Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указатель основных терминов к теме. Ансамбль – в архитектуре и градостроительстве – гармоническое единство пространственной композиции, включающей здания





Ансамбль – в архитектуре и градостроительстве – гармоническое единство пространственной композиции, включающей здания, инженерные сооружения и зеленые насаждения (садово-парковые комплексы).

«Бироновщина» - название режима, установившегося в период правления императрицы Анны Иоанновны по имени ее фаворита И. Э. Бирона.

«Верховники» – члены Верховного тайного Совета, учрежденного 8 февраля 1726 г. Екатериной I.

Гатчина – дворец и парк под Петербургом, принадлежавший с 1783 г. будущему императору Павлу I, который сформировал здесь военный отряд по образцу прусской армии.

Гражданский шрифт русского алфавита (гражданская азбука)– введен в изданиях гражданской печати в России после реформы печатного кирилловского полуустава, проведенной Петром I в 1708 г. Лег в основу современного русского шрифта.

Ингрия – одно из названий Ижорской земли.

«Капиталистые крестьяне» - крепостные крестьяне, которые открывали свои предприятия и использовали на них труд своих же односельчан.

Кондиции – условия вступления на российский престол, предложенные «верховниками» Анне Иоанновне в 1730 г.

Коллегии – группа лиц, образующих руководящий, совещательный или распорядительный орган, действующий по принципу коллегиальности, при котором руководство (управление) осуществляется группой уполномоченных лиц (коллегией), каждое из которых несет персональную ответственность за определенную сферу деятельности.

Камерализм – учение о бюрократическом управлении. Предполагало функциональный принцип управления, коллегиальность, четкую регламентацию обязанностей чиновников, специализацию канцелярского труда, единообразные штаты и жалование.

Курляндия – историческая область в западной части Латвии.

Лифляндия – немецкое название Ливонии в XIII в., официальное название территорий Северной Латвии и Южной Эстонии в XVI - нач. XX вв.

Масонство (от франц. – «вольные каменщики») – тайные религиозные этнические организации. Заимствовали название организации (объединение в ложи) и традиции от средневековых братств ремесленников. В России распространилось с 1717 г. Целью своей ставило духовное совершенствование и просвещение людей, объединение человечества в братском религиозном союзе.

Месячина – шестидневная барщина крепостныхкрестьян, прежде всего дворовых людей, лишенных земельных наделов, за уплату натурой, выдававшуюся ежемесячно в виде продовольственного пайка и одежды.

Модернизация – изменение, усовершенствование, отвечающее современным требованиям, вкусам.

Откупа – передаваемые частным лицам права на торговлю товарами государственной монополии, например, питейные откупа.

Подряды – поставки, осуществляемые купечеством по казенному заказу.

Подушная подать – основной прямой налог в Российской империи XVIII-XIX вв. Заменила в 1718-1724 гг. подворное обложение. Подушной податью облагались все мужчины податных сословий независимо от возраста. Отменена в 80-90-х XIX в.

Посессионные крестьяне – категория крестьян, введенная указом 1721 г. Петра I о покупке людей к заводам в связи с необходимостью обеспечить рабочими растущую крупную мануфактуру. Положение посессионных крестьян отличалось от положения крепостных: их не разрешалось переводить на сельскохозяйственные работы, отдавать в рекруты вместо помещичьих крестьян и т.д.

Принцип «либерум вето» - право свободного запрещения, в соответствии с которым все решения польского сейма должны были приниматься единогласно. Даже один голос «против» срывал принятие закона. Просвещенный абсолютизм – политика абсолютизма в ряде европейских стран и в России во второй пол. XVIII в. Для нее характерно проявление на практике некоторых идей французского Просвещения: уничтожение «сверху» и преобразование отживших и наиболее устаревших институтов феодального общества, осуществление реформ в области образования, судопроизводства и дыр.

Рекрутская повинность – способ комплектования российской регулярной армии в XVIII-XIX вв. Податные сословия обязаны были выставлять от своих общин определенное число рекрутов. В 1874 г. заменена воинской повинностью.

Регент – в монархических государствах временный правитель государства, назначаемый в случае длительного отсутствия, болезни либо несовершеннолетия монарха.

Северный союз – военно-политический союз России, Дании, Речи Посполитой и Саксонии против Швеции. Заключен в 1699 г., распался в ходе Северной войны. Возобновлен был после решающих побед России. В 1713 г. к нему присоединилась Пруссия.

Секуляризация – обращение церковной и монастырской собственности в собственность светскую.

«Тестамент» - завещание, определявшее последовательность наследования престола. Было составлено Екатериной I.

Фаворитизм - явление в какой-нибудь области общественной жизни, когда большое влияние на ход государственных дел оказывают фавориты и фаворитки – любимцы высокопоставленного лица.

«Царские манифесты» - воззвание Е. И. Пугачева к разноязычному населению охваченных восстанием районов. Их содержание носило антикрепостнический характер.

Цифирная школа – 1714-1744 гг. в России государственные начальные общеобразовательные школы для мальчиков всех сословий, кроме крестьян. Обучали грамоте, письму, арифметике с началами геометрии.

«Чумной бунт» - восстание в Москве в 1771 г. во время эпидемии чумы. Вызвано страхом, недоверием к врачам, жестокими полицейскими мерами по установлению карантина.

Эстляндия – историческое название севера Эстонии. С XIII в. под властью Дании, Ливонского ордена, со второй пол. XVI в. – Швеции. С 1710 г. - Ревельская, в 1783-1917 гг. – Эстляндская губерния России.

 

 

Тема VI

Date: 2015-09-24; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию