Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка к действию холода





Эффективным способом повышения устойчивости организма к различным неблагоприятным содействиям является тренировка к действию холода, или закаливание. Особое значение имеет закаливание ног. В школе В. А. Сухомлинского сотни детей с 7 до 14 лет систематически ходили босиком с весны до осени в любую погоду. Анализ 980 медицинских карточек этих детей показал, что у них почти не было простудных заболеваний. Специальных исследований влияния хождения босиком на процессы терморегуляции не проводилось.

Мы провели изучение влияния закаливания стоп на реакцию слизистых дыхательных путей при охлаждении стоп. В исследовании принимало участие 63 студента. 30 из них были испытуемыми: в течении 6 месяцев (с октября до апреля) в домашних условиях они ходили только босиком. Остальные составили контрольную группу. Исследование показало, что закаливание стоп, связанное с хождением босиком, более чем в 2 раза сокращает время восстановления исходной температуры слизистых оболочек носа и зева после погружения на 5 минут левой стопы в воду с температурой 10 – 12о. Можно полагать, что эти изменения свидетельствуют о повышении холодоустойчивости организма, что, по-видимому, и приводит к снижению заболеваемости так называемыми «простудными» болезнями. Учитывая климатические особенности Дальнего Востока, такой простой метод закаливания, не требующий никаких затрат, следует пропагандировать. Прав Вадим Забабашкин:

 

Кто много ходит по земле босой,

Тот до глубоких лет здоров и крепок.

Все это понимал наш древний предок,

А вслед за ним писатель Лев Толстой.

 

Некоторые авторы пропагандируют тренировки к экстремальным Холодовым воздействиям. Во многих городах существуют секции так называемых «моржей». Создали такую секцию и мы. Наши студенты «моржевались» в проруби в амуре и в открытом малом плавательном бассейне, в котором вода зимой не подогревалась. Мы регистрировали у «моржей» температуру тела, температуру кожи, пульс и артериальное давление до и сразу после «моржевания». Изменения были весьма значительными. Впрочем секция просуществовала у нас всего несколько месяцев. После того как нам стали известны данные о том, что резкие холодовые воздействия оказывают отрицательное влияние на сексуальную сферу, мы решили (от греха подальше!) тренировки прекратить.

В последние годы стало модным пропагандировать «Детку» - систему здорового образа жизни обожествляемого старца Порфирия Корнеевича Иванова, которого называют Учителем. Следует отметить, что наряду с разумными идеями, отражающими общечеловеческие ценности, «Детка» содержит весьма сомнительные рекомендации. В частности, это относится к тем пунктам «Детки», в которых рекомендуется обливание тела холодной водой. Обливание рекомендуется проводить из ведра дважды в день, летом и зимой на улице. Это распространяется и на детей любого возраста, включая грудных. При обострении хронической болезни или при простуде процедуру эту отменять не рекомендуется. Напротив, требуется ужесточить режим: продолжать обливаться по 3 – 4 раза в день, даже при повышенной температуре тела. Такие рискованные рекомендации не совместимы с основной заповедью медицины «Non nocere» (не навреди!). Жертвы уже есть. Осенью 1990 года в 3-й городской больнице Хабаровска от острого миокардита умерла больная, которая обливалась холодной водой по описанной методике, несмотря на развитие у нее ОРЗ. Во всем нужна разумная мера. Экстремизм всегда опасен!

 

Date: 2015-09-24; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию