Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На счете регионального оператора





А. Установлено, что руководитель регионального оператора должен соответствовать обязательным квалификационным требованиям, установленным Минстроем России. Указанные обязательные требования к руководителю, кандидату на должность руководителя регионального оператора утверждены приказом Минстроя России от 27.07.2015 № 526/пр.

Б. Предусмотрены следующие новые права региональных операторов:

- создавать ассоциации и союзы региональных операторов в целях представления и защиты своих общих интересов, координации своей деятельности, объединения усилий для повышения эффективности своей деятельности и иных связанных с деятельностью в качестве региональных операторов целях, не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер, являться членами таких ассоциаций, союзов;

- быть членом саморегулируемой организации, если такое членство обусловлено необходимостью осуществления региональным оператором отдельных видов деятельности в целях выполнения им возложенных на него функций;

- размещать временно свободные средства фонда капитального ремонта, формируемого на счете регионального оператора, в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным статьей 176 ЖК РФ, в порядке и на условиях, которые установлены Правительством РФ. При этом доходы, полученные от размещения временно свободных средств, могут использоваться только в целях, указанных в части 1 статьи 174 ЖК РФ;

- открывать счета, за исключением специальных счетов, в территориальных органах Федерального казначейства или финансовых органах субъектов РФ, если это предусмотрено законами субъектов РФ (ранее – только в финансовых органах субъектов РФ).

В. Уточнены полномочия Минстроя России по методическому обеспечению деятельности региональных операторов. В частности, Минстрой России:

1) утверждает методические рекомендации:

- по созданию регионального оператора и обеспечению его деятельности;

- по контролю за работой регионального оператора в части:

· организации проведения им капитального ремонта;

· финансового контроля деятельности с учетом обеспечения публичности результатов такого контроля;

- по назначению на конкурсной основе руководителя регионального оператора;

- в части организации взаимоотношений регионального оператора с собственниками помещений в МКД.

Методические рекомендации по созданию региональных операторов и обеспечению их деятельности утверждены приказом Минстроя России от 10.02.2014 № 43/пр (в редакции приказа от 14.07.2015 № 501/пр);

2) разрабатывает рекомендуемые формы отчетности и порядок ее представления;

3) устанавливает обязательные квалификационные требования к руководителю, кандидату на должность руководителя регионального оператора.

Г. Установлены гарантии защиты средств, полученных региональным оператором от собственников помещений в МКД, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, аналогичные гарантиям защиты средств, аккумулируемых на специальных счетах (части 5 и 6 статьи 179 ЖК РФ).

В частности:

1) на указанные денежные средства не может быть обращено взыскание по обязательствам регионального оператора, за исключением обязательств, вытекающих из:

- договоров, заключенных на основании решений общего собрания собственников помещений в МКД, указанных в пункте 1.2 части 2 статьи 44 ЖК РФ;

- договоров на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в данном МКД, заключенных с подрядными организациями;

2) в случае признания регионального оператора банкротом указанные денежные средства не включаются в конкурсную массу.

Д. Предусмотрены полномочия Правительства РФ по установлению:

1) порядка осуществления закупок региональным оператором товаров, работ, услуг в целях выполнения им своих функций (часть 11 статьи 180 ЖК РФ).

Указанный порядок должен предусматривать конкурентные способы определения региональным оператором поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с учетом повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности, открытости и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.

Информация о закупках региональным оператором товаров, работ, услуг размещается в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2) порядка проведения и условий конкурса по отбору российских кредитных организаций, в которых региональный оператор открывает счета (часть 3 статьи 180 ЖК РФ) (ранее – данные вопросы решались в соответствии с нормативным правовым актом субъекта РФ).

Положения частей 1.1 и 3 статьи 180 ЖК РФ (в редакции Закона) в части закупок региональным оператором товаров, работ, услуг в целях выполнения функций регионального оператора и отбора региональными операторами по результатам конкурса российских кредитных организаций, соответствующих требованиям части 2 статьи 176 ЖК РФ, в порядке и на условиях, которые определены Правительством РФ, применяются по истечении девяноста дней после дня вступления в силу соответствующего акта Правительства РФ. До указанного срока порядок проведения и условия конкурса, указанного в части 3 статьи 180 ЖК РФ (в редакции Закона), определяются в соответствии с нормативным правовым актом субъекта РФ.

До ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд информация, подлежащая размещению региональным оператором в соответствии с требованиями части 1.1 статьи 180 ЖК РФ (в редакции Закона) в такой единой информационной системе, размещается в порядке, установленном Правительством РФ, на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Е. В новой редакции изложена статья 181 ЖК РФ «Формирование фондов капитального ремонта на счете регионального оператора»:

- полностью исключены положения о договоре о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта;

Теперь ЖК РФ установлено, что собственники помещений в МКД, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в МКД, не принявшие решения о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 ЖК РФ, имеют права и исполняют обязанности, предусмотренные частью 2 статьи 181 ЖК РФ, начиная с даты, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 169 и частью 5.1 статьи 170 ЖК РФ, а региональный оператор должен исполнять обязанности по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, предусмотренные статьей 182 ЖК РФ, перечислить в случаях, предусмотренных ЖК РФ, денежные средства в размере фонда капитального ремонта на специальный счет или выплатить собственникам помещений в МКД денежные средства, соответствующие долям указанных собственников в фонде капитального ремонта, исполнять иные обязанности, предусмотренные ЖК РФ.

- права и обязанности собственников помещений в МКД, формирующих фонды капитального ремонта на счете регионального оператора установлены частью 2 статьи 181 ЖК РФ.

В частности, собственники помещений в МКД при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора:

1) ежемесячно вносят в установленные в соответствии со статьей 171 ЖК РФ сроки и в полном объеме на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, уплачивают пени в связи с ненадлежащим исполнением указанными собственниками обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт;

2) принимают решения, участвуют в принятии решений, которые предусмотрены ЖК РФ, в связи с организацией проведения капитального ремонта общего имущества в таком МКД;

3) участвуют в осуществлении приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту в таком МКД;

4) запрашивают и получают предусмотренные ЖК РФ сведения (информацию) от заинтересованных лиц;

5) реализуют иные права и исполняют иные обязанности, предусмотренные ЖК РФ, иными нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ.

- установлена обязанность регионального оператора по применению установленных законодательством мер, включая начисление пеней, установленных частью 141 статьи 155 ЖК РФ, в отношении собственников помещений в МКД, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в случае несвоевременной и (или) неполной уплаты ими взносов на капитальный ремонт.

Ж. В части 1 статьи 182 ЖК РФ предусмотрена возможность направления региональным оператором на цели финансирования капитального ремонта, в том числе в случае недостаточности средств фонда капитального ремонта, иных не запрещенных законом средств.

З. Уточнены обязанности регионального оператора, направленные на обеспечение оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД (часть 2 статьи 182 ЖК РФ).

В частности, региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД теперь также обязан:

- включать в договоры с подрядными организациями условия, предусматривающие установление гарантийного срока на оказанные услуги и (или) выполненные работы продолжительностью не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, а также обязательства подрядных организаций по устранению выявленных нарушений в разумный срок, за свой счет и своими силами;

- осуществлять приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе обеспечить создание соответствующих комиссий с участием представителей органов исполнительной власти субъектов РФ, ответственных за реализацию РПКР и (или) краткосрочных планов их реализации, лиц, осуществляющих управление данным МКД, и представителей собственников помещений в МКД;

- в случаях, предусмотренных ЖК РФ, перечислять денежные средства в размере фонда капитального ремонта на специальный счет или выплачивать собственникам помещений в МКД денежные средства, соответствующие долям указанных собственников в фонде капитального ремонта;

- аккумулировать взносы на капитальный ремонт, уплачиваемые собственниками помещений в МКД;

- вести учет средств, поступивших на счет регионального оператора в виде взносов на капитальный ремонт, отдельно в отношении средств каждого собственника помещений в МКД, а также с соблюдением иных требований, установленных ЖК РФ, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъекта РФ;

- представлять своими силами или силами третьих лиц собственнику платежные документы для уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД по адресу нахождения помещения в МКД, за капитальный ремонт общего имущества в котором вносится взнос;

- разместить на своем официальном сайте информацию о правах и об обязанностях собственников помещений в МКД и регионального оператора, возникающих в связи с исполнением требований ЖК РФ, нормативных правовых актов субъекта РФ, об организации проведения капитального ремонта, а также иные сведения, перечень которых определяется Минстроем России;

- нести ответственность перед собственниками помещений в МКД за качество оказанных услуг и (или) выполненных работ в течение не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений;

- исполнять иные обязанности, предусмотренные ЖК РФ, иными нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ.

И. Установлено, что законом субъекта РФ могут быть предусмотрены случаи, при которых функции технического заказчика услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут осуществляться органами местного самоуправления (в субъектах РФ - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта РФ, если законом соответствующего субъекта РФ не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований) и (или) муниципальными бюджетными и казенными учреждениями (в субъектах РФ - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе - государственными бюджетными и казенными учреждениями, если законом соответствующего субъекта РФ не установлено, что данные полномочия осуществляются муниципальными бюджетными и казенными учреждениями) на основании соответствующего договора, заключенного с региональным оператором (по сравнению с ранее действующими положениями ЖК РФ возможность осуществления функций технического заказчика предоставлена также муниципальным казенным учреждениям, внесены уточнения реализации данных функций в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе).

К. Установлено, что привлечение региональным оператором, органами государственной власти субъекта РФ, органами местного самоуправления, государственными, муниципальными бюджетными, казенными учреждениями подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ (ранее – субъектом РФ).

Л. Сведениями о кредитах, займах, привлеченных региональным оператором в целях финансирования услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, в том числе с указанием процентной ставки, под которую они привлекались, а также погашении таких кредитов, займов, дополнен перечень сведений, подлежащих включению в систему учета фондов капитального ремонта (часть 2 статьи 183 ЖК РФ).

М. Установлена обязанность регионального оператора по размещению им на собственном сайте ежеквартальных отчетов, содержащих сведения, указанные в части 2 статьи 183 ЖК РФ, по форме и в сроки, которые установлены Минстроем России.

Н. Уточнен порядок определения доли средств, которые региональный оператор ежегодно вправе израсходовать на финансирование РПКР - с учетом остатка средств, не использованных региональным оператором в предыдущем периоде (часть 2 статьи 185 ЖК РФ).

О. Установлена обязанность регионального оператора не позднее чем через пять дней со дня представления аудиторского заключения аудиторской организацией (аудитором) направить копию аудиторского заключения в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, указанный в части 1 статьи 186 ЖК РФ (часть 3 статьи 187 ЖК РФ) (ранее – была установлена обязанность регионального оператора по направлению копии аудиторского заключения в Минстрой России и контролирующий орган).

П. Предусмотрена обязанность регионального оператора в течение десяти дней с даты подписания акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД передать лицу, осуществляющему управление этим МКД:

копии документов, за исключением финансовых документов, о проведенном капитальном ремонте общего имущества в МКД (в том числе копии проектной, сметной документации, договоров об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту, актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ);

иные документы, связанные с проведением капитального ремонта (часть 8 статьи 189 ЖК РФ).

Р. В части 5 (бывшей части 4) статьи 181, статье 182, части 1 статьи 188, частях 5 и 7 статьи 189, частях 2 и 3 статьи 190 и части 1 статьи 191 ЖК РФ вместо понятия «работы по капитальному ремонту» введено понятие «работы и (или) услуги по капитальному ремонту».


Date: 2015-09-24; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию