Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Касьянов Николай Петрович





( К 80–летию со дня рождения)

 

Николай Петрович Касьянов родился 14 июля 1936 года в селе Большой Бор Чекуевского сельского Совета Онежского района Архангельской области.

Родители: отец Касьянов Петр Егорович, мать Филимонова Ульяна Андреевна.

В 1954 году Николай окончил Чекуевскую среднюю школу.

С 21 мая 1957 работал заведующим Павловским сельским клубом, здесь он организовал драматический коллектив и эстрадный конферанс. В сентябре 1957 года в ТУ № 2 в городе Шенкурске организует художественную самодеятельность и впервые создает агитбригаду и вокальную группу.

В 1962 году Н.П. Касьянов участвует в зимнем агитпоходе по Онежскому району, а летом с концертной бригадой клуба лесозавода № 32 -33 совершает поездку по реке Онеге. Участвует в работе Онежского Дворца культуры.

С февраля 1963 Николай Петрович работает директором Чекуевского сельского Дома культуры, а с января 1966 – директором районного Дома культуры. Здесь он организует выступление агитбригады «Весенний ветерок» по местному радиовещанию, на котором систематически докладывается ход весеннего сева, заготовки кормов, уборки урожая. При Доме культуры были организованы праздники: «Слава труду», фестиваль «Онежские Зори». Театральный коллектив обслуживал лесников, военнослужащих, а вокальная группа участвовала в различных конкурсах, в областных смотрах самодеятельности.

В марте 1974 Н.П. Касьянов утверждён заведующим отделом культуры Онежского райисполкома. При этом он продолжал участвовать в художественной самодеятельности.

С января 1976 переведен старшим методистом профкома объединения «Онегалес» и организует при красном уголке Хайнозерского лесопункта Онежского леспромхоза агитбригаду «Веселый лесоруб». В мае 1978 на областном смотре агитбригада занимает второе место и награждается «Дипломом 2-й ст.» управления культуры Архангельского облисполкома.

В сентябре 1980 районного управление сельского хозяйства награждает агитбригаду Почётной грамотой «За обслуживание тружеников села». Агитбригада вновь участвует в областном смотре и в 1981 награждается Дипломом ВЦПС.

В апреле 1982 в Костомукше, куда переехал Касьянов, проходил смотр конкурс художественной самодеятельности, приуроченный к 60-летию образования СССР. Коллектив, в котором участвовал Николай Касьянов, занял первое место. За лучшую сценарную постановку он был награждён «Дипломом лауреата». Н.П. Касьянов был не только ведущим программы, но и автором её композиции, и в программе была исполнена песня на его стихи.

26 марта 1994 Н.П. Касьянов приглашает всех бывших жителей города Онеги и Онежского района, проживающих в городе Костомукше на организационное собрание по созданию землячества в городе. Так было создано Онежское землячество «Северное сияние» и создан клуб «Северное сияние». Бессменным председателем этого клуба является Касьянов.

24 июня 2006 село Большой Бор Онежского района отмечало юбилейную дату 450–летие со дня образования. Н.П. Касьянов посвятил этому событию свою книгу «Моя родная деревня Большой Бор». Предисловие к ней написала журналистка из Костомукши Лилия Ваганова.

2010 Н.П. Касьянов издает вторую книгу «Северное сияние в Костомукше». В 2011 издает третью книгу «Мой отец воевал на Карельском», в 2014 году выходит книга «Птица счастья».

За творческий труд Н.П. Касьянов многократно награждался и поощрялся организациями и ведомствами разных уровней.

Источник. Автобиография.

А.И. Ульянов, Я.К. Пеннер «Литературное творчество онежан». – Онега, 2012 год.

Александр Ульянов.

 

Июль

Date: 2015-09-24; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию