Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения, направленные на совершенствование





Порядка создания и деятельности многодомных ТСЖ

С 01.07.2016 перечень имущества (сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры), которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких МКД, будет определяться в соответствии с требованиями, установленными Правительством РФ.

Изменения, направленные на уточнение структуры платы

За жилое помещение и коммунальные услуги

А. Уточнен перечень лиц, у которых возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги:

собственник помещения (ранее – жилого помещения, что иногда служило основанием для отказа собственников нежилых помещений в МКД от внесения указанной платы) с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ;

Застройщик (лицо, обеспечивающее строительство МКД) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод МКД в эксплуатацию.

Б. Введено понятие «плата за содержание жилого помещения» (вместо понятия «плата за содержание и ремонт жилого помещения» - в связи с этим, редакционные изменения внесены в части 4 и 6 статьи 155, части 1 – 3, 7, 10 статьи 156, части 1 и 4 статьи 158, часть 6 статьи 159 ЖК РФ).

Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату:

за услуги, работы по управлению МКД;

за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД;

за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в МКД, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД.

Положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 ЖК РФ (в редакции Закона) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в МКД, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД применяются с 01.04.2016.

В. С 01.01.2016 изменяется понятие «плата за коммунальные услуги».

С указанной даты плата за коммунальные услуги будет включать в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в МКД в случае непосредственного управления МКД собственниками помещений в данном доме.

С 30.06.2015 действуют положения о том, что плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в МКД, при условии, что конструктивные особенности МКД предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством РФ.

Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в МКД, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном федеральным законом.

При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в МКД, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом РФ по состоянию на 1 сентября 2015 года. Для первоначального включения таких расходов в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в МКД (часть 10 статьи 12 Закона).

Начиная с 2016 года при утверждении и применении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги не учитываются расходы граждан, связанные с оплатой коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, в 2015 году (часть 11 статьи 12 Закона).

Г. Сняты ограничения на прямые расчеты собственников помещений в МКД с ресурсоснабжающими организациями при способах управления – управление управляющей организацией, ТСЖ, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

На основании решения общего собрания членов ТСЖ либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, общего собрания собственников помещений в МКД (если способ – управление управляющей организацией) собственники помещений в МКД и наниматели жилых помещений в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (слова «за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в МКД» - исключены) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в МКД и нанимателями жилых помещений в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед ТСЖ либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, перед управляющей организацией, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Д. Предусмотрено установление платы за наем в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Минстроем РФ (ранее – такое требование установлено не было).

Е. Уточнены случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг. Теперь при расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в МКД, которые имеют установленную законодательством РФ обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством РФ.

При этом в указанном случае применения повышающих коэффициентов к нормативам допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, утвержденных высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ).

Применение повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг осуществляется с учетом разъяснений, содержащихся в письме Минстроя России от 18.03.2015 № 7288-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг», а также в информационном письме Региональной службы по тарифам Ростовской области от 22.01.2015 № 40/257.

Ж. С 28.12.2015 предусмотрено установление обязанности виновных лиц по уплате в пользу потребителя коммунальных услуг штрафов, определяемых в размере и в порядке, которые установлены Правительством РФ.

Такие штрафы обязаны уплачивать:

1) лица, виновные в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг.

При этом штраф за указанное нарушение не будет подлежать уплате в случаях, если предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, вызвано отсутствием технической возможности поставок холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, газа, бытового газа в баллонах, твердого топлива при наличии печного отопления, отсутствием технической возможности отведения сточных вод надлежащего качества и (или) без перерывов, превышающих установленную продолжительность [6], в течение периода, который:

- установлен решением органа государственного жилищного надзора об отсутствии технической возможности поставки соответствующих коммунальных ресурсов и (или) об отсутствии технической возможности отведения сточных вод надлежащего качества и (или) без перерывов, превышающих установленную продолжительность. Предусмотрено, что такое решение орган государственного жилищного надзора будет принимать на основании обращения ресурсоснабжающей организации или лица, отвечающего за содержание общего имущества в МКД, в соответствии с критериями и в порядке, которые установлены Правительством РФ с учетом положений законодательства РФ в сфере теплоснабжения, водоснабжения (водоотведения), газоснабжения, электроэнергетики.

+

- соответствует сроку выполнения мероприятий, планов по приведению качества холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, газа, бытового газа в баллонах, твердого топлива при наличии печного отопления, а также по отведению сточных вод и (или) сокращению перерывов их поставок в соответствие с требованиями законодательства.

2) лица, виновные в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы.

При этом штраф за указанное нарушение не будет подлежать уплате в случаях, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

З. Частями 17 и 18 статьи 12 Закона установлено, что договоры, заключенные до дня вступления в силу Закона, то есть до 30.06.2015, между собственниками, пользователями помещений в МКД и ресурсоснабжающими организациями, в том числе при непосредственной форме управления, действуют до истечения срока их действия или до отказа одной из сторон от исполнения договора.

В случае принятия собственниками помещений в МКД решения об изменении способа управления МКД или о выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в таком МКД может быть принято решение о сохранении порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов за коммунальные услуги (ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг), действовавшего до принятия решения об изменении способа управления МКД или о выборе управляющей организации.

Date: 2015-09-24; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию