Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзора и лицензионного контроля в сфере управления МКД





А. Уточнены полномочия главного государственного жилищного инспектора РФ: в частности, на указанное должностное лицо возложено осуществление координации деятельности органов государственного жилищного надзора и органов муниципального жилищного контроля при осуществлении ими государственного жилищного надзора, лицензионного контроля, муниципального жилищного контроля.

Б. Расширен перечень оснований для проведения внеплановой проверки органами регионального государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля, наряду с основаниями, указанными в части 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», по которым внеплановая проверка проводится без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления проверяемой организации о проведении внеплановой проверки.

К таким основаниям теперь также отнесены поступление, в частности посредством ГИС ЖКХ, в орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также выявление в ГИС ЖКХ информации о фактах нарушения обязательных требований, перечисленных в части 4.2 статьи 20 ЖК РФ.

Установлено, что информация об указанных в части 4.2 статьи 20 ЖК РФ нарушениях, размещенная в ГИС ЖКХ для органов государственного жилищного надзора и органов муниципального жилищного контроля, является официальной информацией, поступившей в данные органы, и основанием для проведения внеплановой проверки.

В. С 30.08.2015 установлено дополнительное основание для проведения ГЖИ РО внеплановой проверки в общем порядке – часть 1.1 статьи 46 ЖК РФ (в редакции Закона): орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в МКД, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

Г. Внесены редакционные изменения в статьи 192 и 193 ЖК РФ:

установлено право должностных лиц Минстроя России выдавать руководителю органа государственного жилищного надзора обязательные для исполнения предписания об устранении допущенных нарушений требований ЖК РФ и Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» к лицензированию деятельности по управлению МКД;

уточнен перечень лицензионных требований. К ним относятся, в том числе иные требования, установленные Правительством РФ (в настоящее время это требования, установленные пунктами 3 и 4 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 № 1110[2]).

Д. Установлены особенности проведения органом государственного жилищного надзора внеплановой проверки в рамках лицензионного контроля:

при осуществлении лицензионного контроля должностные лица органа государственного жилищного надзора наделены также правами, предусмотренными частью 5 статьи 20 ЖК РФ (как при государственном жилищном надзоре);

предусмотрены основания для проведения внеплановой проверки в рамках лицензионного контроля без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления лицензиата о проведении внеплановой проверки. Такая проверка проводится:

- по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 4, 5 части 10 статьи 19 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»[3];

- в связи с поступлением в орган государственного жилищного надзора обращений, заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушений лицензиатом лицензионных требований.

Е. Установлено, что порядок и сроки внесения органом государственного жилищного надзора после получения сведений об изменении в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления МКД перечня МКД, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, изменений в реестр лицензий субъекта РФ утверждаются Минстроем России (ранее – такие порядок и сроки законодательством не регулировались);

Ж. Установлено основание для исключения из реестра лицензий субъекта РФ сведений обо всех МКД, в отношении которых лицензиат осуществляет деятельность по управлению. Такие последствия наступают в случае, если в течение календарного года лицензиату и (или) его должностному лицу, должностным лицам судом два и более раза было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение выданного органом государственного жилищного надзора предписания об устранении нарушений лицензионных требований, предусмотренных пунктами 1 - 5 части 1 статьи 193 ЖК РФ (МКД из реестра лицензий не исключается только в одном случае – в случае принятия на общем собрании собственников помещений в МКД решения о продолжении осуществления лицензиатом деятельности по управлению МКД, предусмотренного частью 7 статьи 198 ЖК РФ). При этом в течение пятнадцати дней со дня получения уведомления от органа государственного жилищного надзора об исключении сведений о МКД из реестра лицензий субъекта РФ орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в МКД для решения вопроса о выборе способа управления таким домом. Лицензиат, который ранее осуществлял управление МКД, однако утратил данное право в указанном случае, обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению МКД, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД в соответствии с требованиями законодательства РФ до дня реализации в таком доме иного способа управления МКД или возникновения обязательств по договору управления МКД у иной управляющей организации. Напомним, что ранее можно было исключать из лицензии только отдельные МКД по основаниям, предусмотренным частью 5 статьи 198 ЖК РФ[4].

Date: 2015-09-24; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию