Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к системе охлаждения





Система охлаждения предназначена для отвода излишней теп­лоты от цилиндров двигателя и поддержания оптимального тем­пературного режима в пределах 80...95 С. Системы охлаждения бывают воздушные (на отечественных двигателях внутреннего сго­рания применяются редко) и жидкостные.

В жидкостных системах в качестве охлаждающей жидкости при­меняют воду и незамерзающие жидкости. Основные требования, которым должны удовлетворять охлаждающие жидкости:

• эффективно отводить теплоту;

• иметь высокую температуру кипения и большую теплоту ис­парения;

• обладать низкой температурой кристаллизации;

• не вызывать коррозии металлических деталей и не разрушать резиновые детали;

• не вспениваться в процессе работы;

• быть дешевыми;

• быть безопасными в пожарном отношении и безвредными для здоровья.

Наиболее распространенной охлаждающей жидкостью являет­ся вода. Она имеет самую высокую теплоемкость, большую тепло­проводность, небольшую вязкость, большую теплоту испарения. Однако вода имеет и существенные недостатки, затрудняющие ее применение в качестве охлаждающей жидкости. При 0 °С она за­мерзает со значительным увеличением объема, что может привес­ти к разрушению приборов. В ней содержится большое количе­ство солей, которые при закипании воды отлагаются на стенках рубашки охлаждения и трубках радиатора в виде накипи, тепло­проводность которой существенно меньше, чем у металлов.

По содержанию солей вода подразделяется на жесткую, средней жесткости и мягкую. В мягкой воде содержание солей небольшое, что в меньшей степени загрязняет систему охлаждения накипью и шламом. Воду средней жесткости и жесткую рекомендуется перед заливкой в систему смягчать кипячением или химическими спосо­бами. Перед заливкой в систему воды, обработанной любыми антинакипинами, необходимо очистить систему от старой накипи.

В холодное время года при температурах ниже 0 С применяют­ся низкозамерзающие жидкости (антифризы), представляющие со­бой смеси этиленгликоля с водой. Этиленгликоль — это масляни­стая желтоватая жидкость без запаха. Температура закипания эти­ленгликоля 197 °С, кристаллизации —115°С; смесь 53% этиленгликоля и 47 % воды кристаллизуется при температуре —40 °С, смесь 66 % этиленгликоля и 34 % воды кристаллизуется при температуре — 65 °С. Для уменьшения коррозии в состав антифризов добавляют присадки.

Антифриз Тосол по ТУ 6-02-751—86 впервые был выпущен для автомобилей ВАЗ. В Тосол вводят антивспенивающую присадку и композиции антифрикционных присадок. Тосол выпускают трех марок:

• Тосол AM — голубого цвета, температура кристаллизации -40 °С;

• Тосол А-40 — голубого цвета, температура кристаллизации -65 °С;

• Тосол А-65М — красного цвета, температура кристаллизации -65 °С.

Антифриз марки «Лена» по ТУ 113-07-02—88 выпускается трех марок: ОЖ-К, ОЖ-40 и ОЖ-65. Все желто-зеленого цвета, имеют температуру кристаллизации —40, —65 и — 65 °С соответственно.

Антифризы различаются по рецептуре, поэтому смешивать раз­ные марки между собой не следует.

При эксплуатации автомобиля может происходить уменьшение уровня охлаждающей жидкости в радиаторе двигателя. Поскольку температура кипения этиленгликоля очень высока (до 197 °С), сни­жение уровня охлаждающей жидкости происходит за счет выкипа­ния воды и, следовательно, доливать нужно чистую воду. Анти­фризы соответствующих марок доливаются в том случае, если про­изошло вытекание жидкости из системы охлаждения.

Необходимо следить, чтобы в этиленгликолевые охлаждающие жидкости не попадали нефтепродукты, так как они вызывают вспе­нивание и выброс пара через паровой клапан пробки радиатора в атмосферу.

Заполнять систему этиленгликолевыми жидкостями нужно на 6...8% меньше, чем водой, так как при нагревании они сильно расширяются и могут вытесняться из радиатора через паровой клапан.

Срок службы Тосола ограничивается двумя годами, при интен­сивной эксплуатации автомобиля менять его нужно после пробега автомобилем 60 тыс. км.

Этиленгликоль — сильный пищевой яд, поэтому после работы с ним необходимо тщательно вымыть руки и лицо водой с мылом.

При температуре ниже температуры замерзания Тосол превра­щается в густую снегообразную массу, не вызывающую поврежде­ний радиатора и блока цилиндров.

Date: 2015-09-24; view: 983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию