Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хамов Адик Анатольевич





(К 70–летию со дня рождения)

 

Адик Анатольевич Хамов родился 19 июля 1946 года в городе Онега Архангельской области. Его родители Хамов Анатолий Андреевич и Павлова Пелагея Петровна были очень трудолюбивыми людьми: отец работал на заводе, а мать вела домашнее хозяйство. Они воспитали в сыне любовь к труду, порядочность и терпеливость.

В 1953 Адик начал учиться в средней школе № 3 города Онеги. Почти всё своё свободное время посвящал спорту. Так как весь класс был спортивный, они занимались лыжами, играли в футбол, баскетбол и волейбол.

В 1963, окончив школу, Адик поступил в Архангельский Государственный педагогический институт на факультет физического воспитания и спорта. В 1967 году, по окончании института, получив распределение вместе с женой Хамовой Валентиной Фёдоровной, Адик Анатольевич отправился работать учителем физкультуры в село Ровдино Шенкурского района, а через год его призвали в армию.

Служил он в Белорусской спортивной роте. В то время он занимался легкой атлетикой и бегал за Белорусский военный округ. Через некоторое время в забеге на 5 км. завоевал титул чемпиона дивизии.

В 1969 А.А. Хамов возвратился в Онегу и стал работать в восьмилетней школе. В 1974 перешел в среднюю школу № 4, где работал учителем физкультуры вплоть до 2012 года. Общий стаж работы составляет 45 лет.

Адик Анатольевич кандидат в мастера спорта по спортивной ходьбе, имеет первый разряд по лыжам и легкой атлетике (бег на длинные дистанции). Принимал участие в соревнованиях Всероссийского уровня: Зона России по легкой атлетике (спортивная ходьба), Всесоюзный Спартаковский пробег Удельное –Ленинград (дважды). Адик Анатольевич - многократный чемпион области по спортивной ходьбе; неоднократно принимал участие в пробегах на 20 км в Котласе и 30 км. в Архангельске. Также был в составе сборной города Онега на соревнованиях по баскетболу и волейболу. Он - участник команды–победителя в эстафете на приз газеты «Правда Севера»; неоднократный призер соревнований по легкой атлетике; участник соревнований по многоборью ГТО и финала профсоюзного комсомольского кросса. Кроме того, А.А. Хамов принимал участие в районных и городских соревнованиях: неоднократный победитель и призер соревнований по легкой атлетике, футболу, лыжным гонкам, волейболу; в составе команды неоднократный победитель легкоатлетической эстафеты на приз Н.И. Козлова.

В школе № 4 Хамов вел секции по легкой атлетике, туризму, спортивному ориентированию, баскетболу и волейболу. Его ученики с радостью приходили на занятия, они интересовались спортом, искрение любили познавать новые упражнения и техники. Ученики Адика Анатольевича - это призеры финала Всесоюзных соревнований по лыжным гонкам на приз газеты «Пионерская правда», неоднократные призеры областного пионерского четырехборья, соревнований по туризму, спортивному ориентированию, первенства среди городов Архангельской области по баскетболу среди девушек. Среди его учеников есть победитель областной и участник Всероссийской олимпиады по физической культуре. Во многих из них А.А. Хамов видел потенциал ещё в младших классах и отправлял в спортивную школу, чтобы они могли развивать свой талант.

За 45 лет в школе 35 учеников А.А. Хамова решили пойти по стопам своего любимого учителя и тоже стали преподавателями физкультуры.

Адик Анатольевич имеет звание «Ветеран труда», награждён Почётной грамотой Министерства образования РФ. Руководил школьным, городским и районным МО учителей физкультуры. А.А. Хамов посвятил всю свою жизнь спорту и любимой работе. И сейчас, будучи на пенсии, может с гордостью вспоминать своих воспитанников и знать, что он внёс немалый вклад в образование и воспитание.

А.А. Хамов награждён грамотами Департамента образования, обкома профсоюза работников образования, благодарственным письмом губернатора Архангельской области, почётной грамотой Комитета по физкультуре и спорту Архангельского исполкома, неоднократно грамотами Архангельского областного совета спортивного общества «Спартак», грамотами Управления образования города Онега, неоднократно отделом по физкультуре и спорту город Онега, Онежским райкомом профсоюзов работников просвещения, Онежским районным советов ДСО «Урожай», благодарственным письмом администрации МО «Онежский район»

Источник Анастасия Поспелова «Семья, влюбленная в спорт» газ. «Онега» 2011 г. от 23 июля и газ. «Зеркало Петербурга».

Анастасия Поспелова.

 

Июль

Date: 2015-09-24; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию