Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. Изучая первый вопрос, определите основные направления внутренней политики Александра I





1. Изучая первый вопрос, определите основные направления внутренней политики Александра I. Почему главное внимание было сосредоточено именно на совершенствовании государственного управления, решении крестьянского вопроса и создании эффективной системы народного образования? Какая система образования начала складываться в России?

Какие проекты были предложены М.М.Сперанским? Почему его реформаторские намерения не получили поддержки?

Какие меры были предприняты Александром I для решения крестьянского вопроса? Рассматривалась ли возможность отмены крепостного права? Прокомментируйте слова Н.М.Карамзина, выступавшего за сохранение крепостничества: «...для твердости бытия государственного безопаснее поработить людей, нежели дать им не вовремя свободу».

Почему реформаторские планы Александра I, декларированные им при вступлении на престол, не получили практического воплощения? Какую роль играли такие органы, как Негласный комитет, Государственный совет?

Какие причины определили усиление консерватизма и наступление реакции в последние годы правления Александра I? В чем они проявлялись? Какую роль играл А.А.Аракчеев и что такое «аракчеевщина»?

Практическое задание. Дайте сравнительную характеристику биографий и государственной деятельности М.М.Сперанского и А.А.Аракчеева.

Проанализируйте причины ужесточения внутренней политики при Николае I. В чем проявилось укрепление роли государственного аппарата?

В чем состоял смысл создания III Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии? Какие задачи были поставлены перед ним Николаем I?

Какие меры были предприняты Николаем I для решения аграрного вопроса?

Рассматривая деятельность Александра II, обратите внимание на то, что в период подготовки Великих реформ он опирался на представителей либеральной интеллигенции, высшей бюрократии и членов императорской фамилии. Подумайте, как это обстоятельство повлияло на содержание, ход и последовательность реформ. Почему первые годы царствования Александра II назвали первой российской «оттепелью»?

Выясните, какие существовали точки зрения на крестьянскую реформу. Рассмотрите основные положения Манифеста 19 февраля 1861 г. Как ликвидировалась вотчинная зависимость крестьян? На каких условиях крестьяне получали земельные наделы? Какую роль играло государство в проведении реформы? (приложение 14).

Какие гражданские права получили крестьяне? Дайте определение понятий: временнообязанный, Уставная грамота, отрезки, выкупные платежи. Почему решением аграрного вопроса оказались недовольны и крестьяне, и помещики, и либерально-демократическая часть общества?

Практическое задание. Подготовьте таблицу реформ 60-70-х гг. XIX в.

Рассматривая либеральные преобразования 60—70-х гг., необходимо подчеркнуть особое значение реформы местного самоуправления. Хотя возможности земств и городских дум были ограничены сугубо социальными вопросами, их создание стало важным этапом формирования гражданского общества. Благодаря земствам медицина пришла к крестьянам, а в селах появились учителя.

Постоянный контроль властей за земствами и нападки на них доказывают их значимость как выборных всесословных органов. Недаром впоследствии одна из крупнейших партий либеральной буржуазии (кадеты) опиралась, прежде всего, на Союз земств и городов.

Раскройте содержание земской, городской, судебной, военной, финансовой, образовательной реформ. Как они повлияли на развитие российского общества? В чем выразилась незавершенность этих реформ? Подумайте, как в целом реформы 60—70-х гг. XIX в. определили дальнейшее социально-экономическое, политическое и духовное развитие.

Date: 2015-09-24; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию