводилось исследование на здоровых испытуемых, которым в течении 5 – 6 месяцев вводились тонизаторы или витамины. В этих исследованиях изучалось влияние препаратов на заболеваемость и некоторые показатели неспецифической устойчивости организма. Опыты показали, что женьшень и элеутерококк повышают предел термоустойчивости животных, элеутерококк, дибазол, гидрокортизон, некоторые аналоги лей-энкефалина, пирогенал, витамины В1 и С повышают устойчивость и выживаемость животных в условиях асфиксии. В исследованиях на здоровых испытуемых сколько-нибудь существенного влияния элеутерококка и элеутерозидов, а также витамина С и поливитаминов на показатели НУ выявить нам не удалось. Правда степень субклинических проявлений гиповитаминоза С у лиц, принимавших витамины, заметно уменьшалось. Более чем в 2 раза, например, уменьшалось весной среднее количество петехий при пробе Нестерова. Экстракт элеутерококк несколько снизил общую заболеваемость испытуемых.

 

Date: 2015-09-24; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию